ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3217 UN CARRELLO anni '60.
Malacca giunco canna d'India.
Cm 78 (h) x 86 x 48. -
Lotto 3218 STILUX (Editore) anni '60.
Una lampada da tavolo o da terra.
Alluminio vetro opalino satinato ottone.
Etichetta della Manifattura.
Altezza cm 82. -
Lotto 3219 DIECI POMOLI FISSI PER PORTE anni '60.
Ottone.
Diametri variabili da cm 6.5 a cm 8 sporgenze cm 5. -
Lotto 3220 EMMA GISMONDI SCHWEINSBERGER ARTEMIDE anni'60.
Un 'Posacenere terra'.
Ottone nichelato satinato alluminio laccato.
Altezza cm 38 diametro cm 15.
Letteratura: catalogo Artemide 1964 pagine non numerate. -
Lotto 3221 UNA PANCA anni '60.
Ferro verniciato ottone legno di teak.
Cm 38 (h) x 109 x 36. -
Lotto 3222 DUE LAMPADE A SOSPENSIONE anni '60.
Cocoon.
Diametro cm 40. -
Lotto 3223 SETTE COPPIE DI MANIGLIE anni '60.
Ottone.
Larghezza cm 12 sporgenza cm 5. -
Lotto 3224 QUATTRO PORTAVASI anni '60
Malacca giunco e canna d'India.
Altezze cm 53 69 93 117. -
Lotto 3225 DUE COMODINI anni '60.
Legno di acero tessuto cristallo ottone.
Cm 65 (h) x 62 x 42. -
Lotto 3226 FONTANA ARTE anni '60.
Una serie di accessori per bagno in cristallo e metallo cromato
composto da: un porta salviette mod. 1660 (lunghezza cm 38);
due porta salviette mod. 1660/1 (cm 70);
un porta salviette mod.2284 (cm 13 x 26).
Letteratura: Catalogo Fontana Arte Bagno 1962 pp. 6-12 Catalogo Fontana Arte Bagno 1965 p.10 -
Lotto 3227 UNA LAMPADA DA PARETE anni '60.
Braccio orientabile in ottone
diffusore regolabile in altezza.
Metallo cromato alluminio laccato
Lunghezza cm 100 diametro diffusore cm 38. -
Lotto 3228 UNA CREDENZA anni '60.
Legno impiallacciato teak interni in legno impiallacciato acero
metallo verniciato cuoio ottone.
Cm 69 (h) x 183 x 46.