LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 433 al 456 di 536
  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen"
    Lotto 503

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen" Inclusioni di oggetti in resina cm 45x45, del 1993. Al retro etichetta con dichiarazione d'autenticità dell'artista, con timbri, firma e data.

    Lotto 504

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen" Inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1992. Al retro etichetta con dichiarazione d'autenticità dell'artista, con timbri, firma e numero d'archivio.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Fusion Genetic"
    Lotto 505

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Fusion Genetic" Plastiche fuse ed applicate su legno, cm 63x44,5 del 1990.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri"
    Lotto 506

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Batri"
    Lotto 507

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Batri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Con quella luna verde"
    Lotto 508

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Con quella luna verde" Acrilici e collage applicato su tavola, cm 70x50, del 1965. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra. Al retro titolo, data, firma ed etichetta della Galleria d'arte Stendhal. Esposta nella mostra personale dell'artista, in Reggio Calabria.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Correnti d'aria"
    Lotto 510

    MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Correnti d'aria" Tecnica mista su tela cm 40x50 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.

  • EMMETT WILLIAMS Stati Uniti 1925 - Berlino 2007 "The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different"
    Lotto 511

    EMMETT WILLIAMS Stati Uniti 1925 - Berlino 2007 "The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different" Colore, acrilici e flatting su legno inciso a mano, cm 80 di diametro e cm 2,2 di spessore, del 1990-1996. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell'autore.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno"
    Lotto 512

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno" Olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Senza titolo"
    Lotto 514

    MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su richiesta.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene"
    Lotto 515

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra"
    Lotto 516

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra" Olio su tela cm 100x100 (diagonale cm 140) del 1992. Al retro titolo, firma e data.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo"
    Lotto 517

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo" Olio su tela cm 140 in diagonale, del 1992. Sul retro titolo, firma e data.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo"
    Lotto 518

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lotto 519

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Tempera su carta cm 100x70 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Provenienza e pubblicazione altra casa d'aste.

  • JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo"
    Lotto 520

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Penna e tecnica mista su cartoncino cm 25x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".

    Lotto 521

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Collage di carte e stoffe cm 27x36. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Jiri Kolar "Collage" 1961-1963.

    Lotto 522

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Collage e tecnica mista su cartoncino cm 20x24. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".

  • TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Donne dietro le sbarre"
    Lotto 523

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Donne dietro le sbarre" Olio su tela cm 50x60 del 1975. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e anno.

  • CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo"
    Lotto 524

    CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo" Olio su tela cm 65x81.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il suono infinito"
    Lotto 525

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il suono infinito" Acrilico su tela cm 150x250 del 1983. Autentica dell'artista su foto.

  • LAMBERTI LAMBERTO Brescia 1925 - 2003 "Composizione di frutta"
    Lotto 528

    LAMBERTI LAMBERTO Brescia 1925 - 2003 "Composizione di frutta" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e firma. Provenienza asta. Opera incorniciata.

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra"
    Lotto 529

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra" Encausto su cartone telato cm 65x50 del 1967-68. Sul retro etichetta storica a cura di Giuseppe Oriani con firma autentica dell'artista, ed altra etichetta a cura della Foundation Oriani di G.E.O. Autentica ed archiviazione su foto a cura di Gabriel Henry Oriani, per conto della Oriani Foundation Canada, datata giugno 2014. Opera pubblicata sul Vol. II del Catalogo Generale, così come da autentica.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 531

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'artista su foto.

Lotti dal 433 al 456 di 536

  • 12 ottobre 2023 ore 16:00 SESSIONE UNICA (3 - 624)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000