ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3325 DUE POLTRONE anni '70.
Legno laccato cuoio.
Difetto: piccolo strappo sulla seduta di una poltrona.
Altezza cm 68 larghezza 69 profondità 67. -
Lotto 3326 UNA LAMPADA DA TERRA anni '70.
Acciaio cromato cristallo soffiato con filamenti lattimo.
Difetto: restauro in un elemento venato.
Altezza cm 137 larghezza 30 profondità 40. -
Lotto 3327 CIVEUS (Editore) anni '70.
Un divano e tre poltrone.
Poliuretano espanso rivestito in tessuto
basi in plastica stampata
con nome dell'Editore stampato in rilievo.
Divano: alteza cm 70 larghezza 160 profondità 95;
poltrone: altezza cm 70 larghezza 102 profondità 100. -
Lotto 3328 UN PORTAOMBRELLI anni '70.
Ottone cromato cristallo fumè lamierino verniciato.
Cm 60 (h) x 40 x 18. -
Lotto 3329 UN TAVOLO E SEI SEDUTE A SCOMPARSA anni '70.
Tavolo: legno di mogano legno impiallaciato in palissandro.
Altezza cm 70 diametro cm 140.
Sedute: struttura in legno imbottiture rivestite in tessuto.
Altezza cm 66 larghezza 64 profondità 50. -
Lotto 3330 UNA LAMPADA DA TERRA anni '70.
Ottone vetro soffiato con filamenti ritorti lattimo ed ambra.
Altezza cm 160. -
Lotto 3331 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '70.
Plexiglass ottone paralume in tessuto ed ottone.
Altezza cm 64. -
Lotto 3332 UN MOBILE CONTENITORE anni '70.
Legno di noce legno impiallacciato in noce
legno laccato ottone.
Cm 215 (h) x 60 x 48. -
Lotto 3333 UN APPENDIABITI anni '70.
Acciaio cromato legno tinto all'anilina.
Altezza cm 174. -
Lotto 3334 GIANNI CELADA FONTANA ARTE 1970.
Una lampada da terra 'Galileo' .
Ottone cromato acciaio cromato alluminio laccato.
Altezza cm 173
Letteratura: Domus 488 (luglio 1970) p. 43; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori
Milano 1985 p. 338. -
Lotto 3335 UNA LAMPADA A PARETE O SOFFITTO anni'70.
Ottone cromato alluminio laccato.
Altezza cm 25 larghezza 65 profondità 16. -
Lotto 3336 DUE CONSOLE anni '70.
Legno di frassino cristallo di forte spessore.
Cm 75 (h) x 130 x 36.