ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3025 LUIGI FONTANA & C. (Editore) anni '40.
Uno specchio da parete.
Ottone cristallo argentato lavorato alla mola.
Etichetta triangolare col marchio 'Galvanit Luigi Fontana'
Diametro cm 75. -
Lotto 3026 UNA LAMPADA DA TERRA AD ALTEZZA REGOLABILE anni '40.
Ottone tubo di ferro rivestito in pelle.
Altezza minima 160 massima cm 195. -
Lotto 3027 MURANO anni '40.
Due lampade da tavolo.
Vetro costolato a bolle.
Altezza cm 15. -
Lotto 3028 UNA LAMPADA DA TERRA anni '40.
Ottone legno paralume in tessuto plastificato.
Altezza regolabile: da cm 160 a cm 210. -
Lotto 3029 KRUPP (EDITORE) anni '40.
Un insieme di 16 oggetti composto da:
due portafiori un macina pepe un macina sale
una legumiera un porta uova due zuccheriere
quattro piattini due coppette una salsiera ed un vassoio a bordo alto con manici.
Metallo argentato.
Tutti gli oggetti sono marcati 'Arthur Krupp Milano' -
Lotto 3030 DUE SGABELLI anni '40.
Legno impiallacciato in faggio
legno impiallacciato in acero con intarsi in mogano.
Cm 42 (h) x 57 x 31. -
Lotto 3031 BAROVIER E TOSO anni '40.
Una lampada a sospensione.
Cristallo con decoro a festoni.
Altezza cm 90 diametro cm 28. -
Lotto 3032 UNA LAMPADA DA TERRA anni '40.
Ottone vinilpelle paralume in tessuto.
Altezza regolabile da cm 165 a 190. -
Lotto 3033 DUE POLTRONE anni '40.
Strutture in legno imbottiture rivestite in velluto gambe in legno rivestite in ottone.
Altezza cm 75 larghezza 68 profondita' 64. -
Lotto 3034 UNA CASSETTIERA A GAMBE ALTE anni '40.
Legno di rovere legno impiallacciato in rovere.
Cm 97 (h) x 150 x 50. -
Lotto 3035 UNA LAMPADA DA TERRA anni '40.
Legno di noce paralume di tessuto plastificato.
Altezza cm 170. -
Lotto 3036 UN MOBILE CONTENITORE anni '40.
Legno di rovere.
Cm 64 (h) x 103 x 58