ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3157 UN TAVOLO ESTENSIBILE anni '60.
Legno allunghe (non originali) in laminato puntali in ottone brunito.
Cm 73 (h) x 140 x 85 nella configurazione normale;
cm 73 x 230 x 85 nella configurazione allungata. -
Lotto 3158 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '60.
Ottone cristallo a bolle disposte regolarmente.
Altezza diffusore cm 28 diametro cm 29. -
Lotto 3159 UN TAVOLINO anni '60.
Granito ottone cristallo molato.
Altezza cm 51 diametro cm 80. -
Lotto 3160 CESANA & C. (Editore)
Uno specchio d parete 'Cristallux' anni '60.
Legno di palissandro cristallo argentato.
Cm 75 x54.
Letteratura: quaderno di Vitrum n°8 p. 127;
Edoardo Paoli L'importanza dello Specchio
Fabbrica Pisana Saint Gobain volume anni '60 non datato p. 33. -
Lotto 3161 LAMTER (Editore) anni '60.
Due lampade a sospensione modello '777'.
Alluminio anodizzato vetro opalino satinato vetroresina.
Altezza diffusore cm 27 diametro cm 35.
Letteratura: rivista dell'Arredamento 104 (giugno 1964) pubblicità. -
Lotto 3162 TRE TAVOLINI anni '60.
Metallo verniciato tondino di acciaio verniciato.
Altezze cm 40 42 45 diametro cm 43. -
Lotto 3163 DUE MACINA PEPE anni '60.
Legno di teak tornito ottone.
Marcati 'Made in Italy'.
Altezza cm 25. -
Lotto 3164 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '60.
Ottone vetro incamiciato paralume in tessuto.
Altezza cm 85. -
Lotto 3165 UN SET DI ATTREZZI DA CAMINO anni '60.
Una coppia di alari ed un parafuoco.
Acciaio verniciato lamierino traforato ottone.
Alari: cm 21 (h) x 20 x 32;
parafuoco: cm 50 x 65. -
Lotto 3166 UN TAVOLINO BAR SU RUOTE anni '60.
Compensato impiallacciato in palissandro.
Cm 36 (h) x 70 x 32. -
Lotto 3167 UNA CASSETTIERA anni '60.
Legno di palissandro legno impiallacciato in palissandro ottone brunito.
Cm 78 (h) x 77 x 38. -
Lotto 3168 UNA CONSOLE PENSILE anni '60.
Legno di teak e legno impiallacciato in teak tinti all'anilina tessuto.
Altezza cm 25 larghezza 172 profondita' 30.