ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3421 JOHN E ELINORE McGUIRE
Un tavolo anni '70.
Bambu' cristallo.
Altezza cm 75 diametro cm 140. -
Lotto 3422 G.GRECO (Editore) anni '70.
Due lampade da tavolo.
Metallo verniciato.
Firma impressa sul metallo.
Altezza cm 27. -
Lotto 3423 QUATTRO SEDIE anni '70.
Legno multistrato impiallacciato in noce cuoio.
Altezza cm 100 larghezza 50 profondità 50. -
Lotto 3424 UN APPENDIABITI DA PARETE anni '70.
Legno laccato acciaio verniciato cristallo argentato.
Cm 183 (h) x 200 x 30. -
Lotto 3425 DERK VAN DE VRIES MAISA anni '70.
Una credenza.
Legno di frassino piedini in acciaio.
Cm 220 (h) x 90 x 60 . -
Lotto 3426 UN TAVOLINO anni '70.
Acciaio cromato cristallo.
Cm 43 (h) x 120 x 60. -
Lotto 3427 UN TAVOLO anni '70.
Acciaio cromato piano in legno tamburato laccato.
Cm 72 (h) x 130 x 130 . -
Lotto 3428 GIAN CARLO PIRETTI ANONIMA CASTELLI 1971.
Un portaombrelli 'Pluvium'.
Resina Abs. Marcato 'mod. Pluvium anonima Castelli
Designer G C Piretti'.
Altezza cm 50.
Letteratura: Domus 498 (maggio 1971) p. 30 Domus 505 (dicembre 1971) pubblicita' Domus 519 (febbraio 1973) pubblicita'. -
Lotto 3429 GIANCARLO PIRETTI ANONIMA CASTELLI 1971.
Due poltroncine 'Plona'.
Alluminio perspex.
Altezza cm 74 larghezza 69 profondita' 54.
Letteratura: Domus 500 (luglio 1971) p. 44. -
Lotto 3430 ANDRE' CAZENAVE ATELIER A circa 1972.
Una 'Pietra luminosa'.
Poliestere e polvere di marmo.
Cm 23 x 20 x 16.
Letteratura: Domus 517 (dicembre 1972) p. 45; Domus 522 (maggio 1973) pubblicita'. -
Lotto 3431 FRANCO BETTONICA POLTRONA FRAU 1972.
Due poltrone su ruote 'Pluma'.
Strutture in legno imbottiture rivestite in pelle.
Targhette metalliche della Manifattura.
Altezza cm 82 larghezza 75 profondita' 84.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950 -1980 Mondadori Milano 1985 p. 360. -
Lotto 3432 GAE AULENTI LIVIO CASTIGLIONI STILNOVO 1972.
Tre lampade a parete della serie 'Trepiù.
Acciaio inossidabile acciaio verniciato.
Altezza cm 24 larghezza 24 profondità 24.
Letteratura: catalogo Stilnovo n°40 1977 p. 74