ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

mercoledì 18 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 685
  • Manifattura di Cozzi, Venezia, fine secolo XVIII. Ciotola in porcellana policro
    Lotto 25

    Manifattura di Cozzi, Venezia, fine secolo XVIII. Ciotola in porcellana policroma con decoro detto ''a bersò'' lumeggiata e profilata in blu di Prussia e oro (d. cm 20) (lievi difetti)

    Il decoro a 'villa e giardini' oppure "a bersò" - dal francese "berceau", pergola rivestita di rampicanti - raffigura i giardini all'italiana delle ville venete circondate da fontane e architetture verdi

    .

    Per confronto si veda :

    F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Fantoni Libri Arte, Venezia, 1982, pagg. 230-231

    Cozzi manufacture, Venice, late 18th century. Polychrome porcelain bowl (d. 20 cm) (minor defects)

    For comparison see :
    F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Fantoni Libri Arte, Venice, 1982, pp. 230-231

  • Coppa di ametista in foggia di valva di conchiglia con fregio in argento a figu
    Lotto 26

    Coppa di ametista in foggia di valva di conchiglia con fregio in argento a figura femminile, base tornita con ghiera in argento e smalti. Vienna, fine secolo XIX - inizio secolo XX (cm 31x24) (estesi restauri)

    Shell-shaped amethyst cup decorated with silver female figure. Vienna, late 19th century - early 20th century (cm 31x24) (extensive restoration)

  • Manifattura di Ginori, a Doccia, 1753 circa. Chicchera in porcellana dipinta in
    Lotto 27

    Manifattura di Ginori, a Doccia, 1753 circa. Chicchera in porcellana dipinta in policromia profilata in oro centrata da stemma del cardinale Gianfranco Stoppani tra insetti e mazzi di fiori (h. cm 5; d. cm 7,5) (lievi difetti)

    S. Levy, Tazzine italiane da collezione, Gorlich editore, Milano, 1968, tav. 37

    Gianfranco Stoppani (Milano, 1695- Roma, 1774) fu creato cardinale da papa Benedetto XIV nel Concistoro del 26 novembre 1753. Clemente XIII lo nominò prefetto della congregazione de Propaganda Fide nel 1763 e vescovo suburbicario di Palestrina. Partecipò ai conclavi del 1758 e del 1769. Nel 1767 acquistò il palazzo Caffarelli e lo elesse sua residenza. Dal 1770 fu impegnato nella carica di segretario della congregazione della Santa Inquisizione

    Manufacture Ginori a Doccia, circa 1753. Polychrome porcelain cup centered by the coat of arms of Cardinal Gianfranco Stoppani (h. cm 5; d. cm 7,5) (minor defects)

    Bibliography
    S. Levy, Italian collector’s cups, Gorlich editore, Milano, 1968, tav. 37

    Gianfranco Stoppani (Milan, 1695- Rome, 1774) was created cardinal by Pope Benedict XIV in the Consistory of 26 November 1753

  • Manifatture del secolo XVII e XVIII, fra cui Dieppe. Collezione di sette rapes
    Lotto 28

    Manifatture del secolo XVII e XVIII, fra cui Dieppe. Collezione di sette rapes à tabac in avorio scolpito composto da: una scanalata a valva di conchiglia; tre con Venere e vestali con elementi vegetali e conchiglie; una con rappresentazione dell'avarizia; una raffigurante stregone con calderone; una iscritta con filastrocca "j'en ai du fin et du rapè" (L. max cm 20) (difetti e piccole mancanze)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00867

    Per confronto si veda:
    H. Havard, ‘La Petite Curiosité. Les Grivoises, rapes à tabac’. In: La Revue de l’Art, XXXII, 1912 p. 386

    Manufactures of the 17th-18th centuries, including Dieppe. Collection of seven carved ivory rapes à tabac (L. max cm 20) (defects and minor restaurations)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/EC/2023/MI/00867

    For comparison see:

  • Jean Francois Leleu (Parigi, 1729 - 1807) Bonheur-du-jour lastronato e intarsia
    Lotto 29

    Jean Francois Leleu (Parigi, 1729 - 1807) Bonheur-du-jour lastronato e intarsiato in bois de rose, bois citronnier e filettato in ebano, marquetterie con intarsio a quadrifoglio, applicazioni in bronzo. Parte superiore a due ante scorrevoli rivelano sei tiretti, parte inferiore con cassetto sotto piano apribile tripartito con parte centrale rivestito in pelle, gambe rastremate riunite da piano sagomato. Stampigliato "J.F. LELEU" e "JME", Jurande des Menuisiers Ebénistes (cm 106x95x48) (difetti e restauri)

