LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 409 al 432 di 536
  • DIODATO BALDO Napoli 1938 "Omaggio ad Antonello"
    Lotto 474

    DIODATO BALDO Napoli 1938 "Omaggio ad Antonello" Tecnica mista su PVC cm 50x65, del 2005. Autentica su foto a cura dell'artista. Scheda tecnica per autentica.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buce"
    Lotto 475

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buce" Acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Cosmo"
    Lotto 476

    DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Cosmo" Acrilici su tela cm 70x50 del 1993. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy 6". Catalogo su richiesta.

  • DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Anime"
    Lotto 477

    DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Anime" Acrilici su tela cm 100x70 del 1995. Sul retro titolo, firma, anno e dedica. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy 6". Catalogo su richiesta.

  • PISTOLESI SILVESTRO Firenze 1943 - 2022 "Titolo illeggibile"
    Lotto 478

    PISTOLESI SILVESTRO Firenze 1943 - 2022 "Titolo illeggibile" Olio su tavola cm 25x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura del maestro.

  • PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia"
    Lotto 479

    PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e data. Dichiarazione di autenticità dell'artista e di archiviazione.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Al centro"
    Lotto 480

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Al centro" Olio su tela cm 50x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Autentica dell'artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Jot"
    Lotto 481

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Jot" Olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Autentica dell'artista su foto.

  • SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5"
    Lotto 483

    SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5" Acrilici su tela cm 20x20 del 2004. Sul retro titolo, misure, firma e data.

  • TANCREDI MARCO Brescia 1952 "Senza titolo"
    Lotto 484

    TANCREDI MARCO Brescia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 20x20 del 1992. Sul retro firmato e datato.

  • BAJ ENRICO e KOSTABI MARK "Impronta"
    Lotto 485

    BAJ ENRICO e KOSTABI MARK "Impronta" Tecnica mista e collage su cartone applicato su masonite, cm 23,5x26 del 1992. Opera realizzata a 4 mani con Mark Kostabi. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del gruppo Editoriale Fabbri SpA.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Laguna oscura"
    Lotto 487

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Laguna oscura" Olio su tela cm 60x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Autentica dell'artista su foto.

  • DAGO OUSMANE Senegal 1951 "Femme Terre"
    Lotto 488

    DAGO OUSMANE Senegal 1951 "Femme Terre" Colorprint su alluminio cm 115x76, del 1998. Edizione 1/3.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Sognava il domani"
    Lotto 489

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Sognava il domani" Scultura in bronzo cm 53x15x16, esemplare 101/150. Firma e tiratura sulla base metallica, presenza del punzone di Venturi Arte. Certificato di provenienza altra casa d'aste.

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Un'ombra sul mare"
    Lotto 490

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Un'ombra sul mare" Olio su cartone cm 80x60 del 2008. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista, timbro della Galleria "La Sfinge" di Mauro Borgiani.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Trionfo"
    Lotto 494

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Trionfo" Olio su tela cm 45x39,2, firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di altra casa d'aste.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno"
    Lotto 495

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno" Olio su tela cm 63x41. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di altra casa d'aste.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Senza titolo"
    Lotto 496

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista ed oggetti applicati su tavola, cm 50x50 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno ed etichetta con timbro a secco dello studio.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta"
    Lotto 497

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta" Acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata a pag. 182 del "Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci" Volume I 1961-2011.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nuove cose"
    Lotto 498

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nuove cose" Acrilici e collage su tela cm 50x50 del 1997. Sul retro titolo, firma, data e descrizione della tecnica.

  • SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Figure"
    Lotto 499

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Figure" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in alto a destra e al retro. Presenta crepe e mancanze di colore, necessita di restauro. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di altra casa d'aste.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Voragini d'infinito"
    Lotto 500

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Voragini d'infinito" Tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo e numero d'archivio.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Animal presagio"
    Lotto 501

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Animal presagio" Acrilici e tecnica mista su tavola cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno e titolo. (Piccole mancanze sul bordo perimetrale).

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Per Vieira da Silva"
    Lotto 502

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Per Vieira da Silva" Acrilici su tela applicata su tavola cm 70x50, del 1997. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolata e datata.

Lotti dal 409 al 432 di 536

  • 12 ottobre 2023 ore 16:00 SESSIONE UNICA (3 - 624)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000