33° ASTA | arte moderna e contemporanea - Main Section
Lotto 145 Pippo ORIANI, Bottiglia più natura, 1935-1940, encausto graffito su cartone gessato, cm 30x50
Autentica a cura della Fondazione Pippo Oriani, con n. FPO/MV 326, con firma di Gabriel Henri Oriani
G. Lista, M. Margozzi "Catalogo Generale delle Opere di Oriani", Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2009, p. 133, ill.
Collezione privata, Rovigo
Dichiarazione di autenticità, firma "È mio, Pippo Oriani" (al retro) -
Lotto 146 Bruno CASSINARI, Senza titolo, 1989, tempera su tela, cm 60x50
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 1494
Firma, data "Cassinari, 89" (in basso a destra) -
Lotto 147 Ugo NESPOLO, Italiana, , acrilico su legno intarsiato, cm 20x20
Collezione privata, Forlì
Firma "Nespolo" (in basso a sinistra)
Titolo, tecnica, misura "Italiana, acrilici, cm 20x20";
etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 148 Athos FACCINCANI, Senza titolo, 1978, olio su tela, cm 70x60
Autentica dell'artista su fotografia
Firma "Faccincani" (in basso a destra)
Misura, data "60x70, 1978" (al retro)
Lotto 149 Enotrio PUGLIESE, Marina a Briatico, , olio su tela, cm 70x100
Certificato di provenienza a cura di Galleria d'Arte L'Idea
Collezione privata, Rovigo
Galleria d'Arte L'Idea, Rovigo
Galleria La Barcaccia, Roma e Montecatini Terme
Firma "Enotrio" (in basso a sinistra)
Firma, titolo "Enotrio, Marina a Briatico";
timbro di Galleria La Barcaccia, Roma e Montecatini Terme (al retro)
Lotto 150 Antonio PEDRETTI, Riflesso, , olio su tela, cm 130x200
Firma "Pedretti" (in basso a sinistra)
Firma "Pedretti" (al retro) -
Lotto 151 Attilio FORGIOLI, Ferragosto, 2001, tecnica mista su tela, cm 50x60
"Paesaggi (per Quasimodo)", Galleria 61, Palermo 2001, p. 20, ill.
Collezione privata, Palermo
Ivi acquisito direttamente dall'artista
Galleria 61, Palermo 2001-2002
Firma "Forgioli" (in basso a destra)
Firma, data "Forgioli, agosto 2001" (al retro)
Lotto 152 Vittorio MATINO, Monocromo ossido, 2003, tecnica mista su cartoncino, cm 44x33
Dedica, data "ottobre 2003" (al retro) -
Lotto 153 Alfredo RAPETTI MOGOL, Bianco assoluto, 2006, acrilico su tela, cm 140x140
52ª Biennale Internazionale d’arte, Venezia 2007
Firma, data, titolo "A. Rapetti, 2006, Bianco assoluto";
etichetta della 52ª Biennale di Venezia (al retro) -
Lotto 154 Lucio DEL PEZZO, L'aquilone, , collage, smalto e acrilico su tavola, cm 25x20
Autentica a cura dell'Archivio Lucio Del Pezzo, con n. 12555, con firma dell'artista
Firma "Del Pezzo" (in basso al centro)
Firma, titolo, tecnica, misura "Lucio Del Pezzo, L'aquilone, collage, smalto, colore acrilico su legno, cm 25x20" (al retro)
Lotto 155 Massimo KAUFMANN, Senza titolo, , olio su tela, cm 50x60
Firma "Kaufmann" (al retro) -
Lotto 156 Lorenzo PUGLISI, Il grande sacrificio 4, 2021, olio su cartoncino applicato su tavola, cm 50x70
Titolo, data, firma "Il grande sacrificio 4, 2021, Puglisi" (al retro) -
Lotto 157 Raffaele ROSSI, Vasi magici, 1993, affresco e tecnica mista su tavola, cm 48,5x32
La misura si riferisce all'opera chiusa
