#73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani
Lotto 37 Lucio Del Pezzo (Italian 1933) - La Stella - Prova d'autore Cm 60 x 60 x 8.5 Tecnica mista su tavola in plexiglass Sul retro firmato e titolato sul retro.
Lotto 38 Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Grigio con tracce rosse, 1995 cm 60 x 70 piegatura su tela Firmato e titolato al retro. Certificato di autenticità su foto
Lotto 39 Ugo Nespolo (1941) - Alcatraz 2 cm 153 x 91 Acrilico su legno Sul retro firmato e titolato Alcatraz 2 the jail.
Lotto 40 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Segni e grafie, Composizione astratta cm 81x100 in cornice cm 93x112 Opera corredata da archiviazione.Opera corredata da archiviazione.
Lotto 41 Edouard Pignon (Billy 1905-Parigi 1993) - Personaggi, 1982 79x58,5 cm, in cornice 101x80 cm tecnica mista su carta intelaiata Firmato e datato. Sul retro firma e timbro "Russo&Russo La Barcaccia".
Lotto 42 Dadamaino (Milano 1930-Milano 2004) - Rilievi, 1960/1974 Cm 49x49, in cornice cm 60x60 Cartoncino intagliato a rilievo N. 76/150
Lotto 43 Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Paesaggio, 1987 cm 52x74 in cornice 74x96 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra sul fronte.
Lotto 44 Giuseppe Banchieri (Milano 1927-Ronchi di Massa 1944) - Finestra con figure nel paesaggio cm 67x69 Olio su tela.
Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 45 Gianpaolo Talani (San Vincenzo 1955-2018) - Cercatore di pesci, 2002 cm 40x25 in cornice cm 67x52,5 Olio su compensato Firmato in basso a destra, sul retro firmato , titolato e datato 2002. Timbro della Galleria Dante di Entico Paoli , Prato e timbro Oltremare Arte
Lotto 46 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Volti di donne cm 43x20 in cornice cm 67x44 Olio su cartone Firmato in basso a destra Mino Maccari
Lotto 47 Eliano Fantuzzi (1909-1987) - Donne in spiaggia, 1985 cm 35,5x25,5, in cornice 59x49 Dipinto ad olio su tela Certificato di autenticità su fotografia
Lotto 48 Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - Paesaggio con gondole cm 17x23, in cornice cm 41x46 olio su cartone pressato