ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3169 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '60.
Ottone vetro soffiato satinato parzialmente all'interno.
Altezza diffusore cm 28 diametro cm 50. -
Lotto 3170 TRE SEDIE PIEGHEVOLI anni '60.
Legno di rovere.
Altezza cm 61. Larghezza 62 profondita' 34. -
Lotto 3171 UNO SVUOTATASCHE anni '60.
Cristallo colorato di forte spessore argentato e molato.
Altezza cm 2.5 diametro cm 24. -
Lotto 3172 UN SET DI ATTREZZI DA CAMINO anni '60.
Una coppia di alari e parafuoco.
Acciaio verniciato ottone.
Alari: cm 21 (h) x 22 x 40;
parafuoco: cm 50 x 95. -
Lotto 3173 UN TAVOLINO anni '60.
Acciao cromato acciaio ottonato cristallo.
Altezza cm 42 larghezza 110 profondita' 60. -
Lotto 3174 CERAMICHE ZACCAGNINI anni '60.
Un piatto.
Ceramica smaltata.
Marcato 'C.238' ed il simbolo grafico della Manifattura.
Diametro cm 30. -
Lotto 3175 ILMARI TAPIOVAARA LA PERMANENTE MOBILI Cantu' anni '60.
Un tavolino.
Legno di teak legno impiallacciato in teak ottone.
Cm 38 (h) x 75 x 75. -
Lotto 3176 MARCEL BREUER GAVINA KNOLL anni '60.
Due poltrone 'Wassily' design 1925.
Tubo di acciaio cromato cuoio non originale.
Altezza cm 75 larghezza 80 profondita' 68.
Letteratura: Magdalena Droste manfred Ludewig Bauhaus Archiv Marcel Breuer design Benedikt Taschen Koln 1992 pp. 62-63; Accademia delle Belle Arti di Brera Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile Editrice Compositori Milano 1998 pp. 172-173. -
Lotto 3177 VOV (Editore) anni '60.
Un portaombrelli pubblicitario.
Resina.
Altezza cm 54. -
Lotto 3178 STILKRONEN (Editore) anni '60.
Una lampada da tavolo.
Acciaio cromato acciaio ottonato vetro stampato.
Paralume mancante.
Etichetta della Manifattura.
Altezza cm 54. -
Lotto 3179 CRISTAL ART (Editore) anni '60.
Uno specchio modello '2837'.
Cristallo argentato inciso e dorato.
Diametro cm 70.
Letteratura: Davide Alaimo Cristal-Art la lavorazione artistica del cristallo a Torino Deposito Culturale Torino 2016 p. 100. -
Lotto 3180 OSCAR TORLASCO LUMI anni '60.
Una lampada da tavolo.
Alluminio verniciato ottone.
Etichetta 'Lumi Milano'.
Altezza cm 42.