ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

mercoledì 18 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 685
  • Albrecht Durer "L'Adorazione dei pastori", dalla serie "Vita della Vergine"
xilo
    Lotto 169

    Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)

    "L'Adorazione dei pastori", dalla serie "Vita della Vergine"
    xilografia (mm 300x210)
    Iscritto a penna in basso a sinistra "Albrecht Durer" L'esemplare reca la filigrana dell'Alta corona (Meder 21; Briquet 4896), circa 1499

    "Adoration of the shepherds from Vita della Vergine series"
    xylography (300x210 mm.)
    "Albercht Durer" enrolled on lower left by pen. Watermark of Alta corona (Meder 21; Briquet 4896), circa 1499

  • Albrecht Durer "La Sacra Famiglia in Egitto" dalla serie "Vita della Vergine"
xi
    Lotto 170

    "La Sacra Famiglia in Egitto" dalla serie "Vita della Vergine"
    xilografia (mm 300x212)
    Esemplare che reca la filigrana "vescica di pesce", circa 1580
    In cornice (difetti)

    "Holy Family in Egypt from Vita della vergine series"
    xylography (300x212 mm.)
    "Bledder of a fish" watermark, circa 1580
    With frame (defects)

  • Albrecht Durer "La nascita della Vergine", dalla serie "Vita della Vergine"
xilo
    Lotto 171

    "La nascita della Vergine", dalla serie "Vita della Vergine"
    xilografia (mm 295x203)
    Esemplare con testo latino al verso, timbro di collezione al recto (Lugt 222a)
    In cornice (difetti)

    "Nativity of Mary from Vita della Vergine series"
    xylography (295x203 mm.)
    On the back latin text, collection's stamp on the front (Lugt 222a)
    With frame (defects)

  • Albrecht Durer "La Vergine incoronata sulla mezzaluna"
bulino (mm 115x72)
Al ver
    Lotto 172

    "La Vergine incoronata sulla mezzaluna"
    bulino (mm 115x72)
    Al verso timbro di collezione, Lugt 2542
    In cornice (difetti)

    "The Virgin crowned on the crescent"
    engrave (115x72 mm.)
    On the back collection's stamp, Lugt 2542
    With frame (defects)

  • Versatoio in argento con corpo ovoidale su base circolare e presa a bocciolo, m
    Lotto 173

    Versatoio in argento con corpo ovoidale su base circolare e presa a bocciolo, manico arcuato con attaccature sbalzate a fiori. Londra, 1900. Argentieri W.J.M.S.Barnard & R.Dubock (g 570) (h. cm 25,5) (lievi difetti)

    Silver ewer. London, 1900. Silvermsiths W.J.M.S.Barnard & R.Dubock (g 570) (h. cm 25,5) (minor defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo in porcellana dipinta in policromi
    Lotto 174

    Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante scena di caccia al cervo da un modello di J.J. Kändler, poggiante su base in legno intagliato, dipinto e dorato di epoca successiva (cm tot. 27x27x14) (rotture, mancanze e restauri)

    Provenienza
    Collezione Arch. Paolo Candiani, etichetta cartacea alla base

    Meissen manufacture, 18th century. Polychrome porcelain group depicting hunting scene from a model by J.J. Kändler (cm tot. 27x27x14) (breaks, losses and restorations)

    Provenance
    Arch. Paolo Candiani collection, paper label at the base

  • Manifattura di Capodimonte, 1750 ca. Tazza con piattino in porcellana decorata
    Lotto 175

    Manifattura di Capodimonte, 1750 ca. Tazza con piattino in porcellana decorata a mazzi floreali in policromia e profili in oro. Marca con giglio in blu (piattino d. cm 14) (lievi difetti)

    Per confronto si veda:
    Le porcellane dei Borbone di Napoli Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806 (a cura di Angela Caròla-Perrotti) NA, 1986, pp.76-82, tavv. VIII, IX e X a proposito di questo tipo di decorazione detta a "fiori tedeschi"

    Capodimonte manufacture, 1750 ca. Porcelain cup with saucer (saucer d. cm 14) (minor defects)

    For comparison see:
    A. Caròla-Perrotti (curated by) Le porcellane dei Borbone di Napoli Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806, NA, 1986, pp.76-82, tavv. VIII, IX and X.about this type of decoration called "German flowers"

  • Scultore del secolo XVIII. Placca circolare in marmo bianco raffigurante profil
    Lotto 176

    Scultore del secolo XVIII. Placca circolare in marmo bianco raffigurante profilo di Papa Innocenzo XI, applicato su pannello in marmo grigio (d. cm 25) (difetti)

    18th-century sculptor. Circular white marble plaque depicting profile of Pope Innocent XI, on a grey marble panel (d. cm 25) (defects)

  • Arte russa, secolo XIX. Madonna di Kazan, icona a tempera su tavola, riza sbalz
    Lotto 177

    Arte russa, secolo XIX. Madonna di Kazan, icona a tempera su tavola, riza sbalzata in metallo argentato decorato a perlinature (cm 46x38) (difetti)

    Russian Art, 19th century. Madonna of Kazan, tempera icon on panel, silver metal riza (46x38 cm) (defects)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII

"Rinaldo e Armida"
olio su tela (cm 65,5x53)
    Lotto 178

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    "Rinaldo e Armida"
    olio su tela (cm 65,5x53)
    in cornice, etichetta al retro (difetti e mancanze)

    18th-century Emilian School

    "Rinaldo and Armida"
    oil on canvas (65.5x53 cm.)
    framed (defects and losses)

  • Manifattura del secolo XV- XVI. Figura in maiolica policroma raffigurante pasto
    Lotto 179

    Manifattura del secolo XV- XVI. Figura in maiolica policroma raffigurante pastore con agnello, cesto di frutta e bastone (h. cm 27) (restauri e mancanze)

    Il presente lotto è accompagnato da analisi di termoluminescenza datata 19/11/1997

    15th-16th century manufacture. Polychrome majolica figure depicting shepherd with lamb, basket of fruit and cane(h. cm 27) (restorations and losses)

    This lot is accompanied by thermoluminescence analysis dated 19/11/1997

  • Courvoisier
Marescialla di forma parallelepipeda con cassa in bronzo dorato. Qu
    Lotto 180

    Courvoisier
    Marescialla di forma parallelepipeda con cassa in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento del tipo svizzero con selezione delle suonerie. Inizio secolo XIX (cm 15x25x11) (difetti e mancanze)

    Courvoisier

    Ormolu pendule d'officier, white enamel dial with Arabic numerals. Swiss-type movement with chime selection. Early 19th century (cm 15x25x11) (defects and losses)

Lotti dal 169 al 180 di 685

  • 18 ottobre 2023 ore 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)
  • 19 ottobre 2023 ore 15:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345 (111 - 345)
  • 20 ottobre 2023 ore 15:30 IV SESSIONE: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000