    Provenienza:
    Adriano Ribolzi, Monaco, 1989

    Jean Francois Leleu (Paris, 1729 - 1807) Veneered and inlaid bonheur-du-jour, bronze applications. Stamped "J.F. LELEU" (cm 106x95x48) (defects and restorations)

    Provenance
    Adriano Ribolzi, Munich, 1989

  • Scuola veneta del secolo XVII

"Allegoria dell'Astrologia"
olio su tela (cm 136
    Lotto 30

    Scuola veneta del secolo XVII

    "Allegoria dell'Astrologia"
    olio su tela (cm 136x136)
    in cornice (difetti)

    Venetian school of the 17th century

    "Allegory of Astrology"
    oil on canvas (136x136 cm.)
    framed (defects)

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano, secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta
    Lotto 31

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta in blu con architettura e fiori nel cavetto, bordura con decoro di ispirazione orientale (d. cm 26) (sbeccature)

    Per confronto si veda:
    AA.VV., Maioliche di Lodi, Milano, Pavia: Catalogo della Mostra, Edizioni Museo Poldi Pezzoli, 1964, fig. 191

    Manufacture of Felice Clerici, Milan, 18th century. Majolica plate (d. 26 cm) (chips)

    For comparison see:
    AA.VV., Maioliche di Lodi, Milano, Pavia : Exhibition catalogue, Edizioni Museo Poldi Pezzoli, 1964, fig. 191

  • Due versatoi in foggia di pinguini con corpo in vetro, testa in argento e occhi
    Lotto 32

    Due versatoi in foggia di pinguini con corpo in vetro, testa in argento e occhi in pasta vitrea. Uno con punzoni di Londra, 1938, e l'altro in argento sterling (h. max cm 30 ca.) (lievi difetti e restauri)

    Two ewers in the shape of penguins with glass body, silver head and glass-paste eyes. One with London marks, 1938, the other sterling silver (h. max cm 30 ca.) (minor defects and restorations)

  • Coppia di vasi in porfido e bronzo dorato, anse a teste di fauno e festoni fior
    Lotto 33

    Coppia di vasi in porfido e bronzo dorato, anse a teste di fauno e festoni fioriti con nastro, sormontati da candelabro a cinque fiamme con rami fioriti e fogliati (h. cm 58,5) (difetti)

    Pair of porphyry and gilded bronze vases, handles decorated with faun heads, topped by five-light candelabra (h. cm 58,5) (defects)

  • Lotto composto da un versatoio ed una caffettiera in argento con corpo ovoidale
    Lotto 34

    Lotto composto da un versatoio ed una caffettiera in argento con corpo ovoidale e base circolare, bordure baccellate e foglie lanceolate, manico in legno ebanizzato con attaccatura a volto muliebre e volute; la caffettiera con cimatura a pigna. Milano, 1830 ca., argentiere C.Corbella (g lordi tot 2150) (h. max cm 37) (difetti)

    Lot comprising a silver ewer and silver coffee pot. Milan, 1830 ca., silversmith C. Corbella (g gross total 2150) (h. max cm 37) (defects)

  • Alessandro Magnasco (attr.)

"Cristo tra i dottori"
olio su tela (bozzetto) (cm
    Lotto 35

    Alessandro Magnasco (Genova 1667 - 1749)

    (attr.)

    "Cristo tra i dottori"
    olio su tela (bozzetto) (cm 40,5x81)
    in cornice

    B. Geiger, Alessandro Magnasco, Vienna, 1923, n. 160
    B. Geiger, Magnasco, Bergamo, 1949, p. 108
    Settecento Lombardo, di R. Bossaglia, V. Terraroli (a cura di), catalogo della mostra, Electa, Milano, 1991, p. 110, fig. I.64

    (attr.)

    "Christ among the doctors"
    oil on canvas (sketch) (40.5x81 cm.)
    framed

    Literature

  • Fiorelli Roma, secolo XVIII-XIX.
Orologio a portico in bronzo dorato riccament
    Lotto 36

    Fiorelli Roma, secolo XVIII-XIX.
    Orologio a portico in bronzo dorato riccamente decorato da elementi architettonici. Quadrante in smalto bianco a cifre romane con calendario. Movimento di tipo svizzero a due treni con suoneria delle ore e quarti su campanelli (cm 38x56x15,5) (difetti)

    Raffaele Fiorelli è noto per aver ricevuto la commissione dei due orologi da torre della Basilica di San Pietro in Vaticano nel 1788 oltre ad altri orologi pubblici tra cui quello del Campidoglio nel 1805.È interessante inoltre sapere che Fiorelli era il rappresentante romano del famoso orologiaio Courvoisier.