L'opera aperta misura cm 48,5x66,5
Firma, data, numerazione, titolo, data, misura, firma "Raffaele Rossi, 3, ARCH N. 1763, Vasi magici, dittico, 1993, Raffaele Rossi, cm. 48,4x32" (sul lato inferiore)
Firma, data "Raffaele Rossi, 3" (al retro)
Lotto 158 Emilio TADINI, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 59x80
Autentica a cura di Giorgio Marconi
Firma "Tadini" (in basso al centro) -
Lotto 159 Jiri KOLAR, Senza titolo, 1989, collage su cartoncino, cm 24,5x31
La misura si riferisce all'intero cartoncino
Firma, data "J. Kolar, 89" (al retro)
Lotto 160 Angelo DAVOLI, Senza titolo, 2000, olio su tavola, cm 50x50
Titolo, firma "Senza titolo, Angelo Davoli";
Lotto 161 Piero MOSTI, Porta verde, 1982, olio su tela, cm 100x120
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 338
Firma "Piero Mosti" (al retro) -
Lotto 162 Angelo DAVOLI, EN 102 struttura, 2007, olio su tavola, cm 50x50
Titolo, firma "EN 102 struttura, Angelo Davoli";
Lotto 163 Pino DEODATO, Senza titolo, 1992, olio su tela, cm 150x120
Certificato di provenienza a cura di Poleschi Arte, Lucca
Poleschi Arte, Lucca
Firma, data, descrizione "Deodato 92" (al retro) -
Lotto 164 Domenico CANTATORE, Odalisca, , olio su tela, cm 30x40
Galleria La Vetrata, Roma
Firma "Cantatore" (in alto a sinistra)
Etichetta e timbro della Galleria La Vetrata, Roma (al retro)
Lotto 165 Luca ALINARI, Senza titolo, , tecnica mista e resine su tela, cm Ø 79
Autentica a cura dell'Archivio Luca Alinari, con n. AL-104-TMRT, in data 16/03/2022
Firma "Alinari" (al centro a sinistra) -
Lotto 166 Franz BORGHESE, Il comizio, , olio su tela, cm 50x40
Certificato di provenienza a cura di Galleria Fidia
Galleria Fidia, Roma
Firma "Borghese" (in basso a destra)
Titolo, firma, numerazione "Il comizio, Franz Borghese, 425509" (al retro)
Lotto 167 Mino MACCARI, Senza titolo, , olio su cartone intelato, cm 45,5x30
Galleria Fidia, Roma
Firma "Maccari" (in basso a destra) -
Lotto 168 Maurizio GALIMBERTI, Chrysler dada time, 2010, mosaico polaroid, cm 75,9x48,6
Autentica a cura dell'Archivio Nordest, Seregno, con n. 6140, con firma dell'artista
Luogo, titolo, data, firma "New York, Chrysler dada time, ott. 2010, by Maurizio Galimberti" (in basso)
Etichetta dell'Archivio Nordest (al retro)
Lotto 169 Lucio DEL PEZZO, Senza titolo, 1975, collage e tecnica mista su cartoncino, cm 77x56
Certificato di provenienza a cura di Studio Marconi, Milano
Collezione privata, Savona
Studio Marconi, Milano
Luogo, data "Paris, 1975" (in basso a sinistra)
Firma "Del Pezzo" (in basso a destra) -
Lotto 170 Riccardo LICATA, Senza titolo, 2012, tecnica mista su cartoncino, cm 53x72
Autentica a cura dell'Archivio generale delle opere di Riccardo Licata, con n. 053/TMC/2013, con firma dell'artista
Data "012" (in basso al centro);
firma "Licata" (in basso a destra)
Lotto 171 Arturo CARMASSI, Senza titolo, 1976, tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50x70
Luogo, data "Arles, 1976" (al centro a sinistra)
Firma "Carmassi" (in basso a sinistra)
Firma, scritta "Carmassi, Stainer 21" (al retro)
