LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 529 al 536 di 536
  • TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 "Natura morta con pesci e limone"
    Lotto 616

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 "Natura morta con pesci e limone" Olio su tela cm 100x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archiviazione su foto.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Silenzio"
    Lotto 617

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Silenzio" Decollage su tela cm 19x22 del 1962. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, misure e data.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Macchie"
    Lotto 618

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Macchie" Decollage su tela cm 30x20 del 1962. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, misure e data. Autentica del maestro su fotografia. Provenienza Artecentro Milano.

  • FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Monte Moro"
    Lotto 619

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Monte Moro" Olio su tela cm 180x130 del 2003. Sul retro firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista e foto del maestro con l'opera.

  • GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 "Ovest"
    Lotto 620

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 "Ovest" Olio su carta cm 80x60 del 2004. Sul retro è firmato, intitolato e datato, etichetta di provenienza della Galleria Real Arte di Sant'Elpidio. Autentica su foto.

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Furia selvaggia"
    Lotto 621

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Furia selvaggia" Scultura in legno cm 101x127x24 del 1975. Opera esposta presso "Museo Fondazione Luciana Matalon" nel 2008 e presso "Palazzo Capitani del popolo" nel 2006. Opera pubblicata sul catalogo Umberto Mastroianni a cura di Floriano De Santi a pagg. 34-35. Archiviazione su foto.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Glamour"
    Lotto 622

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Glamour" Decollage su tela cm 85x60 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica della Fondazione Rotella su foto. Opera pubblicata sul catalogo "Omaggio a Mimmo Rotella", a pag. 35.

  • LO GIUDICE MARCELLO Taormina 1957 "Eden blu"
    Lotto 624

    LO GIUDICE MARCELLO Taormina 1957 "Eden blu" Olio e pigmenti su tela cm 100x100 del 2019. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera in teca di plexiglass. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Opere di Marcello Lo Giudice.

Lotti dal 529 al 536 di 536

  • 12 ottobre 2023 ore 16:00 SESSIONE UNICA (3 - 624)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000