LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 481 al 528 di 536
  • CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Senza titolo"
    Lotto 559

    CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Senza titolo" China su carta cm 23x20 del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata nella brochure della galleria Schettini Milano.

  • BURRI ALBERTO Perugia 1915 - Nizza 1995 "Senza titolo"
    Lotto 561

    BURRI ALBERTO Perugia 1915 - Nizza 1995 "Senza titolo" Litografia su carta cm 17,5x24,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XV/XY a sinistra.

  • SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "V.S. la rue pour aller a Paris"
    Lotto 562

  • SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 563

    SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 38,5x78,5. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 "Senza titolo"
    Lotto 564

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 "Senza titolo" Acquerello su carta cm 35x25 del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia e autenticità a cura di altra casa d'aste.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo"
    Lotto 565

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo.

  • BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Lido di Venezia"
    Lotto 566

    BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Lido di Venezia" Acquaforte, pezzo unico colorato a mano, cm 34x24. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Rose e ciclamini"
    Lotto 567

    BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Rose e ciclamini" Acquaforte, pezzo unico colorato a mano, cm 24x34. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale Monferrato 2013 "Bambina con farfalla"
    Lotto 568

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale Monferrato 2013 "Bambina con farfalla" Gouache su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Arman"
    Lotto 571

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Arman" Acrilico e collage su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire"
    Lotto 572

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su alluminio cm 50x50, del 2008. Firmato e datato sul retro. Certificato di garanzia ed autenticità dell'Archivio Bernard Aubertin, a cura di Rovetta, su doppia fotografia fronte/retro. Opera ben incorniciata.

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "La rivolta di Giobbe"
    Lotto 573

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "La rivolta di Giobbe" Bassorilievo in bronzo cm 27,7x34x1,6 del 1989. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pluriesposta e pubblicata sul catalogo "Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, a pag. 103. Archiviazione su foto.

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Sedimenti"
    Lotto 574

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Sedimenti" Lastra di ottone incisa e bucata, diametro cm 19 del 1962. Opera pluriesposta e pubblicata sul catalogo "Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, a pag. 24. Archiviazione su foto.

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Oggetti sul prato"
    Lotto 576

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Oggetti sul prato" Acquerello e collage su carta intelata cm 54x38, del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro a sinistra firmato e dedicato. Archivio su foto a cura dello Studio Gentilini.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo"
    Lotto 578

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2022. Firmata sul fronte al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Parise Fioroni.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè"
    Lotto 579

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè" Tempera su carta intelata cm 46x55. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della moglie del maestro, Noè Mariuccia Rognoni.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane"
    Lotto 581

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte, in basso a destra, e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei"
    Lotto 582

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 esemplari). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta e catalogo a corredo.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Specchio n. 44"
    Lotto 583

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Specchio n. 44" Tecnica mista su tavola e applicazioni in teca di plexiglass, cm 50x70 del 1987. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica su foto.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1"
    Lotto 584

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1" Tecnica mista su tela cm 200x100 del 1964. Sul retro titolo, firma e data. Dedicata ad Ippolito Caffi, provenienza collezione privata. Opera pubblicata a piena pagina 224 del catalogo "Paolo Baratella", a cura di Francesco Gallo, con data errata. Catalogo su richiesta.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen"
    Lotto 585

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen" Inclusioni di oggetti in resina cm 70x70 del 2002. Sul retro titolo, data e firma. Autentica su foto.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Un giorno smarrito"
    Lotto 586

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Un giorno smarrito" Tecnica mista su tavola cm 60x80 del 2010. Sul retro firma, data ed etichetta della galleria di provenienza. Autentica su foto ed archivio.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra"
    Lotto 587

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra" Acrilici su tela cm 46x38 del 1991-92. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista e della Galleria Giò Marconi.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Tableau clous"
    Lotto 588

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Tableau clous" Chiodi su tavola cm 20x20 del 1970. Firma e data sul retro, in basso a destra. Archivio Rovetta Giancarlo.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin-Up"
    Lotto 589

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin-Up" Installazione luminosa in perspex e neon cm 170x89x12. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • PINELLI PINO Catania 1938 "Topologia"
    Lotto 590

    PINELLI PINO Catania 1938 "Topologia" Acrilico su tela cm 73x100. Sul retro firma, titolo, dimensioni, anno e luogo. Autentica e archiviazione su foto a cura dell'Archivio Pinelli.

  • PISANI FRANCA Grosseto 1956 "Minuta ricerca"
    Lotto 591

    PISANI FRANCA Grosseto 1956 "Minuta ricerca" Ossidi e foglia oro su tela, cm 90x110 del 2006. Sul retro titolo, data, tecnica, misura e luogo. Autentica su foto e certificato di autenticità di altra casa d'aste.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 592

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Smalti su tela cm 50x40 del 1981. Firmato sul fronte, al centro del disegno. Sul retro datato. Archiviazione su foto a cura della Fondazione Multistudio.

