ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3013 MURANO anni '30.
Un servizio da macedonia in vetro incamiciato
composto da sei tazze ed una coppa.
Misure: coppa altezza cm 5 diametro cm 23;
tazze altezza cm 3 5 diametro cm 11 5. -
Lotto 3014 UNO SCRITTOIO anni '30.
Tubolare in acciaio cromato legno laccato.
Cm 69 (h) x 86 x 42. -
Lotto 3015 NASKA LORIS (Editore)
Una lampada da terra 'Naska 1' 1933.
Base in ghisa verniciata dotata di rotelle
stelo di acciaio cromato.
Targhetta della Manifattura.
Altezza variabile da 115 a 210 cm.
Letteratura: catalogo Fontana Arte Luce IV-2004 p. 424. -
Lotto 3016 GIO PONTI KRUPP 1936.
Una formaggiera del servizio 'VI Triennale' .
Metallo argentato vetro.
Marcata ' Krupp Milano'
Altezza cm 15 diametro cm 11. -
Lotto 3017 C.I.A. MANNA anni '40.
Una statua in ceramica 'Baccante'.
Ceramica formata a stampo e decorata a mano.
Marcata 'C.I.A. Manna Torino' 'Baccante' N°384.
Altezza cm 48. -
Lotto 3018 UNA SCRIVANIA A RIBALTA anni '40.
Legno in palissandro legno impiallacciato palissandro ottone vano apribile con
l'apertura del cassetto piano di lavoro a ribalta rivestito in formica.
Cm 110 (h) x 98 x 50. -
Lotto 3019 DUE LAMPADE DA TERRA anni '40.
Legno di noce.
Altezza cm 168. -
Lotto 3020 UN TAVOLINO anni '40.
Legno di ciliegio cristallo.
Altezza cm 49 diametro cm 62. -
Lotto 3021 MURANO anni '40.
Due lampade da tavolo.
Vetro con costolature diagonali applicazione di foglia oro bordi in vetro lattimo.
Altezza cm 21. -
Lotto 3022 UNA SCATOLA anni '40.
Legno di palissandro cristallo molato.
Cm 5 (h) x 19 x 10 -
Lotto 3023 UNA LAMPADA DA TERRA anni '40.
Marmo ottone paralume in seta (difetti).
Altezza regolabile: massima cm 187 minima cm 167. -
Lotto 3024 UNA COPPIA DI MANIGLIONI anni '40.
Ottone.
Misure singolo maniglione:
altezza cm 41 larghezza 10 profondità 10.