ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3001 LOUIS VUITTON inizi '900.
Una valigia.
Tela Monogram su struttura rigida pelle.
Etichetta della Manifattura con numerazione '319252'.
Altezza cm 24 larghezza 70 profondità 44. -
Lotto 3002 CERAMICHE MINGHETTI Bologna anni '20.
Figura di donna a mezzobusto.
Ceramica decorata a mano.
Altezza cm 33.
Firmato 'AM'. -
Lotto 3003 UNA SPECCHIERA anni '20.
Legno di noce cristallo molato argentato
ottone cristallo colorato.
Cm 133 x 70. -
Lotto 3004 MARCEL BREUER KNOLL.
Un tavolino 'Laccio' disegno 1925.
Acciaio tubolare cromato marmo di Carrara.
Etichetta della Manifattura.
Cm 45 (h) x 55 x 48.
Letteratura: Magdalena Droste manfred Ludewig Bauhaus Archiv Marcel Breuer design Benedikt Taschen Koln 1992 pp. 70-71; Accademia delle Belle Arti di Brera Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile Editrice Compositori Milano 1998 pp. 172-173. -
Lotto 3005 UN TAVOLINO anni '30.
Legno di ciliegio legno di ciliegio tinto all'anilina cristallo.
Altezza cm 54 diametro cm 70. -
Lotto 3006 DUE POLTRONE anni '30.
Legno di noce imbottiture rivestite in tessuto.
Altezza cm 65 larghezza 67 profondità 66. -
Lotto 3007 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '30.
Base in vetro opalino nero cristallo molato ed argentato. pergamenna.
Altezza cm 71. -
Lotto 3008 UN TAVOLO anni '30.
Legno di faggio legno impiallacciato in faggio
legno laccato laminato.
Cm 80 (h) x 170 x 90. -
Lotto 3009 IATOS (Editore) anni '30.
Un orologio da tavolo.
Cristallo ritorto con canne di filigrana ottone plexiglass.
Diametro cm 30. -
Lotto 3010 RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO anni '30.
Un centro tavola.
Terraglia formata a stampo e smaltata.
Marcato 'Richard-Ginori Fabbricato in Italia' e con il simbolo grafico della Manifattura.
Iscrizione manuale '6742 822'.
Altezza cm 6 diametro cm 30. -
Lotto 3011 RICHARD-GINORI anni '30.
Un servizio composto da cinque piatti da frutta dieci piani e due da portata.
Porcellana.
Tutti i piatti marcati in verde 'Richard-Ginori 29=6' e 'Richard-Ginori Pittoria di Doccia'.
Diametri: cm 22 25 34. -
Lotto 3012 NICOLAY DIULGHEROFF MGA anni '30.
Servizio da liquore composto da un piatto sei bicchierini ed una brocca.
Terraglia a colaggio con decoro futurista.
Marchi della manifattura.
Altezza brocca cm 21; altezza bicchierini cm 5 diametro piatto cm 21.5.