#73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani

venerdì 20 ottobre 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 305
  • Giorgio Piga - Personaggi, 1981
    Lotto 25

    Giorgio Piga - Personaggi, 1981 Cm 34 x 24, in cornice 44 x 32 Tecnica mista su carta Firma e dedica sul fronte in basso a destra

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Volto
    Lotto 26

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Volto Cm 15 x 10 in cornice Cm 32 x 25 Disegno a china Firmato sul fronte in basso a destra,

  • Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989)  - Ritratto
    Lotto 27

    Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Ritratto cm 36x32, in cornice cm 51x47 China su carta Firmato in basso adestra

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - L'Académie des Beaux Arts, Parigi
    Lotto 28

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - L'Académie des Beaux Arts, Parigi cm 66x85 Litografia all'acquaforte

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Shakespeare, William - Dalì, Salvador Romeo e Giulietta. Milano, Rizzoli Editore, 1975
    Lotto 29

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Shakespeare, William - Dalì, Salvador Romeo e Giulietta. Milano, Rizzoli Editore, 1975 Volume in-folio. Uno dei 999 esemplari, "ad personam" rilegati in seta, con 10 tavole serigrafiche a colori. entro cofanetto. Si aggiunge una cartella, contenete le 10 serigrafie sciolte.
    Volume in-folio. Uno dei 999 esemplari, "ad personam" rilegati in seta, con 10 tavole serigrafiche a colori. entro cofanetto. Si aggiunge una cartella, contenete le 10 serigrafie sciolte.

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Romeo e Giulietta William Shakespeare.
    Lotto 30

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Romeo e Giulietta William Shakespeare. Certificato di garanzia dell'Editore Rizzoli. Di questa edizione sono stati tirati: 35 esemplari "ad personam", impressi su carta fabbricata a mano e firma dell'artista in filigrana, ripiegati in pelle "marocchino" marrone, con impressioni in oro e stampa in serigrafia. I frontespizi sono tutti firmati da Salvador Dalì. 145 esemplari "ad personam", impressi su carta vergata e firma dell'artista in filigrana, rilegati in seta sanguigna, con impressioni in oro e stampa in serigrafia. I frontespizi sono tutti firmati da Salvador Dalì. L'edizione è stata impressa nelle Officine Grafiche della Rizzoli Editore in Milano, nel mese di dicembre dell'anno 1975.Certificato di garanzia dell'Editore Rizzoli. Di questa edizione sono stati tirati: 35 esemplari "ad personam", impressi su carta fabbricata a mano e firma dell'artista in filigrana, ripiegati in pelle "marocchino" marrone, con impressioni in oro e stampa in serigrafia. I frontespizi sono tutti firmati da Salvador Dalì. 145 esemplari "ad personam", impressi su carta vergata e firma dell'artista in filigrana, rilegati in seta sanguigna, con impressioni in oro e stampa in serigrafia. I frontespizi sono tutti firmati da Salvador Dalì. L'edizione è stata impressa nelle Officine Grafiche della Rizzoli Editore in Milano, nel mese di dicembre dell'anno 1975.

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Strumento masochista, riproduzione opera di Dalì
    Lotto 31

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Strumento masochista, riproduzione opera di Dalì cm 29,5x19,5 in cornice cm 28x48 placcato oro

  • Joan Mirò (Barcellona  1893-Palma di Maiorca  1983)  - Composizione
    Lotto 32

    Joan Mirò (Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983) - Composizione cm 45x60 , in cornice cm 65x79 Litografia N.55/75 Firmata in basso a destra

  • Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011)  - Io non sono la signorina Carlotta
    Lotto 33

    Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011) - Io non sono la signorina Carlotta cm 120x80 Collage digitale su pvc Opera priva di cornice. Autentica di Luciana Pisani su fotografia.

    Vettor Pisani può essere considerato uno degli artisti più rappresentativi dell’arte italiana del secondo Novecento. Presente più volte alla Biennale di Venezia con sala personale, ha esposto nelle più importanti rassegne dell’arte italiana nel mondo, ivi compreso il Museo MoMA di New York e il Guggenheim. È morto suicida nell’anno 2011. Nel 2022 è stata costituita la Fondazione Vettor Pisani e nel giugno 2023 la Fondazione Morra di Napoli ha inaugurato uno spazio espositivo dedicato all’artista a Palazzo Morone di Caggiano, in provincia di Salerno.

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Autostrade
    Lotto 34

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Autostrade cm 42x27 in cornice cm 61x 47 Litografia Prova d'autore

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Polaroid 1975, 1975
    Lotto 35

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Polaroid 1975, 1975 cm 50x70 serigrafia su pvc, N. 25/100. Firma ad inchiostro in basso a destra

  • Luca Matti (Firenze 1964)  - M
    Lotto 36

    Luca Matti (Firenze 1964) - M cm 118 x cm 205 Olio e tecnica mista su carta applicata a legno Firmato sul retro, titolato e datato Ottobre 91.

Lotti dal 25 al 36 di 305

Due sezioni, una dedicata all'arte moderna e contemporanea, opere di grandi artisti come Schifano, Ugo Attardi, Riccardo Licata, Salvo Salvatore Mangione, Vespignani, Vettor Pisani e grandi artisti pugliesi. L'altra tutta dedicata ad opere di pittori storici e noti della terra Siciliana.

  • 20 ottobre 2023 ore 16:30 #73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani (1 - 313)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000