ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3385 REGGIANI (Editore) anni' 70.
Quattro lampade a parete.
Acciaio satinato lamierino verniciato.
Etichette della Manifattura.
Diametro cm 14. -
Lotto 3386 DERK VAN DE VRIES MAISA anni '70.
Una cassettiera.
Legno di frassino verniciato all'anililina.
Cm 76 (h) x 76 x 48. -
Lotto 3387 CLETO MUNARI (Editore) anni '70.
Una scatola ed un portaoggetti.
Argento cristallo.
Marca stampigliata 'Cleto Munari'.
Punzone argento 925.
Altezza scatola: cm 16 diametro cm 15. -
Lotto 3388 PAOLO PIVA B&B ITALIA anni '70
Un tavolino.
Tondino di ferro verniciato cristallo.
Cm 27 (h) x 120 x 120. -
Lotto 3389 SERGIO ASTI CEDIT 1970.
Un posacenere.
Ceramica formata a stampo e smaltata.
Residuo di etichetta della Manifattura.
Altezza cm 8 diametro cm 25.
Letteratura:Domus 488 (luglio 1970) p.46. -
Lotto 3390 DERK VAN DE VRIES MAISA anni '70.
Un settimanale.
Cm 136 (h) x 48 x 57. -
Lotto 3391 GIANCARLO PIRETTI ANONIMA CASTELLI 1970.
Quattro sedie pieghevoli 'Plia'.
Acciaio cromato acetato trasparente.
Altezza cm 74 larghezza 47 profondità 41.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano 1985 p. 323. -
Lotto 3392 TRE TAVOLINI anni '70.
Terracotta formata al tornio e smaltata.
Altezze cm 29 39 48 diametro cm 50 -
Lotto 3393 PAOLO PIVA B&B ITALIA anni '70.
Un tavolino.
Acciaio verniciato cristallo.
Cm 30 (h) x 70 x 70. -
Lotto 3394 QUATTRO TAVOLINI SOVRAPPONIBILI anni '70.
Multistrato impiallacciato in frassino e tinto all'anilina.
Cm 34 (h) x 34 x 34;
cm 37 (h) x 39 x 39;
cm 41 (h) x 43 x 40;
cm 43 (h) x 47 x 43. -
Lotto 3395 GIANNI MOSCATELLI FORMANOVA anni '70.
Una poltrona' Micaela'.
Acciaio spazzolato imbottiture rivestite in velluto.
Etichetta della Manifattura.
Altezza cm 97 larghezza 74 profondità 86. -
Lotto 3396 DUE LAMPADE DA PARETE anni '70.
Acciaio cromato vetro opalino cristallo sfumato bianco.
Altezza cm 42 larghezza 26 profondità 36.