ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3457 UN TAVOLINO anni '80.
Multistrato tinto all'anilina cristallo.
Cm 37 (h) x 90 x 90. -
Lotto 3458 BIEFFEPLAST (Editore) anni '80.
Due lampade da tavolo o da parete.
Lamierino traforato plexiglass.
Cm 25 (h) x 61 x 16 -
Lotto 3459 BRUCE BURDICK HERMAN MILLER anni '80.
Un tavolo del 'Sistema Burdick Group'.
Alluminio pressofuso laminato rovere.
Altezza cm 74 diametro cm 120. -
Lotto 3460 UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA TERRA anni '80.
Acciaio verniciato lamierino traforato
struttura estensibile proiettore orientabile.
Altezza da 40 a 80 cm. -
Lotto 3461 DUE COMODINI anni '80.
Resina ABS faretti orientabili.
Altezza cm 46 diametro cm 32. -
Lotto 3462 QUATTRO LAMPADE DA TAVOLO anni '80.
Plastica.
Altezza cm 18. -
Lotto 3463 DUE POLTRONCINE anni '80.
Tubolare e tondino di acciaio verniciati
lamierino di acciaio traforato verniciato plastica.
Altezza cm 83 larghezza 46 profondita' 46. -
Lotto 3464 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '80
Cristallo argentato cristallo argentato colorato sagomati e molati
struttura in legno.
Cm 180 (h) x 60. -
Lotto 3465 RICCARDO DALISI GLAS ITALIA anni '80.
Uno specchio da parete 'Persona'.
Cristallo sagomato argentato.
Cm 168 x 47. -
Lotto 3466 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '80.
Legno laccato cristallo argentato.
Diametro cm 60 profondita' cm 8. -
Lotto 3467 FRANK LLOYD WRIGHT 1906 CASSINA anni '80.
Un divano 'Robie 3'.
Legno di ciliegio legno impiallacciato ciliegio sedile e schienale imbottiti in poliuretano espanso e rivestiti in tessuto.
Marcato 'Cassina' sulle fodere.
Altezza cm 76 larghezza 239 profondità 102.
Letteratura: catalogo Cassina I Maestri 1989 pagine non numerate. -
Lotto 3468 CHARLES RENNIE MACKINTOSH CASSINA anni '80.
Un tavolo.
Legno di rovere tinto a poro aperto inserti in madreperla.
Impressi: Manifattura logotipo 'I Maestri' n°00171 e designer.
Cm 77 (h) x 60 x 60.