ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3265 STILUX (Editore) anni '60.
Una lampada da terra.
Marmo tubo di ferro verniciato alluminio spazzolato perspex.
Altezza cm 178. -
Lotto 3266 CASEY FLORENCE CASEY FANTIN anni '60.
Due lampade a sospensione.
Metallo laccato vetro opalino satinato.
Altezza cm 105 diametro cm 40. -
Lotto 3267 UNA LIBRERIA anni '60.
Legno di palissandro legno impiallacciato in palissandro ripiani in cristallo piedini in ottone.
Cm 205 (h) x 255 x 42. -
Lotto 3268 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '60.
Ottone acciaio verniciato lamerino vernciato vetro opalino.
Cm 34 (h) x 53 x 8. -
Lotto 3269 LIPS VAGO (Editore) anni '60.
Una libreria 'Congresso'.
Acciaio verniciato.
Cm 220 (h) x 100 x 33. -
Lotto 3270 UN TAVOLINO anni '60.
Legno di palissandro legno impiallacciato in palissandro ottone.
Cm 38 (h) x 120 x 60. -
Lotto 3271 DUE CANDELABRI anni '60.
Travertino.
Cm 15 (h) x 20 x 4. -
Lotto 3272 SERGIO MAZZA ARTEMIDE 1960.
Due lampade a plafone 'Sigma'.
Ottone nichelato opaco vetro stampato.
Altezza cm 16 diametro cm 36.
Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963) p. d/108; catalogo Artemide 1969 p. 73. -
Lotto 3273 ARTEK (Editore) anni '60.
Un portaritratti.
Legno di frassino vetro.
Etichetta della manifattura.
Cm 21 (h) x 21 x 7. -
Lotto 3274 UN SET DI ACCESSORI DA SCRIVANIA anni '60.
Travertino. -
Lotto 3275 MURANO anni '60.
Quattro lampade a parete.
Acciaio cromato vetro trasparente e paglierino con inclusione di ossidi.
Altezza cm 18 larghezza 33 profondità 14. -
Lotto 3276 UN DIVANO anni '60.
Malacca giunco e canna d'India.
Cuscini rivestiti in tessuto.
Altezza cm 80 larghezza 113 profondita' 75.