ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 169 Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)
"L'Adorazione dei pastori", dalla serie "Vita della Vergine"
xilografia (mm 300x210)
Iscritto a penna in basso a sinistra "Albrecht Durer" L'esemplare reca la filigrana dell'Alta corona (Meder 21; Briquet 4896), circa 1499
"Adoration of the shepherds from Vita della Vergine series"
xylography (300x210 mm.)
"Albercht Durer" enrolled on lower left by pen. Watermark of Alta corona (Meder 21; Briquet 4896), circa 1499 -
Lotto 170 Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)
"La Sacra Famiglia in Egitto" dalla serie "Vita della Vergine"
xilografia (mm 300x212)
Esemplare che reca la filigrana "vescica di pesce", circa 1580
In cornice (difetti)
"Holy Family in Egypt from Vita della vergine series"
xylography (300x212 mm.)
"Bledder of a fish" watermark, circa 1580
With frame (defects) -
Lotto 171 Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)
"La nascita della Vergine", dalla serie "Vita della Vergine"
xilografia (mm 295x203)
Esemplare con testo latino al verso, timbro di collezione al recto (Lugt 222a)
In cornice (difetti)
"Nativity of Mary from Vita della Vergine series"
xylography (295x203 mm.)
On the back latin text, collection's stamp on the front (Lugt 222a)
With frame (defects) -
Lotto 172 Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)
"La Vergine incoronata sulla mezzaluna"
bulino (mm 115x72)
Al verso timbro di collezione, Lugt 2542
In cornice (difetti)
"The Virgin crowned on the crescent"
engrave (115x72 mm.)
On the back collection's stamp, Lugt 2542
With frame (defects) -
Lotto 173 Versatoio in argento con corpo ovoidale su base circolare e presa a bocciolo, manico arcuato con attaccature sbalzate a fiori. Londra, 1900. Argentieri W.J.M.S.Barnard & R.Dubock (g 570) (h. cm 25,5) (lievi difetti)
Silver ewer. London, 1900. Silvermsiths W.J.M.S.Barnard & R.Dubock (g 570) (h. cm 25,5) (minor defects) -
Lotto 174 Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante scena di caccia al cervo da un modello di J.J. Kändler, poggiante su base in legno intagliato, dipinto e dorato di epoca successiva (cm tot. 27x27x14) (rotture, mancanze e restauri)
Provenienza
Collezione Arch. Paolo Candiani, etichetta cartacea alla base
Meissen manufacture, 18th century. Polychrome porcelain group depicting hunting scene from a model by J.J. Kändler (cm tot. 27x27x14) (breaks, losses and restorations)
Provenance
Arch. Paolo Candiani collection, paper label at the base -
Lotto 175 Manifattura di Capodimonte, 1750 ca. Tazza con piattino in porcellana decorata a mazzi floreali in policromia e profili in oro. Marca con giglio in blu (piattino d. cm 14) (lievi difetti)
Per confronto si veda:
Le porcellane dei Borbone di Napoli Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806 (a cura di Angela Caròla-Perrotti) NA, 1986, pp.76-82, tavv. VIII, IX e X a proposito di questo tipo di decorazione detta a "fiori tedeschi"
Capodimonte manufacture, 1750 ca. Porcelain cup with saucer (saucer d. cm 14) (minor defects)
For comparison see:
A. Caròla-Perrotti (curated by) Le porcellane dei Borbone di Napoli Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806, NA, 1986, pp.76-82, tavv. VIII, IX and X.about this type of decoration called "German flowers" -
Lotto 176 Scultore del secolo XVIII. Placca circolare in marmo bianco raffigurante profilo di Papa Innocenzo XI, applicato su pannello in marmo grigio (d. cm 25) (difetti)
18th-century sculptor. Circular white marble plaque depicting profile of Pope Innocent XI, on a grey marble panel (d. cm 25) (defects) -
Lotto 177 Arte russa, secolo XIX. Madonna di Kazan, icona a tempera su tavola, riza sbalzata in metallo argentato decorato a perlinature (cm 46x38) (difetti)
Russian Art, 19th century. Madonna of Kazan, tempera icon on panel, silver metal riza (46x38 cm) (defects) -
Lotto 178 Scuola emiliana del secolo XVIII
"Rinaldo e Armida"
olio su tela (cm 65,5x53)
in cornice, etichetta al retro (difetti e mancanze)
18th-century Emilian School
"Rinaldo and Armida"
oil on canvas (65.5x53 cm.)
framed (defects and losses) -
Lotto 179 Manifattura del secolo XV- XVI. Figura in maiolica policroma raffigurante pastore con agnello, cesto di frutta e bastone (h. cm 27) (restauri e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da analisi di termoluminescenza datata 19/11/1997
15th-16th century manufacture. Polychrome majolica figure depicting shepherd with lamb, basket of fruit and cane(h. cm 27) (restorations and losses)
This lot is accompanied by thermoluminescence analysis dated 19/11/1997 -
Lotto 180 Courvoisier
Marescialla di forma parallelepipeda con cassa in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento del tipo svizzero con selezione delle suonerie. Inizio secolo XIX (cm 15x25x11) (difetti e mancanze)
Courvoisier
Ormolu pendule d'officier, white enamel dial with Arabic numerals. Swiss-type movement with chime selection. Early 19th century (cm 15x25x11) (defects and losses)