Lotto 172 Pino DEODATO, Vicolo cieco, 2010, terracotta policroma, cm 20x8x7,5
G. F. Sassone "Pino Deodato. Paesaggi domestici", Progettoarte elm, Milano 2009, p. 17, ill.
Progettoarte elm, Milano
Progettoarte elm, Milano 2009
Firma, data "P. Deodato, 2010" (sotto la base) -
Lotto 173 Floriano BODINI, S. Casa, 1994, bassorilievo in marmo, cm 36x36x7
Titolo "S. Casa" (al centro)
Firma, data "Bodini, 94" (sul lato)
Lotto 174 Gioni David PARRA, Stone textures XIII, 2022, marmo bianco e foglia d'oro su tessuto damascato rosso applicato su tela, cm 40x30x4
Titolo, data, tecnica, misura, firma "Stone textures XIII, 2022, marmo bianco e foglia d'oro su tessuto damascato rosso applicato su tela, cm 40x30x7, Gioni David Parra";
timbro dell'artista (al retro) -
Lotto 175 Fernandez ARMAN, Senza titolo, 2004, inclusione di orologi in resina e poliestere, cm 41x35x9
Opera registrata presso Arman Studio Archives, con n. APA # 8400.04.001
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Arman Dante Vecchiato, con n. Fs 2312-0919-61
Le misure comprendono la base
Edizione di 100 esemplari
Esemplare n. 78
Numerazione "78/100" (in basso a sinistra)
Firma "Arman" (in basso a destra)
Lotto 176 Guy DENNING, Cerberus e Orthrus di Typhon, , olio e collage su tela, cm 91x91
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 1189
"Guy Denning. Dante's Inferno", Tipografia Fanti, Imola 2011, p. 64
Museo Magi '900, Pieve di Cento 2011
Numerazione, firma, titolo "1189, Guy Denning, Cerberus e Orthrus di Typhon" (al retro) -
Lotto 177 Domenico CANTATORE, Senza titolo, 1957, tecnica mista su cartoncino intelato, cm 32x25
Galleria Fidia, Roma
Collezione Simongini, Roma
Dedica, firma, data "A Franco Simongini con cordiale amicizia, Cantatore, 57" (in basso a destra) -
Lotto 178 Jiri KOLAR, Senza titolo, 1987, collage su cartoncino, cm 39x32
Collezione privata, Savona
Sincron Centro Culturale, Brescia
Firma, data "J. Kolar, 87";
timbro di Sincron Centro Culturale, Brescia (al retro) -
Lotto 179 Franz BORGHESE, Ritratto virile, , olio su tela, cm 50x50
Autentica a cura dello Studio Franz Borghese Archivio Generale, con n. 38/18
Titolo, firma "Ritratto virile, Franz Borghese" (al retro)
Lotto 180 LOTTO RITIRATO / Mosè BIANCHI, Senza titolo, , olio su faesite, cm 43x30
Firma "Mosè Bianchi" (in basso a destra)
Lotto 181 Vincenzo NUCCI, Monte Pellegrino. Impressioni di luce meriggio, 2007, olio su tela, cm 95,5x85
Autentica dell'artista su fotografia, in data 15/01/2009
"Palermo 2", Galleria 61, Palermo 2008, p. 21, ill.
Galleria 61, Palermo 2008
Firma "Nucci" (in basso al centro) -
Lotto 182 Athos FACCINCANI, Albero di rose rosa in tappeto di petali, 1995, olio su tela, cm 150x150
Autentica a cura dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere Athos Faccincani, con firma dell'artista
G. Falossi "Pittori e scultori italiani di importanza europea", Il Quadrato, Milano 1997, p. 144, ill.
Dedica, firma "A. Faccincani" (al retro)
Lotto 183 Soundus RAGH, Fino all'ultimo respiro, 2023, resina e pigmento su tavola, cm 120x70
Titolo, data, misura, firma "Fino all'ultimo respiro, 2023, 120x70 cm, Soundus Ragh" (al retro) -
Lotto 184 (Antonella Isanti) ALA, Cristallo, 2008, calze, cm 109x86
Autentica a cura dell'Archivio Generale Ala, con n. AI0202008CDN, con firma dell'artista
M. Vescovo "Ala. Il doppio senso delle origini", Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure 2006, ill.
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
Fortezza Castelfranco, Finalmarina 2006
Numerazione, titolo "32, Cristallo" (al retro) -
Lotto 185 Giulio GRECO, Libazione per una verisera, 1990, tecnica mista su tela, cm 75x146
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 158-G.08
Titolo, data, misura, firma, data "Libazione x una versiera, 90, 75x146 cm, Giulio Greco, 90" (al retro) -
Lotto 186 Aldo MONDINO, Senza titolo, 1962, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 48x33,5
"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", Allemandi Editore, Torino 2017, p. 117, rif. 10
Firma, data "Mondino, 62" (al centro)