ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3193 UNA COPPIA DI MANIGLIONI anni '60.
Ottone.
Misure singolo maniglione:
altezza cm 50 larghezza 19 profondità 10. -
Lotto 3194 SERGIO MAZZA ARTEMIDE 1960.
Tre lampade 'Delta parete'.
Ottone nichelato vetro opalino vetro stampato.
Altezza cm 64 larghezza 27 profondità 42.
Letteratura: Domus 366 (maggio 1960) p. 46; Catalogo Artemide 1969 p. 37;
Charlotte & Peter Filell 1000 lights 1960 to present Tasche 2005 p. 66. -
Lotto 3195 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '60.
Canna d'india intrecciata cristallo argentato.
Cm 87 x 48. -
Lotto 3196 UNA LIBRERIA ANGOLARE anni '60.
Legno di teak legno impiallacciato teak
acciaio verniciato piedini in ottone.
Altezza cm 215 larghezza 150 profondità 73. -
Lotto 3197 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '60.
Cristallo argentato colorato cristallo argentato e molato.
Cm 80 x 60. -
Lotto 3198 PIA GUIDETTI CRIPPA LUMI anni '60.
Una lampada a sospensione.
Acciaio cromato ottone cristallo.
Altezza cm 20 diametro 30.
Etichetta 'Lumi design Pia Guidetti Crippa'. -
Lotto 3199 STILNOVO (Editore) anni '60.
Una lampada da tavolo a morsetto.
Ottone alluminio laccato.
Marchio impresso e bollino Stilnovo.
Lunghezza alla massima estensione cm 80. -
Lotto 3200 QUATTRO SEDIE anni '60.
Legno di frassino canna d'india.
Altezza cm 77 larghezzaa 50 profondità 46. -
Lotto 3201 UN DIVANO anni '60.
Struttura in legno di teak imbottitura rivestita in tessuto.
Altezza cm 83 larghezza 185 profondità 72. -
Lotto 3202 CARLO RATTI INDUSTRIA LEGNI CURVATI anni '60.
Quattro sedie 'Lulli'.
Ferro verniciato compensato curvato.
Altezza cm 84 larghezza 40 profondità 48. -
Lotto 3203 UNA LIBRERIA anni '60.
Legno di mogano piedini e puntali in ottone.
Cm 300 (h) x 79 x 20. -
Lotto 3204 SERGIO MAZZA ARTEMIDE 1960.
Una lampada a plafone 'Sigma'.
Ottone vetro stampato.
Altezza cm 20 diametro cm 40.
Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963) p. d/108; Catalogo Artemide 1969 p. 73.