LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 450 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulé" Modellino di macchinina bruciata, applicato su tavola, cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Pubblicato sul catalogo della mostra "Voitures Dans le feu", a pag. 100. Certificato di archiviazione su foto.
Lotto 451 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - D05838606A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'artista. Sul retro francobollo e timbro postale USA del 13 aprile 1976, oltre timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.
Lotto 452 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - C10402376A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'artista, francobollo e timbro postale USA del 13 aprile 1976. Sul retro timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.
Lotto 453 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - G23743740A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'artista, francobollo commemorativo dei 200 anni dell'indipendenza americana, e timbro postale USA del 13 aprile 1976. Sul retro timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.
Lotto 454 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Cancellatura" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 365.
Lotto 455 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Firmata al retro. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 236.
Lotto 456 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Martin Reijer, lo psichiatra" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997".
Lotto 457 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Genewilldere l'elefante" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 426.
Lotto 458 CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà" Tecnica mista su faesite cm 25x35. Sul retro titolo e firma ad ideogramma.
Lotto 459 SORRENTINO DOMENICO Cava de' Tirreni 1966 "Infinito" Scultura in bronzo dorato cm 30x18x16, su base di marmo cm 12x16x5. Etichetta descrittiva sul lato sinistro, opera contenuta nel suo baule originario.
Lotto 460 FENA Lecce 1958 "Joker" Acrilico e tecnica mista su tela di juta cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 461 FENA Lecce 1958 "Half Joker" Acrilico e tecnica mista su tela di juta cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 462 CRIVELLARO GELINDO Cavarzere 1948 - 2017 "L'incontro con sé" Tecnica mista, acrilico e collage su tela, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e descrizione.
Lotto 463 LO CASCIO G. Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 60x40. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro.
Lotto 464 BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico e applicazioni su tela, cm 30x30 del 2023. Firmato al retro. Archivio su foto.
Lotto 465 ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Titolo illeggibile" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato.
Lotto 466 ROSATI LUIGI Roma 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro per provenienza della Adriatica Arte e timbro di autenticità di DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico.
Lotto 467 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x100 del 1999. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 468 PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Canto di luci" Acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firma, titolo ed etichetta descrittiva.
Lotto 469 PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "La via dell'agguato" Acrilico su tela cm 70x50 del 1990. Sul retro firma, data ed etichetta descrittiva.
Lotto 470 DE LUCA GIULIANO Argenta 1947 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Al verso firma, anno, timbro, numero d'archivio ed intervento pittorico. Opera archiviata.
Lotto 471 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell'artista con numero d'archivio.
Lotto 472 FALCONE NICOLA Macchia Valfortone 1948 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 473 GALLI STEFANO Falconara Marittima 1950 "Buona razza" Acrilici su tela cm 50x40 del 2001. Firmato sul fronte in alto a destra. Sul retro titolo, firma ed anno. Archiviazione su foto.
Lotto 474 DIODATO BALDO Napoli 1938 "Omaggio ad Antonello" Tecnica mista su PVC cm 50x65, del 2005. Autentica su foto a cura dell'artista. Scheda tecnica per autentica.
Lotto 475 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buce" Acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 476 DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Cosmo" Acrilici su tela cm 70x50 del 1993. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy 6". Catalogo su richiesta.
Lotto 477 DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Anime" Acrilici su tela cm 100x70 del 1995. Sul retro titolo, firma, anno e dedica. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy 6". Catalogo su richiesta.
Lotto 478 PISTOLESI SILVESTRO Firenze 1943 - 2022 "Titolo illeggibile" Olio su tavola cm 25x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 479 PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e data. Dichiarazione di autenticità dell'artista e di archiviazione.
Lotto 480 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Al centro" Olio su tela cm 50x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 481 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Jot" Olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 483 SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5" Acrilici su tela cm 20x20 del 2004. Sul retro titolo, misure, firma e data.
Lotto 484 TANCREDI MARCO Brescia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 20x20 del 1992. Sul retro firmato e datato.
Lotto 485 BAJ ENRICO e KOSTABI MARK "Impronta" Tecnica mista e collage su cartone applicato su masonite, cm 23,5x26 del 1992. Opera realizzata a 4 mani con Mark Kostabi. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del gruppo Editoriale Fabbri SpA.
Lotto 487 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Laguna oscura" Olio su tela cm 60x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 488 DAGO OUSMANE Senegal 1951 "Femme Terre" Colorprint su alluminio cm 115x76, del 1998. Edizione 1/3.
Lotto 489 ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Sognava il domani" Scultura in bronzo cm 53x15x16, esemplare 101/150. Firma e tiratura sulla base metallica, presenza del punzone di Venturi Arte. Certificato di provenienza altra casa d'aste.
Lotto 490 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Un'ombra sul mare" Olio su cartone cm 80x60 del 2008. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista, timbro della Galleria "La Sfinge" di Mauro Borgiani.
Lotto 494 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Trionfo" Olio su tela cm 45x39,2, firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di altra casa d'aste.
Lotto 495 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno" Olio su tela cm 63x41. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di altra casa d'aste.
Lotto 496 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista ed oggetti applicati su tavola, cm 50x50 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno ed etichetta con timbro a secco dello studio.
Lotto 497 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta" Acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata a pag. 182 del "Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci" Volume I 1961-2011.
Lotto 498 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nuove cose" Acrilici e collage su tela cm 50x50 del 1997. Sul retro titolo, firma, data e descrizione della tecnica.
Lotto 499 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Figure" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in alto a destra e al retro. Presenta crepe e mancanze di colore, necessita di restauro. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di altra casa d'aste.
Lotto 500 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Voragini d'infinito" Tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo e numero d'archivio.
Lotto 501 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Animal presagio" Acrilici e tecnica mista su tavola cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno e titolo. (Piccole mancanze sul bordo perimetrale).
Lotto 502 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Per Vieira da Silva" Acrilici su tela applicata su tavola cm 70x50, del 1997. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolata e datata.