ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3337 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '70.
Vetro opalino cristallo soffiato con canne ritorte lattimo.
Altezza cm 34 diametro cm 43 -
Lotto 3338 IGUZZINI (Editore) anni '70.
Una lampada da terra.
Metallo verniciato metallo ottonato plastica.
Etichetta della Manifattura.
Altezza cm 158. -
Lotto 3339 PAOLO PIVA B&B ITALIA anni '70.
Un tavolino.
Acciaio verniciato cristallo.
Cm 30 (h) x 130 x 85. -
Lotto 3340 CARLO NASON MAZZEGA anni '70.
Una lampada da tavolo modello 'LT 372'.
Piastre di cristallo opalino e verde piegate
ottone brunito.
Altezza cm 27.
Letteratura: catalogo Mazzega anni '70 non datato pagine non numerate. -
Lotto 3341 MAGNUS OLESEN (Editore) anni '70.
Quattro sgabelli.
Legno di frassino lamellare curvato legno tinto all'anilina.
Etichetta della Manifattura.
Altezza cm 37 diametro cm 37. -
Lotto 3342 BAROVIER & TOSO anni '70.
Un lampadario 'fuochi d'artificio'.
Vetro soffiato con applicazioni di foglia oro ottone.
Etichetta della Manifattura.
Altezza cm 90 diametro cm 80. -
Lotto 3343 UN TAVOLINO anni '70.
Acciaio cromato cristallo.
Cm 40 (h) x 135 x 75. -
Lotto 3344 UNA LAMPADA DA TERRA anni '70.
Vetro incamiciato acciaio cromato vetro lattiginoso.
Altezza cm 127. -
Lotto 3345 GALLOTTI E RADICE (Editore) anni '70.
Uno scrittoio.
Cristallo ottone cromato.
Etichetta della Manifattura.
Cm 74 (h) x 170 x 80. -
Lotto 3346 REGGIANI (Editore) anni '70.
Una lampada da terra.
Acciaio cromato.
Marcata sotto la base in ghisa
'Reggiani made in Italy'
Altezza cm 180. -
Lotto 3347 UN VASSOIO anni '70.
Compensato placcato teak e curvato.
Diametro cm 60. -
Lotto 3348 UN APPENDIABITI DA PARETE anni '70.
Cristallo argentato legno tornito.
Altezza cm 64 larghezza 64 profondità 9.