    Morpurgo Dizionario degli orologiai italiani, Milano, 1974

    Fiorelli Rome, 18th-19th century.
    Richly decorated gilt bronze clock, white enamel dial with Roman numerals and calendar. Swiss two-train movement with hours and quarters chime on bells (cm 38x56x15.5) (defects)

    Raffaele Fiorelli is known to have received the commission for the two tower clocks of St. Peter's Basilica in the Vatican in 1788, as well as other public clocks, including the one on the Capitoline Hill in 1805. It is also interesting to know that Fiorelli was the Roman representative of the famous watchmaker Courvoisier.

  • Manifattura di Meissen, secolo XX. Parti di servizi da tavola in porcellana dec
    Lotto 37

    Manifattura di Meissen, secolo XX. Parti di servizi da tavola in porcellana decorata in monocromo blu al motivo "fiore di cipolla" composti da: quarantotto piatti piani, dodici piatti fondi, trenta piatti da frutta, undici piattini da pane, due piatti circolari, un'alzata traforata a due piani cimata da figura femminile a tutto tondo, due alzate traforate, una pesciera, quattro vassoi ovali, tre vassoi più piccoli, due insalatiere e un piatto quadrangolari, cinque diversi vassoi traforati, due salsiere biansate, due raviere, ciotola quadrangolare, zuppiera biansata con coperchio, undici tazzine da caffè con piattino quadrilobato, nove tazze da tè con piattini, quattordici tazze da caffè e tredici piattini, sette tazze e tre piattini diversi, tre bricchi diversi con coperchio ed una lattiera. Uniti a: dodici tazze da tè e tredici piattini, teiera, bricco, lattiera, ciotola e due saliere a foglia del medesimo decoro profilati in oro (L. max cm 55) (difetti e sbeccature)

    Meissen manufacture, 20th century. Parts of blue monochrome decorated with the "onion flower" motif porcelain tableware comprising: forty-eight flat plates, twelve soup plates, thirty fruit plates, eleven bread saucers, two circular plates, a double-decker riser, two pierced stands, a fish tray, four oval trays, three other smaller trays, two quadrangular salad bowls and a plate, five different-size pierced baskets, two pierced rectangular baskets, two sauce boats, two hors d’oeuvre plates, a quadrangular little bowl, a double-handle soup toureen with lid, eleven coffee cups and four-lobed saucers, nine tea cups with saucers, fourteen coffee cups and thirteen saucers, seven different cups and three saucers, three different cups with lid and a milk jug. Joined to: twelve tea cups and thirteen saucers, a teapot, a jug, a milk jug, a bowl and two leaf-shaped raisers of the same decoration with gold profiles (L. max cm 55) (defects and chips)

  • Tappeto Agra, India, fine secolo XIX. Decoro a griglia su campo cosparso di pal
    Lotto 38

    Tappeto Agra, India, fine secolo XIX. Decoro a griglia su campo cosparso di palmette, bordura di importazione Herati. Una abrash alla testata (cm 398x297) (difetti)

    Provenienza
    Eskenazi Antichità, Milano

    Agra carpet, India, late 19th century. An abrash to the head (cm 398x297) (defects)

    Provenance:
    Private collection, Venice, Italy
    Eskenazi Antiquities, Milan

  • Servizio di posate in argento con decoro a cartigli, frutti e valva di conchigl
    Lotto 39

    Servizio di posate in argento con decoro a cartigli, frutti e valva di conchiglia, monogramma inciso "L A" coronati, composto da: trentasei forchette, trentasei coltelli, diciotto cucchiai, ventiquattro cucchiai medi, quattordici forchette da dolce, ventiquattro forchette e coltelli da frutta, ventiquattro cucchiai da dessert e dodici cucchiai da gelato con interno in vermeil unito a dodici forchette e dodici coltelli da pesce di decoro differente. Titolo 800. Inizio secolo XX (g netti 10850) (lievi difetti)

    Silver cutlery decorated with cartouches, fruit and shell, engraved monogram "L A" crowned, comprising: thirty-six forks, thirty-six knives, eighteen tablespoons, twenty-four medium spoons, fourteen dessert forks, twenty-four forks and fruit knives, twenty-four dessert spoons and and twelve dessert tablespoons combined with twelve forks and twelve fish knives of different decoration. Title 800. Beginning of the 20th century (g net 10850) (minor defects)

  • Jean Baptiste Claude Odiot (1763-1850) Coppia di piatti in vermeil sbalzati a f
    Lotto 40

