LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 361 al 384 di 536
  • JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo"
    Lotto 410

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Collage di carta su cartoncino cm 45x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage" Jiri Kolar opere dal 1961-1963. Opera incorniciata.

  • PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo"
    Lotto 411

    PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262 del catalogo "Poesia visiva 5 maestri 1963-1988". Opera incorniciata.

  • CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Ragazza bionda"
    Lotto 412

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Ragazza bionda" Gouache su carta cm 35x25. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • RANUCCI LUCIO Como 1925 - Francia 2017 "Senza titolo"
    Lotto 413

    RANUCCI LUCIO Como 1925 - Francia 2017 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70 del 1970. Firmato e datato sul fronte in alto a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio su foto. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame"
    Lotto 414

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame" Tecnica mista su cartoncino cm 100x70, del 2016. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • JANNINI ERNESTO Napoli 1950 "Monocromo"
    Lotto 415

    JANNINI ERNESTO Napoli 1950 "Monocromo" Tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 42x42 del 1997. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Sorpassi cromatici"
    Lotto 416

    MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Sorpassi cromatici" Tecnica mista su carta intelata cm 70x100 del 1990. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • GRECO EMILIO Catania 1913 - Roma 1995 "Senza titolo"
    Lotto 418

    GRECO EMILIO Catania 1913 - Roma 1995 "Senza titolo" Bassorilievo in bronzo cm 17x15, applicato su lastra di cristallo spessa cm 1,5 e con base d'appoggio da tavolo. Firmato in alto a destra, tiratura 57/900 in basso a destra.

  • ZORZI ENRICO Roccafranca 1952 "Coniglio dagli occhi rossi"
    Lotto 419

    ZORZI ENRICO Roccafranca 1952 "Coniglio dagli occhi rossi" Scultura in gesso colorato cm 21x15x13 del 2016, più aforismi di Voltaire.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Violino"
    Lotto 420

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina epossidica patinata, in monocromia blu, cm 45x16x6. Firmata e numerata di pugno dal maestro. Tiratura T12/99, inserita nell'Archivio ufficiale "Original Multiples".

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 433

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo in alluminio cromato cm 16x16. Firmato a mano dall'artista al retro, tiratura incisa 4/99 al verso. Edizione realizzata per La Minotauro Fine Art di Brescia. Autentica del maestro su foto.

    Lotto 434

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo in alluminio cromato cm 16x16. Firmato a mano dall'artista al retro, tiratura incisa 36/99 al verso. Edizione realizzata per La Minotauro Fine Art di Brescia. Autentica del maestro su foto.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi"
    Lotto 435

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x59,9. Tiratura 7/65 e descrizione in lastra al retro. Autentica a cura dell'archivio ufficiale. Opera in cornice.

  • COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera"
    Lotto 436

    Lotto 437

    Lotto 438

  • ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Istanti"
    Lotto 439

    ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Istanti" Tecnica mista in cornice cm 70x100 del 2014. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica ed archivio su foto a cura dell'artista.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Sul verde segnato"
    Lotto 440

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Sul verde segnato" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x36,5 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano. Opera pubblicata a pag. 89 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper".

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi"
    Lotto 441

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi" Acrilici e pigmento su cartone piegato, cm 35x66 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera pubblicata a pag. 73 del catalogo "Cesare Berlingeri on paper".

  • INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love"
    Lotto 442

    INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" INDIANA ROBERT (AFTER) - Scultura in lega cm 15x15x6. Tiratura 500, Edizione Studio. Scatola più Coa.

    Lotto 443

    Lotto 444

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Naoshima Pumpkin"
    Lotto 448

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Naoshima Pumpkin" Scultura in resina rossa e bianca cm 14x14x8,9. Contenuta nella sua scatola verde.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre Brulé Rosenberg"
    Lotto 449

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre Brulé Rosenberg" Libro bruciato cm 45x31. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin. Certificato d'archiviazione su foto.

Lotti dal 361 al 384 di 536

  • 12 ottobre 2023 ore 16:00 SESSIONE UNICA (3 - 624)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000