#73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani
Lotto 25 Giorgio Piga - Personaggi, 1981 Cm 34 x 24, in cornice 44 x 32 Tecnica mista su carta Firma e dedica sul fronte in basso a destra
Lotto 26 Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Volto Cm 15 x 10 in cornice Cm 32 x 25 Disegno a china Firmato sul fronte in basso a destra,
Lotto 27 Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Ritratto cm 36x32, in cornice cm 51x47 China su carta Firmato in basso adestra
Lotto 28 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - L'Académie des Beaux Arts, Parigi cm 66x85 Litografia all'acquaforte
Lotto 29 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Shakespeare, William - Dalì, Salvador Romeo e Giulietta. Milano, Rizzoli Editore, 1975 Volume in-folio. Uno dei 999 esemplari, "ad personam" rilegati in seta, con 10 tavole serigrafiche a colori. entro cofanetto. Si aggiunge una cartella, contenete le 10 serigrafie sciolte.
Volume in-folio. Uno dei 999 esemplari, "ad personam" rilegati in seta, con 10 tavole serigrafiche a colori. entro cofanetto. Si aggiunge una cartella, contenete le 10 serigrafie sciolte.
Lotto 30 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Romeo e Giulietta William Shakespeare. Certificato di garanzia dell'Editore Rizzoli. Di questa edizione sono stati tirati: 35 esemplari "ad personam", impressi su carta fabbricata a mano e firma dell'artista in filigrana, ripiegati in pelle "marocchino" marrone, con impressioni in oro e stampa in serigrafia. I frontespizi sono tutti firmati da Salvador Dalì. 145 esemplari "ad personam", impressi su carta vergata e firma dell'artista in filigrana, rilegati in seta sanguigna, con impressioni in oro e stampa in serigrafia. I frontespizi sono tutti firmati da Salvador Dalì. L'edizione è stata impressa nelle Officine Grafiche della Rizzoli Editore in Milano, nel mese di dicembre dell'anno 1975.Certificato di garanzia dell'Editore Rizzoli. Di questa edizione sono stati tirati: 35 esemplari "ad personam", impressi su carta fabbricata a mano e firma dell'artista in filigrana, ripiegati in pelle "marocchino" marrone, con impressioni in oro e stampa in serigrafia. I frontespizi sono tutti firmati da Salvador Dalì. 145 esemplari "ad personam", impressi su carta vergata e firma dell'artista in filigrana, rilegati in seta sanguigna, con impressioni in oro e stampa in serigrafia. I frontespizi sono tutti firmati da Salvador Dalì. L'edizione è stata impressa nelle Officine Grafiche della Rizzoli Editore in Milano, nel mese di dicembre dell'anno 1975.
Lotto 31 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Strumento masochista, riproduzione opera di Dalì cm 29,5x19,5 in cornice cm 28x48 placcato oro
Lotto 32 Joan Mirò (Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983) - Composizione cm 45x60 , in cornice cm 65x79 Litografia N.55/75 Firmata in basso a destra
Lotto 33 Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011) - Io non sono la signorina Carlotta cm 120x80 Collage digitale su pvc Opera priva di cornice. Autentica di Luciana Pisani su fotografia.
Vettor Pisani può essere considerato uno degli artisti più rappresentativi dell’arte italiana del secondo Novecento. Presente più volte alla Biennale di Venezia con sala personale, ha esposto nelle più importanti rassegne dell’arte italiana nel mondo, ivi compreso il Museo MoMA di New York e il Guggenheim. È morto suicida nell’anno 2011. Nel 2022 è stata costituita la Fondazione Vettor Pisani e nel giugno 2023 la Fondazione Morra di Napoli ha inaugurato uno spazio espositivo dedicato all’artista a Palazzo Morone di Caggiano, in provincia di Salerno.
Lotto 34 Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Autostrade cm 42x27 in cornice cm 61x 47 Litografia Prova d'autore
Lotto 35 Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Polaroid 1975, 1975 cm 50x70 serigrafia su pvc, N. 25/100. Firma ad inchiostro in basso a destra
Lotto 36 Luca Matti (Firenze 1964) - M cm 118 x cm 205 Olio e tecnica mista su carta applicata a legno Firmato sul retro, titolato e datato Ottobre 91.