ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3109 UNA LAMPADA DA TERRA anni '50.
Base in fusione di alluminio laccato alluminio laccato
ottone vetro opalino satinato.
Altezza cm 154. -
Lotto 3110 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 87 x 58. -
Lotto 3111 UN APPENDIABITI DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo.
Altezza cm 25 larghezza 155 profondità 28. -
Lotto 3112 UN TAVOLINO anni '50.
Legno di ciliegio cristallo.
Cm 32 (h) x 90 x 54. -
Lotto 3113 FERRUCCIO MENGARONI anni '50.
Due piatti in ceramica decorati con smalti policromi.
Firmati 'Mengaroni Pesaro'.
Diametro cm 32. -
Lotto 3114 UNA PANCHETTA anni '50.
Legno di olmo tornito imbottitura rivestita in seta.
Cm 46 (h) x 58 x 38. -
Lotto 3115 UNA LAMPADA DA TERRA anni '50.
Rame cristallo ottone bronzato paralumi in pergamena.
Altezza cm 160. -
Lotto 3116 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 83 x 67. -
Lotto 3117 UN TAVOLO ESTENSIBILE anni '50.
Struttura in legno ottone piano in bachelite serigrafata.
Misure in configurazione chiusa: cm 65 (h) x 114 x 64;
misure in configurazione aperta: cm 63 (h) x 181x 64. -
Lotto 3118 UNA LAMPADA A PLAFONE anni '50.
Ottone e alluminio laccato.
Altezza cm 22 diametro cm 85. -
Lotto 3119 CERAMICHE ROMETTI anni '50.
Una caraffa e sei bicchieri.
Ceramica smaltata.
Marcati 'Rometti Umbertide'.
Altezza caraffa cm 17. -
Lotto 3120 UNA LAMPADA DA TERRA AD ALTEZZA REGOLABILE anni '50.
Ottone pelle (difetti).
Altezza minima 160 massima cm 210.