ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3241 LUMIERE (Editore) anni '60.
Sette lampade a sospensione.
Alluminio laccato ottone.
Etichette della Manifattura.
Altezza del diffusore cm 31 diametro cm 15. -
Lotto 3242 MIM (Editore) anni '60.
Un tavolino.
Legno di teak legno impiallacciato in teak.
Etichetta della Manifattura.
Cm 38 (h) x 90 x 54. -
Lotto 3243 SCHIROLLI (Editore) anni '60.
Una cassettiera da ufficio.
Legno impiallacciato in faggio tinto all'anilina
cassetti in PVC marcati 'Schirolli Sas Mantova'.
Etichetta della Manifattura.
Cm 87 (h) x 131 x 45. -
Lotto 3244 STILNOVO (Editore) anni '60.
Una lampada a parete '2133'.
Ottone alluminio laccato.
Marca impressa sul supporto.
Sporgenza massima cm 24.
Letteratura: catalogo Stilnovo n°11 (ottobre-dicembre 1965) p. 41. -
Lotto 3245 CINQUE COPPIE DI MANIGLIE anni '60.
Ottone.
Lunghezza di ogni maniglia cm 8 5. -
Lotto 3246 ISA (Editore) anni '60.
Un tavolo estensibile.
Legno di teak legno impiallacciato in teak
metallo verniciato ottone.
Targhetta metallica della Manifattura.
Misure in configurazione chiusa: cm 77 (h) x 135 x 84;
misure in configurazione aperta: cm 77 (h) x 245 x 84. -
Lotto 3247 VENINI ( Editore ) anni '60.
Un lampadario.
Metallo verniciato vetro soffiato.
Difetti: quattro pendenti presentano mancanze parziali.
Altezza cm 110 diametro cm 50. -
Lotto 3248 UNA CASSETTIERA anni '60.
Legno impiallacciato in noce ottone.
Cm 100 (h) x 68 x 42. -
Lotto 3249 UN TAVOLO anni '60.
Metallo verniciato alluminio anodizzato
laminato serigrafato.
Altezza cm 79 diametro cm 100. -
Lotto 3250 DUE POUFS anni '60.
Legno laccato strutture in legno
imbottiture rivestite in velluto.
Altezza cm 45 diametro cm 45. -
Lotto 3251 UN TAVOLO ESTENSIBILE anni '60.
Legno di palissandro legno impiallacciato in palissandro.
Misure in conformazione chiusa: cm 75 (h) x 135 x 120;
misure in conformazione aperta: cm 75 (h) x 195 x 120. -
Lotto 3252 UNA CREDENZA anni '60.
Legno impiallacciato in teak trattato al poliestere
laminato cristallo con carta retroapplicata ferro verniciato.
Cm 88 (h) x 210 x 45.