    Jean Baptiste Claude Odiot (1763-1850) Coppia di piatti in vermeil sbalzati a fiori, frutta e volute fogliate. Cavetti incisi con Stemma reale di Giorgio III e motto "Dieu et mon Droit" (d. cm 38) (g 2840)

    Bibliografia per il punzone dell'argentiere:
    C.Arminjon, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poinçons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent,Paris e de la Seine 1798 – 1838, 1991, pag 178, figura n. 01592

    Jean Baptiste Claude Odiot (1763-1850) Pair of vermeil plates engraved with the royal coat-of-arms of George III and motto "Dieu et mon Droit" (d. 38 cm) (g 2840)

    Bibliography related to the silversmith's hallmarks:

    C.Arminjion, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent, Paris e de la Seine 1798 - 1838, 1991, p.178, figure no. 01592

  • Maestro francese del secolo XVII

"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 39,5x29,
    Lotto 41

    Maestro francese del secolo XVII

    "Ritratto virile"
    olio su tavola (cm 39,5x29,5)
    in cornice (difetti)

    17th century French master

    "Portrait of a man"
    oil on panel (39.5x29.5 cm.)
    framed (defects)

  • Coppia di tavoli tripodi in mogano e piuma di mogano, gambe rastremate ad obeli
    Lotto 42

    Coppia di tavoli tripodi in mogano e piuma di mogano, gambe rastremate ad obelisco rovesciato, piedi ferini poggianti su base, piani lastronati in marmi vari (d. cm 90; h cm 70) (difetti)

    Pair of tripod tables, ferine feet resting on base, various marble veneered tops (d cm 90; h cm 70) (defects)

  • Da Antoon van Dyck, seguace del secolo XVIII

"Ritratto di famiglia"
olio su te
    Lotto 43

    Da Antoon van Dyck, seguace del secolo XVIII

    "Ritratto di famiglia"
    olio su tela (cm 160x126)
    in cornice (difetti)

    From Antoon van Dyck, follower of the 18th century school

    "Family portrait"
    oil on canvas (160x126 cm.)
    framed (defects)

  • Coppia di tavoli da parete in mogano, piani incassati in marmo lastronati e dec
    Lotto 44

    Coppia di tavoli da parete in mogano, piani incassati in marmo lastronati e decorati in policromia in commessi di marmi e pietre dure decorati con riserve di fiori e volatili, gambe a colonna riunite da piano sagomato, piedi torniti (cm 144x5x90x56) (difetti)

    Provenienza
    Christie's, New York, marzo 1992, lotto 171

    Pair of mahogany-veneered wall tables with polychrome marble and semiprecious stone tops (cm 144x5x56) (defects)

    Provenance

    Christie's, New York, March 1992, lot 171

  • Francesco Trevisani (attr.)

"Sacra Famiglia con San Giovannino"
olio su tela (c
    Lotto 45

    Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746)

    (attr.)

    olio su tela (cm 97x72)
    in cornice antica in legno dipinto e dorato (difetti)

    (attr.)

    "Holy Family with St. John"
    oil on canvas (97x72 cm.)
    in an antique painted and gilded wooden frame (defects)

  • Camino in marmo bianco con piano sagomato, montanti a lesene fogliate, fascia d
    Lotto 46

    Camino in marmo bianco con piano sagomato, montanti a lesene fogliate, fascia decorata a girali di foglie e fiori in cornice perlinata (cm 166x112x43) (difetti)

    White marble fireplace (cm 166x112x43) (defects)

  • Maestro caravaggesco del secolo XVII

"San Pietro"
olio su tela (cm 73x59)
in c
    Lotto 47

    Maestro caravaggesco del secolo XVII

    "San Pietro"
    olio su tela (cm 73x59)
    in cornice dorata (difetti)

    17th century Caravaggesque master

    "St Peter's"
    oil on canvas (73x59 cm.)
    in gilded frame (defects)

  • Pendola Romana con cassa di forma architettonica ornata da pinnacoli e applicaz
    Lotto 48

    Pendola Romana con cassa di forma architettonica ornata da pinnacoli e applicazioni in bronzo dorato. Quadrante a fascia a numeri romani per le ore, arabi per i minuti, firmato Villa Croce Roma. Secolo XVIII (h. cm 54) (difetti)

    18th-century Roman clock with wooden and gilt bronze case. Dial with Roman numerals for hours, Arabic for minutes, signed Villa Croce Roma (h. cm 54) (defects)

Lotti dal 25 al 48 di 685

  • 18 ottobre 2023 ore 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)
  • 19 ottobre 2023 ore 15:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345 (111 - 345)
  • 20 ottobre 2023 ore 15:30 IV SESSIONE: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000