#73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani

venerdì 20 ottobre 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 305
  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Natura
    Lotto 13

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Natura cm 65x50 in cornice cm 90x75 olio su tela Firmato in basso a destra

  • Stefano  Puleo (Acitrezza 1950)  - Al caffè, 2002
    Lotto 14

    Stefano Puleo (Acitrezza 1950) - Al caffè, 2002 cm 45x55 Olio su tela Firmato Puleo in basso a destra e sul retro firmato, titolato e datato 2002. Cerificato di autenticità dell'autore.

  • Stefano  Puleo (Acitrezza 1950)  - Ragazze sedute al caffè, 2002
    Lotto 15

    Stefano Puleo (Acitrezza 1950) - Ragazze sedute al caffè, 2002 cm 55x45 Olio su tela Firmato Puleo in basso a destra e sul retro firmato, titolato e datato 2002 . Cerificato di autenticità dell'autore

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Figura, Volto di donna, 1977
    Lotto 16

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Figura, Volto di donna, 1977 cm 33x23, in cornice cm 67x58 Firmato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato sul retro. In bella cornice dorata a vassoioFirmato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato sul retro. In bella cornice dorata a vassoio

  • Saverio Terruso - Personaggi prendono il thè, 1965
    Lotto 17

    Saverio Terruso - Personaggi prendono il thè, 1965 Cm 30 x 20, in cornice 44 x35 Tecnica mista su carta Dedicato sulla sinistra 1992 e datato 1965

  • Benedetto De Amicis - Volto di donna
    Lotto 18

    Benedetto De Amicis - Volto di donna Cm 10 x 12, in cornice cm 32 x 30 Olio su tavoletta Firma e dedica sul fronte

  • Gastone Breddo - Volto di donna
    Lotto 19

    Gastone Breddo - Volto di donna Cm 33 x 23, in cornice 53 x 38 Tecnica mista su carta Firma illeggibile sul fronte

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Volto
    Lotto 20

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Volto cm 27x31 in cornice cm 49x43 Tecnica mista Firmato in basso a destra

  • Salvatore Vitagliano (Napoli)  - Uovo Donna
    Lotto 21

    Salvatore Vitagliano (Napoli) - Uovo Donna cm 80x60 in cornice cm 104x84 1975 Firmato e datato in basso a destra

  • Manlio Bacosi (Perugia 1921)  - Bambina
    Lotto 22

    Manlio Bacosi (Perugia 1921) - Bambina cm 30x24 in corncie cm 54x48 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro

  • Carmelo  Conte (Latiano 1946)  - Lavandaie, 1970
    Lotto 23

    Carmelo Conte (Latiano 1946) - Lavandaie, 1970 cm 46x60 in cornice cm 59x74 Olio su tela Firmato in basso a destra. Dedicato e datato sul retro

  • Marco Musanti - Personaggi in paesaggio innevato
    Lotto 24

    Marco Musanti - Personaggi in paesaggio innevato Cm 16 x 12, in cornice Cm 39 x 34 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra

Lotti dal 13 al 24 di 305

Due sezioni, una dedicata all'arte moderna e contemporanea, opere di grandi artisti come Schifano, Ugo Attardi, Riccardo Licata, Salvo Salvatore Mangione, Vespignani, Vettor Pisani e grandi artisti pugliesi. L'altra tutta dedicata ad opere di pittori storici e noti della terra Siciliana.

  • 20 ottobre 2023 ore 16:30 #73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani (1 - 313)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000