ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3061 CINQUE PORTE anni '50.
Lastre di cristallo stampato temperato
marcate all'acido 'Temperit'. Cerniere e maniglie di ottone.
Cm 200 x 90.
Provenienza: edificio per abitazioni civili in Genova progetto
Franco Albini. -
Lotto 3062 UN TAVOLINO anni '50.
Legno di teak laminato.
Cm 44 (h) x 80 x 43. -
Lotto 3063 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '50.
Ottone schermo diffusore in plastica struttura orientabile.
Altezza cm 40. -
Lotto 3064 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 87 x 58. -
Lotto 3065 MELCHIORRE BEGA anni '50.
Due poltrone.
Strutture e gambe in legno parti imbottite rivestite in tessuto.
Altezza cm 80 larghezza 76 profondita' 80.
Accompagnate da un certificato di autenticita' dell'Archivio Melchiorre Bega -
Lotto 3066 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 93 x 61. -
Lotto 3067 UN TAVOLINO anni '50.
Ceramica decorata a mano cristallo
metallo verniciato ottone.
Cm 43 (h) x 120 x 60. -
Lotto 3068 DUE COMODINI anni '50.
Legno impiallacciato in radica di tuja ottone cristallo retro dipinto.
Cm 62 (h) x 56 x 32. -
Lotto 3069 UNA LAMPADA DA TERRA anni '50.
Marmo metallo verniciato ottone vetro satinato.
Altezza cm 175. -
Lotto 3070 DE BAGGIS Editore anni '50.
Un tavolino di servizio.
Legno di mogano legno impiallacciato in mogano.
Etichetta della Manifattura.
Altezza cm 64 diametro cm 40. -
Lotto 3071 UN CARRELLO anni '50.
Legno laccato cristallo lamierino traforato verniciato.
Cm 74 (h) x 70 x 45. -
Lotto 3072 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50
Ottone cristallo argentato.
Cm 80 (h) x 60.