ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

mercoledì 18 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 685
  • Versatoio in foggia di tricheco con corpo in vetro liscio e zanne in avorio. Te
    Lotto 1

    Versatoio in foggia di tricheco con corpo in vetro liscio e zanne in avorio. Testa, zampe e coda in argento, titolo 800. Inizio secolo XX (cm 35x23 ca.) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00861

    Ewer in the shape of walrus with glass body and ivory tusks. Silver head, paws and tail, title 800. Early 20th century (cm 35x23 approx.) (defects)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/EC/2023/MI/00861

  • Vincenzo Camuccini (attr.)

"Paride con i pastori"
olio su carta (cm 15,5x20)
in
    Lotto 2

    Vincenzo Camuccini (Roma 1771 - 1844)

    (attr.)

    "Paride con i pastori"
    olio su carta (cm 15,5x20)
    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "Paris with the shepherds"
    oil on paper (15.5x20 cm.)
    framed (defects)

  • Zuppiera biansata in argento a corpo liscio, su quattro piedini mossi decorati
    Lotto 3

    Zuppiera biansata in argento a corpo liscio, su quattro piedini mossi decorati a volute, presa del coperchio a melograno e foglia a tutto tondo. Punzoni abrasi (cm 34x26x23) (g 2540) (difetti)

    Silver double-handled soup tureen. Abraded hallmarks (g 2540) (cm 34x26x23) (defects)

  • Cioccolatiera in argento con corpo piriforme e versatoio a mensola, tre piedi t
    Lotto 4

    Cioccolatiera in argento con corpo piriforme e versatoio a mensola, tre piedi traforati terminanti a ricciolo con attaccatura a foglia, fronte con riserva mistilinea a volute e motivi zoomorfi sbalzati, manico in parte in legno. Parigi, secolo XVIII (h. cm 28) (g netti 1280) (lievi difetti)

    18th-century French silver chocolate pot with pear-shaped body on three pierced feet (h. cm 28) (g net 1280) (minor defects)

  • Giacinto Brandi (attr.)

"Cristo sorretto dagli angeli"
olio su rame (cm 18x13)
    Lotto 5

    Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691)

    (attr.)

    olio su rame (cm 18x13)
    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "Christ supported by angels"
    oil on copper (18x13 cm.)
    framed (defects)

  • Manifattura di Meissen, fine secolo XVIII. Teiera in porcellana a fondo bianco,
    Lotto 6

    Manifattura di Meissen, fine secolo XVIII. Teiera in porcellana a fondo bianco, decorata nei toni del grigio e oro a mazzi fioriti, coperchio con presa a fiore a tutto tondo, anse a rami intrecciati (h. cm 25) (difetti)

    Meissen Manufacture, late 18th century. White porcelain teapot decorated in shades of grey and gold, flower lid grip (h. cm 25) (defects)

  • Arte austriaca, prima metà del secolo XX. "Odalisca", figura a tutto tondo in a
    Lotto 7

    Arte austriaca, prima metà del secolo XX. "Odalisca", figura a tutto tondo in argento con ventre in madreperla, dettagli dorati e cabochon in smalti e pietre dure. Base in sodalite con ghirlanda di fiori in oro e smalti (h. cm 16,5) in custodia coeva.

    Provenienza
    N. Hoerz & Sohne, objetsoart curiosites, Austria, etichetta cartacea

    Austrian art, first half of the 20th century. Odalisca, silver figure with semi-precious stones (h. cm 16.5) in a contemporary case.

    Provenance :
    N. Hoerz & Sohne, objetsoart curiosites, Austria, paper label

  • Scuola romana del secolo XVII

"San Giovanni Battista"
olio su tela (cm 98,5x73
    Lotto 8

    Scuola romana del secolo XVII

    "San Giovanni Battista"
    olio su tela (cm 98,5x73,5)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura di Cozzi (attr) Venezia, secolo XVIII. "Ercole e il leone Nemeo", g
    Lotto 9

    Manifattura di Cozzi (attr) Venezia, secolo XVIII. "Ercole e il leone Nemeo", gruppo in porcellana policroma raffigurante l'eroe che nella prima delle dodici fatiche infila il coltello nelle fauci della fiera di Nemea su una base rocciosa (h. cm 9,5) (lievi difetti)

    Tale soggetto ricorre nella manifattura di Cozzi che lo rappresentò in modelli diversi e più statuari come gli esemplari conservati al Victoria & Albert Museum di Londra e nella collezione del Museo Civico di Torino a Palazzo Madama

    Per confronto si veda :
    C. Maritano, Le porcellane veneziane di Emanuele d'Azeglio, in Geminiano Cozzi e le sue porcellane, a cura di A. Craievich e M. Andaldi, catalogo della mostra (Venezia, Ca’ Rezzonico), Venezia 2016, pag. 58
    F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Fantoni Libri Arte - Venezia, 1964, pag. 243 fig. 80

    Cozzi Manufacture (attr) Venice, 18th century. "Hercules and the Nemean lion", polychrome porcelain group depicting the hero who thrusts the knife into the jaws of the Nemean fair (h. cm 9.5) (minor defects)

    This subject recurs in the work of Cozzi, who represented it in different models such as the specimens conserved at the Victoria & Albert Museum in London and in the collection of the Museo Civico di Torino at Palazzo Madama.

    For comparison see:

    C. Maritano, Le porcellane veneziane di Emanuele d'Azeglio, in Geminiano Cozzi e le sue porcellane, edited by A. Craievich and M. Andaldi, exhibition catalogue (Venice, Ca' Rezzonico), Venice 2016, p. 58

    F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Fantoni Libri Arte - Venezia, 1964, p. 243 fig. 80

  • Manifattura Imperiale di Sèvres, 1813-1815. Tazza con piatto in porcellana deco
    Lotto 10

    Manifattura Imperiale di Sèvres, 1813-1815. Tazza con piatto in porcellana decorata a mazzetti floreali policromi entro riserva, bordure e graticci fioriti in oro su fondo azzurro. (d cm 15,5) Entro custodia originale con monogramma H coronato impresso in oro (difetti alla custodia)

    Sèvres Imperial Manufacture, 1813-1815. Polychrome porcelain cup and saucer (d. cm 15.5) Within original case with crowned H monogram (defects to case)

  • Maestro inglese dell'inizio del secolo XVII

"Ritratto virile in armatura"
olio
    Lotto 11

    Maestro inglese dell'inizio del secolo XVII

    "Ritratto virile in armatura"
    olio su tela (cm 56,5x46,5)
    in cornice (difetti)

    English master of the early 17th century

    "Portrait of a Man in armour"
    oil on canvas (56.5x46.5 cm.)
    framed (defects)

  • Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica costolata decorata i
    Lotto 12

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica costolata decorata in policromia con case e rami di foglie, beccuccio zoomorfo, presa del coperchio a tutto tondo (h. cm 20) (coperchio restaurato)

    Provenienza
    Orsi Antichità - Bagutta 14, Milano, etichetta cartacea sotto la base

    Lodi manufacture, 18th century. Polychrome majolica coffee pot (h. cm 20) (restored lid)

    Provenance
    Orsi Antichità - Bagutta 14, Milano, paper label under the base

Lotti dal 1 al 12 di 685

  • 18 ottobre 2023 ore 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)
  • 19 ottobre 2023 ore 15:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345 (111 - 345)
  • 20 ottobre 2023 ore 15:30 IV SESSIONE: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000