LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 503 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen" Inclusioni di oggetti in resina cm 45x45, del 1993. Al retro etichetta con dichiarazione d'autenticità dell'artista, con timbri, firma e data.
Lotto 504 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen" Inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1992. Al retro etichetta con dichiarazione d'autenticità dell'artista, con timbri, firma e numero d'archivio.
Lotto 505 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Fusion Genetic" Plastiche fuse ed applicate su legno, cm 63x44,5 del 1990.
Lotto 506 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 507 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Batri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 508 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Con quella luna verde" Acrilici e collage applicato su tavola, cm 70x50, del 1965. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra. Al retro titolo, data, firma ed etichetta della Galleria d'arte Stendhal. Esposta nella mostra personale dell'artista, in Reggio Calabria.
Lotto 510 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Correnti d'aria" Tecnica mista su tela cm 40x50 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.
Lotto 511 EMMETT WILLIAMS Stati Uniti 1925 - Berlino 2007 "The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different" Colore, acrilici e flatting su legno inciso a mano, cm 80 di diametro e cm 2,2 di spessore, del 1990-1996. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell'autore.
Lotto 512 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno" Olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.
Lotto 514 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su richiesta.
Lotto 515 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lotto 516 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra" Olio su tela cm 100x100 (diagonale cm 140) del 1992. Al retro titolo, firma e data.
Lotto 517 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo" Olio su tela cm 140 in diagonale, del 1992. Sul retro titolo, firma e data.
Lotto 518 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo" Olio su tela cm 70x70 del 2003. Firmato, datato ed intitolato al retro. Timbro per provenienza della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lotto 519 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Tempera su carta cm 100x70 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Provenienza e pubblicazione altra casa d'aste.
Lotto 520 JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Penna e tecnica mista su cartoncino cm 25x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".
Lotto 521 JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Collage di carte e stoffe cm 27x36. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Jiri Kolar "Collage" 1961-1963.
Lotto 522 JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Collage e tecnica mista su cartoncino cm 20x24. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".
Lotto 523 TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Donne dietro le sbarre" Olio su tela cm 50x60 del 1975. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e anno.
Lotto 524 CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo" Olio su tela cm 65x81.
Lotto 525 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il suono infinito" Acrilico su tela cm 150x250 del 1983. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 528 LAMBERTI LAMBERTO Brescia 1925 - 2003 "Composizione di frutta" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e firma. Provenienza asta. Opera incorniciata.
Lotto 529 ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra" Encausto su cartone telato cm 65x50 del 1967-68. Sul retro etichetta storica a cura di Giuseppe Oriani con firma autentica dell'artista, ed altra etichetta a cura della Foundation Oriani di G.E.O. Autentica ed archiviazione su foto a cura di Gabriel Henry Oriani, per conto della Oriani Foundation Canada, datata giugno 2014. Opera pubblicata sul Vol. II del Catalogo Generale, così come da autentica.
Lotto 531 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 532 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 94. Autentica su foto.
Lotto 533 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 93. Autentica su foto.
Lotto 534 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up - Canotto" Acrilici e smalti su tela cm 80x80 del 2010. Firmata sullo spessore e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 536 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.
Lotto 537 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Hulk" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 188. Archiviazione su foto.
Lotto 538 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 539 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Vesono" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 540 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusi" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 541 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Creri" Acrilico su tela estroflessa diametro cm 100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 542 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brisa" Acrilico su tela estroflessa cm 40x60. Firmato ed intitolato al retro. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
Lotto 543 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Senza titolo" Ceramica applicata su tavola cm 24x29.
Lotto 544 GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Vortice verde" Barchette di carta su cartone telato, cm 30x30. Opera archiviata ed autenticata.
Lotto 545 PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Torre normanna" Olio su compensato cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 546 PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Personaggi in Calabria" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo.
Lotto 547 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Fotografia su lucido applicata su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lotto 549 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Museuminsel… Writer…" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 77,4x43,1 del 2009. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.
Lotto 550 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Freame-in B&W" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 39x84 del 2010. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso al centro. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.
Lotto 551 POMODORO GIO' - GIORGIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 "Viva Marat 3° studio" Tecnica mista su cartoncino cm 59x79 del 1968. Intitolato, firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 552 CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "D 1" Gouache su carta cm 56x66 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. Certificato di garanzia di altra Casa d'aste.
Lotto 553 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Semema" Combustione su carta cm 70x100 del 1990. Intitolata sul fronte in basso a sinistra, dedicata in basso al centro, firmata e datata in basso a destra. Sul retro etichetta della Domus Jani. Pubblicata a pag. 142 del catalogo "A ferro e fuoco". Catalogo e archiviazione su richiesta. Autentica su foto.
Lotto 554 MIRO' JOAN Spagna 1893 - 1983 "Famille avec un enfant" Litografia originale su cartoncino Arches cm 66x50 del 1971. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 56/120 a sinistra. Opera pubblicata sul "Catalogo Mourlot 757/88 Cramer 146".
Lotto 556 KOONS JEFF Pennsylvania 1955 "Senza titolo" Pennarello su carta cm 29x21 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità registrato presso Associazione periti calligrafici certificati.
Lotto 557 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "I menestrelli" Gouache su carta cm 50x70 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra.
Lotto 558 A.R. PENCK - RALF WINKLER Dresda 1939 - Zurigo 2017 "Senza titolo" Disegno originale a pennarello, su copertina di libro cm 16x23,6. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Reca altra firma autografa dell'autore del libro, Oskar Lafontaine. Certificato di autenticità su lettera.