#73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani
Lotto 1 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - San Giorgio cm 35x45, in cornice cm 54x63 Olio su tela Firmato in basso a destraSul retro autentica dell'autore, timbro Galleria Moretto, Brescia, Timbro Galleria Arte Nuova, Torino e timbro Galleria Valletto, Brescia
Lotto 2 Franz Borghese - Personaggi Cm 40 x 50, in cornice Cm 52 x 42 Acquerello su carta
Lotto 3 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi, Francia 1998) - Contadini di Ruvo, 1963 cm 29x38 in cornice cm 54x63 acquerello e carboncino su carta Firmato in basso a sinistra
Lotto 4 Giorgio Piga - Personaggi, 1982 Cm 34 x 24, in cornice 49 x 36 Tecnica mista su carta Firma data e dedica al fronte
Lotto 5 Sul retro, timbro Norberto Proietti, Spello Perugia
Lotto 6 Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Nudo di donna cm 60x40 in cornice cm 80x60 Olio su faesite Firmato al fronte in basso a sinistra, autentica dell'artista al retro.
Lotto 7 Fausto Liberatore (Lucca 1922-Lido di Camaiore 2004) - Lautrec con la modella, 1963 cm 30x28 in cornice a foglia oro cm 51x59 Olio su tavoletta Firmato in alto a destra
Lotto 8 Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Roma 1985) - Volto di uomo Cm 13 x 10, in cornice 27 x 23. Incisione su carta Firma e dedica sul fronte. Lettera autografa dell'artista e firma al retro.
Lotto 9 Rosario Mazzella (Napoli 1932-2021) - Il camino-interno di Gezzano cm 60 x 50 Tecnica mista su tela di iuta
Firmato al fronte in basso a sinistra.
Firmato e titolato al retro
Lotto 10 Manlio Bacosi (Perugia 1921) - Paesaggio con case, '68 cm 30 x 24, in cornice 49 x 43 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro.
Lotto 11 Adolfo Grassi (Puglia 05/09/2023) - Interno con mobile Cm 30 x 20 in cornice 51 x 41
Lotto 12 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Maternità cm 49x35 in cornice 54,5x39,5 China e acquerello su carta Firmato e dedicato in basso a destra