#73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani

venerdì 20 ottobre 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 305
  • Lucio Del Pezzo (Italian 1933)  - La Stella - Prova d'autore
    Lotto 37

    Lucio Del Pezzo (Italian 1933) - La Stella - Prova d'autore Cm 60 x 60 x 8.5 Tecnica mista su tavola in plexiglass Sul retro firmato e titolato sul retro.

  • Cesare  Berlingeri (Cittanova 1948)  - Grigio con tracce rosse, 1995
    Lotto 38

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Grigio con tracce rosse, 1995 cm 60 x 70 piegatura su tela Firmato e titolato al retro. Certificato di autenticità su foto

  • Ugo Nespolo (1941)  - Alcatraz 2
    Lotto 39

    Ugo Nespolo (1941) - Alcatraz 2 cm 153 x 91 Acrilico su legno Sul retro firmato e titolato Alcatraz 2 the jail.

  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - Segni e grafie, Composizione astratta
    Lotto 40

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Segni e grafie, Composizione astratta cm 81x100 in cornice cm 93x112 Opera corredata da archiviazione.Opera corredata da archiviazione.

  • Edouard Pignon (Billy 1905-Parigi 1993)  - Personaggi, 1982
    Lotto 41

    Edouard Pignon (Billy 1905-Parigi 1993) - Personaggi, 1982 79x58,5 cm, in cornice 101x80 cm tecnica mista su carta intelaiata Firmato e datato. Sul retro firma e timbro "Russo&Russo La Barcaccia".

  • Dadamaino (Milano  1930-Milano 2004)  - Rilievi, 1960/1974
    Lotto 42

    Dadamaino (Milano 1930-Milano 2004) - Rilievi, 1960/1974 Cm 49x49, in cornice cm 60x60 Cartoncino intagliato a rilievo N. 76/150

  • Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006)  - Paesaggio, 1987
    Lotto 43

    Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Paesaggio, 1987 cm 52x74 in cornice 74x96 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra sul fronte.

  • Giuseppe  Banchieri (Milano  1927-Ronchi di Massa 1944)  - Finestra con figure nel paesaggio
    Lotto 44

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927-Ronchi di Massa 1944) - Finestra con figure nel paesaggio cm 67x69 Olio su tela.

    Autentica dell'artista su fotografia.

  • Gianpaolo Talani (San Vincenzo 1955-2018)  - Cercatore di pesci, 2002
    Lotto 45

    Gianpaolo Talani (San Vincenzo 1955-2018) - Cercatore di pesci, 2002 cm 40x25 in cornice cm 67x52,5 Olio su compensato Firmato in basso a destra, sul retro firmato , titolato e datato 2002. Timbro della Galleria Dante di Entico Paoli , Prato e timbro Oltremare Arte

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Volti di donne
    Lotto 46

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Volti di donne cm 43x20 in cornice cm 67x44 Olio su cartone Firmato in basso a destra Mino Maccari

  • Eliano Fantuzzi (1909-1987)  - Donne in spiaggia, 1985
    Lotto 47

    Eliano Fantuzzi (1909-1987) - Donne in spiaggia, 1985 cm 35,5x25,5, in cornice 59x49 Dipinto ad olio su tela Certificato di autenticità su fotografia

  • Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001)  - Paesaggio con gondole
    Lotto 48

    Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - Paesaggio con gondole cm 17x23, in cornice cm 41x46 olio su cartone pressato

Lotti dal 37 al 48 di 305

Due sezioni, una dedicata all'arte moderna e contemporanea, opere di grandi artisti come Schifano, Ugo Attardi, Riccardo Licata, Salvo Salvatore Mangione, Vespignani, Vettor Pisani e grandi artisti pugliesi. L'altra tutta dedicata ad opere di pittori storici e noti della terra Siciliana.

  • 20 ottobre 2023 ore 16:30 #73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani (1 - 313)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000