  • SPOERRI DANIEL Romania 1930 "l'heure bleu"
    Lotto 593

    SPOERRI DANIEL Romania 1930 "l'heure bleu" Scultura in bronzo fuso a cera persa in 75 esemplari, a numerazione araba, cm 43,5x33,8x30,3 del 1991. Esemplare n. 47/75. Autentica dell'artista su foto.

  • DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Fleur"
    Lotto 594

    DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Fleur" Tecnica mista su carta cm 35x32. Certificato su foto dell'archivio ufficiale, a cura di Guillaume Laffaille. Opera di prossima pubblicazione nel catalogo generale dell'artista.

  • DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Motivo ornato"
    Lotto 595

    DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Motivo ornato" Empreint su carta cm 7,5x29. Certificato su foto a cura dell'archivio Dufy.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 597

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 51x67 del 2000, firmato sul fronte, in basso a destra, e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro e della galleria Fantasio & Joe di Lucca.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Prima volta"
    Lotto 600

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Prima volta" Tecnica mista su hdf cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • BIGGI GASTONE Roma 1925 - Langhirano 2014 "Icone - Primavera oscura"
    Lotto 601

    BIGGI GASTONE Roma 1925 - Langhirano 2014 "Icone - Primavera oscura" Industrial paint su tavola sabbiata cm 32x47, del 1995. Sul retro firma, titolo, anno e numero di riferimento. Autentica su foto a cura del maestro.

  • DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Composizione"
    Lotto 602

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Composizione" Olio su tavola cm 66x45 del 1947. Sul retro etichetta dell'archivio e di altra galleria. Opera pubblicata sul catalogo "Dova" Prearo Editore. Archivio su foto a cura dell'Archivio Gianni Dova.

  • BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - Desio 2013 "Giallo"
    Lotto 603

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - Desio 2013 "Giallo" Acrilico su carta estroflessa cm 70x50 del 2005. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • PINELLI PINO Catania 1938 "Senza titolo"
    Lotto 604

    PINELLI PINO Catania 1938 "Senza titolo" Due elementi su carta cm 50x40. Opera in teca di plexiglass. Sul retro dedicato e firmato. Autentica su foto.

  • MASSON ANDRE' Francia 1896 - 1987 "Au chignon"
    Lotto 605

    MASSON ANDRE' Francia 1896 - 1987 "Au chignon" Carboncino su carta grigia cm 42,5x42,5 del 1954. Certificato di autenticità su foto, rilasciato dal Comitè Andrè Masson in data 2008.

  • TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Nudino in posa"
    Lotto 606

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Nudino in posa" Carbone su carta beige cm 25x35 del 1919. Certificato di autenticità su foto a cura dell'Archivio Tozzi.

  • GISPEN WILLEM HENDRIK Olanda 1890 - 1981 "Studio per mobile"
    Lotto 607

    GISPEN WILLEM HENDRIK Olanda 1890 - 1981 "Studio per mobile" Tecnica mista e tempera su cartone cm 49x59, del 1958. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Fondation Gispen.

  • ALVIANI GETULIO Udine 1939 - Milano 2018 "Senza titolo"
    Lotto 608

    ALVIANI GETULIO Udine 1939 - Milano 2018 "Senza titolo" Collage di cartoni serigrafati su tavola cm 65x250, del 1970. Sul retro firma, etichetta Getulio Artestudio e dicitura dell'artista "Opera unica". Certificato di garanzia e provenienza su foto a cura di Martini Studio d'Arte.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Fusioni generiche"
    Lotto 609

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Fusioni generiche" Plastiche cm 135x135 del 1990. Al retro etichetta con timbri a cura dell'artista. Archiviazione su foto.

  • DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "Studio di mano femminile"
    Lotto 610

    DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "Studio di mano femminile" Matita e penna blu su carta cm 13,8x11 degli inizi anni '60. Firmata due volte (recto/verso) in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico.

  • SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 "Figure"
    Lotto 611

    SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 "Figure" Inchiostri e tempere su carta cm 50x35, del 1950. Autentica su foto ed archiviazione a cura di "Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi", Milano.

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il marietto"
    Lotto 612

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il marietto" Tecnica mista su tela cm 100x81, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, data e firma. Archiviazione su foto. Opera pubblicata a pag. 502 del catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016".

  • HSIAO CHIN Shanghai 1935 "Passaggio alla grande soglia"
    Lotto 613

    HSIAO CHIN Shanghai 1935 "Passaggio alla grande soglia" Acrilici su carta cm 60x52. Sul retro firma, titolo, dimensioni e tecnica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • NITSCH HERMANN Vienna 1938 - Austria 2022 "Alchion"
    Lotto 614

    NITSCH HERMANN Vienna 1938 - Austria 2022 "Alchion" Fotografia cm 45x44,5 del 1975. Al verso firma, titolo, luogo e data.

  • CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Ananas sul tavolo"
    Lotto 615

    CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Ananas sul tavolo" Olio su tela cm 40x50 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

Lotti dal 481 al 528 di 536

  • 12 ottobre 2023 ore 16:00 SESSIONE UNICA (3 - 624)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000