LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 481 al 504 di 536
  • CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Senza titolo"
    Lotto 559

    CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Senza titolo" China su carta cm 23x20 del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata nella brochure della galleria Schettini Milano.

  • BURRI ALBERTO Perugia 1915 - Nizza 1995 "Senza titolo"
    Lotto 561

    BURRI ALBERTO Perugia 1915 - Nizza 1995 "Senza titolo" Litografia su carta cm 17,5x24,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XV/XY a sinistra.

  • SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "V.S. la rue pour aller a Paris"
    Lotto 562

  • SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 563

    SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 38,5x78,5. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 "Senza titolo"
    Lotto 564

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 "Senza titolo" Acquerello su carta cm 35x25 del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia e autenticità a cura di altra casa d'aste.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo"
    Lotto 565

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo.

  • BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Lido di Venezia"
    Lotto 566

    BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Lido di Venezia" Acquaforte, pezzo unico colorato a mano, cm 34x24. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Rose e ciclamini"
    Lotto 567

    BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Rose e ciclamini" Acquaforte, pezzo unico colorato a mano, cm 24x34. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale Monferrato 2013 "Bambina con farfalla"
    Lotto 568

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale Monferrato 2013 "Bambina con farfalla" Gouache su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Arman"
    Lotto 571

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Arman" Acrilico e collage su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire"
    Lotto 572

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su alluminio cm 50x50, del 2008. Firmato e datato sul retro. Certificato di garanzia ed autenticità dell'Archivio Bernard Aubertin, a cura di Rovetta, su doppia fotografia fronte/retro. Opera ben incorniciata.

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "La rivolta di Giobbe"
    Lotto 573

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "La rivolta di Giobbe" Bassorilievo in bronzo cm 27,7x34x1,6 del 1989. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pluriesposta e pubblicata sul catalogo "Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, a pag. 103. Archiviazione su foto.

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Sedimenti"
    Lotto 574

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Sedimenti" Lastra di ottone incisa e bucata, diametro cm 19 del 1962. Opera pluriesposta e pubblicata sul catalogo "Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, a pag. 24. Archiviazione su foto.

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Oggetti sul prato"
    Lotto 576

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Oggetti sul prato" Acquerello e collage su carta intelata cm 54x38, del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro a sinistra firmato e dedicato. Archivio su foto a cura dello Studio Gentilini.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo"
    Lotto 578

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2022. Firmata sul fronte al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Parise Fioroni.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè"
    Lotto 579

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè" Tempera su carta intelata cm 46x55. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della moglie del maestro, Noè Mariuccia Rognoni.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane"
    Lotto 581

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte, in basso a destra, e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei"
    Lotto 582

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 esemplari). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta e catalogo a corredo.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Specchio n. 44"
    Lotto 583

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Specchio n. 44" Tecnica mista su tavola e applicazioni in teca di plexiglass, cm 50x70 del 1987. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica su foto.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1"
    Lotto 584

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1" Tecnica mista su tela cm 200x100 del 1964. Sul retro titolo, firma e data. Dedicata ad Ippolito Caffi, provenienza collezione privata. Opera pubblicata a piena pagina 224 del catalogo "Paolo Baratella", a cura di Francesco Gallo, con data errata. Catalogo su richiesta.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen"
    Lotto 585

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen" Inclusioni di oggetti in resina cm 70x70 del 2002. Sul retro titolo, data e firma. Autentica su foto.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Un giorno smarrito"
    Lotto 586

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Un giorno smarrito" Tecnica mista su tavola cm 60x80 del 2010. Sul retro firma, data ed etichetta della galleria di provenienza. Autentica su foto ed archivio.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra"
    Lotto 587

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra" Acrilici su tela cm 46x38 del 1991-92. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista e della Galleria Giò Marconi.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Tableau clous"
    Lotto 588

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Tableau clous" Chiodi su tavola cm 20x20 del 1970. Firma e data sul retro, in basso a destra. Archivio Rovetta Giancarlo.

Lotti dal 481 al 504 di 536

  • 12 ottobre 2023 ore 16:00 SESSIONE UNICA (3 - 624)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000