ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3397 AKE FRIBYTER NELO MOBEL anni '70.
Una poltrona 'Kroken'.
Legno lamellare curvato e laccato pelle.
Altezza cm 70 larghezza 74 profondità 100. -
Lotto 3398 CARLO BARTOLI TISETTANTA 1970.
Un tavolo 'Nodo'.
Acciaio tubolare cromato legno laccato cristallo.
Altezza cm 72 diametro cm 120.
Letteratura: Domus 488 (luglio 1970) p. 28; Casa Amica 10 novembre 1970 p. 61; Casa Amica 11 maggio 1971 p. 7; Domus 499 (giugno 1971) pubblicità; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 181; Luca Vivanti Tisettanta: quarant'anni di design quarant'anni di casa Electa Milano 2011 p. 43. -
Lotto 3399 ROBERTO PAMIO LEUCOS anni '70.
Tre lampada da soffitto 'Gill 28' ed una 'Gill 40'.
Lamierino verniciato cristallo soffiato con registro opalino.
Altezze cm 17 e 20 diametri cm 28 e 40.
Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato p. 64. -
Lotto 3400 EGOLUCE (Editore) anni '70.
Quattro lampade a parete o soffitto.
Ottone.
Etichette della Manifattura.
Lunghezza cm 90 diametro diffusore cm 30. -
Lotto 3401 GUZZINI (Editore) anni '70.
Una lampada da terra.
Acciaio cromato perspex.
Altezza cm 178. -
Lotto 3402 CASEY FLORENCE CASEY FANTIN anni '70.
Una lampada da tavolo con braccio e diffusore orientabili.
Metallo verniciato ottone cromato.
Altezza cm 57. -
Lotto 3403 CASEY FLORENCE CASEY FANTIN anni '70.
Una lampada da tavolo.
Metallo verniciato inserti in plexglass
paralume in tessuto palstificato.
Altezza cm 62. -
Lotto 3404 CASEY FLORENCE CASEY FANTIN anni '70.
Una lampada a sospensione.
Alluminio laccato plexiglass ottone cromato.
Altezza diffusore cm 25 diametro cm 50. -
Lotto 3405 CASEY FLORENCE CASEY FANTIN anni '70.
Una lampada da tavolo.
Ottone cromato plexiglass.
Altezza cm 48 diametro cm 30. -
Lotto 3406 ANGELO BROTTO ESPERIA anni '70.
Una lampada da terra 'Melissa'.
Alluminio spazzolato alluminio smaltato vetro opalino.
Altezza cm 180. -
Lotto 3407 CASEY FLORENCE CASEY FANTIN anni '70.
Un specchio con faretti orientabili.
Metallo verniciato cristallo argentato.
Altezza cm 78 larghezza 70 profondita' 13. -
Lotto 3408 RONCHETTI E PORRO (Editore) anni '70.
Due comodini.
Legno di faggio tinto all'anilina alluminio laccato ottone cristallo.
Etichetta della Manifattura.
Cm 54 (h) x 52 x 33.