#73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani

venerdì 20 ottobre 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 305
  • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984)  - San Giorgio
    Lotto 1

    Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - San Giorgio cm 35x45, in cornice cm 54x63 Olio su tela Firmato in basso a destraSul retro autentica dell'autore, timbro Galleria Moretto, Brescia, Timbro Galleria Arte Nuova, Torino e timbro Galleria Valletto, Brescia

  • Franz Borghese - Personaggi
    Lotto 2

    Franz Borghese - Personaggi Cm 40 x 50, in cornice Cm 52 x 42 Acquerello su carta

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi, Francia 1998)  - Contadini di Ruvo, 1963
    Lotto 3

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi, Francia 1998) - Contadini di Ruvo, 1963 cm 29x38 in cornice cm 54x63 acquerello e carboncino su carta Firmato in basso a sinistra

  • Giorgio Piga - Personaggi, 1982
    Lotto 4

    Giorgio Piga - Personaggi, 1982 Cm 34 x 24, in cornice 49 x 36 Tecnica mista su carta Firma data e dedica al fronte

  • Norberto Proietti SENZA TITOLO, ANNI '70 olio su tavola - cm 40 x 20, in cornice 66 x 45
    Lotto 5

    Sul retro, timbro Norberto Proietti, Spello Perugia

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Nudo di donna
    Lotto 6

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Nudo di donna cm 60x40 in cornice cm 80x60 Olio su faesite Firmato al fronte in basso a sinistra, autentica dell'artista al retro.

  • Fausto Liberatore (Lucca 1922-Lido di Camaiore 2004)  - Lautrec con la modella, 1963
    Lotto 7

    Fausto Liberatore (Lucca 1922-Lido di Camaiore 2004) - Lautrec con la modella, 1963 cm 30x28 in cornice a foglia oro cm 51x59 Olio su tavoletta Firmato in alto a destra

  • Gregorio Sciltian (Rostov  1900-Roma  1985)  - Volto di uomo
    Lotto 8

    Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Roma 1985) - Volto di uomo Cm 13 x 10, in cornice 27 x 23. Incisione su carta Firma e dedica sul fronte. Lettera autografa dell'artista e firma al retro.

  • Rosario Mazzella (Napoli  1932-2021)  - Il camino-interno di Gezzano
    Lotto 9

    Rosario Mazzella (Napoli 1932-2021) - Il camino-interno di Gezzano cm 60 x 50 Tecnica mista su tela di iuta
    Firmato al fronte in basso a sinistra.

    Firmato e titolato al retro

  • Manlio Bacosi (Perugia 1921)  - Paesaggio con case, '68
    Lotto 10

    Manlio Bacosi (Perugia 1921) - Paesaggio con case, '68 cm 30 x 24, in cornice 49 x 43 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Adolfo Grassi (Puglia 05/09/2023)  - Interno con mobile
    Lotto 11

    Adolfo Grassi (Puglia 05/09/2023) - Interno con mobile Cm 30 x 20 in cornice 51 x 41

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Maternità
    Lotto 12

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Maternità cm 49x35 in cornice 54,5x39,5 China e acquerello su carta Firmato e dedicato in basso a destra

Lotti dal 1 al 12 di 305

Due sezioni, una dedicata all'arte moderna e contemporanea, opere di grandi artisti come Schifano, Ugo Attardi, Riccardo Licata, Salvo Salvatore Mangione, Vespignani, Vettor Pisani e grandi artisti pugliesi. L'altra tutta dedicata ad opere di pittori storici e noti della terra Siciliana.

  • 20 ottobre 2023 ore 16:30 #73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani (1 - 313)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000