ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3133 LUIGI CACCIA DOMINIONI AZUCENA 1959.
Una serie di sette pomoli fissi per porte modello 'M3 patata'
Ottone nichelato.
Altezza cm 8 5 larghezza 6.5 sporgenza 6.
Letteratura: catalogo Azucena anni '50 pagine non numerate;
catalogo Azucena 2010 p. 280. -
Lotto 3134 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '60.
Vetro opalino satinato legno.
Altezza cm 105. -
Lotto 3135 UNA CREDENZA anni '60.
Legno di teak legno impiallacciato in teak laminato ottone.
Altezza cm 81 larghezza 200 profondità 43. -
Lotto 3136 DUE SGABELLI anni '60
Acciaio verniciato ottone
sedili imbottiti rivestiti in tessuto
puntali in legno.
Altezza cm 48 diametro cm 32. -
Lotto 3137 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '60.
Ottone vetro opalino satinato.
Altezza diffusore cm 37. -
Lotto 3138 DUE POLTRONE E UN TAVOLINO anni '60.
Malacca giunco canna d'India.
Poltrone: altezza cm 86 larghezza 56 profondità 59;
tavolino: altezza cm 50 diametro cm 60. -
Lotto 3139 UNO SPECCHIO DA PARETE. anni '60.
Cristallo cristallo molato argentato.
Cm 82 x 56. -
Lotto 3140 SIVA Poggibonsi anni '60.
Una coppia di maniglie.
Acciaio smaltato
Misure singola maniglia:
altezza cm 30 larghezza 9 profondità 4.5. -
Lotto 3141 UN MOBILE BAR anni '60.
Legno in teak impiallacciato in teak
legno impiallacciato in acero legno laccato
laminato cristallo cristallo argentato
cristallo retrodipinto.
Misure in configurazione chiusa: cm 168 (h) x 85 x 33;
misure in configurazione aperta: cm 168 (h) x 85 x 106. -
Lotto 3142 SIVA Poggibonsi anni '60.
Una coppia di maniglie.
Acciaio smaltato
Misure singola maniglia:
Lotto 3143 LOUIS VUITTON anni '60.
Una valigia.
Tela Monogram su struttura in legno pelle.
Etichetta della Manifattura con numerazione '879696'.
Altezza cm 18 larghezza 70 profondità 47. -
Lotto 3144 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '60.
Acciaio verniciato ottone cristallo argentato.
Diametro cm 56.