ASTA N.178 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.178 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 12 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 210
Mostra
Cancella
  • FABIO CUMAN (1972) - Ritrovo, 2011
    Lotto 85

    FABIO CUMAN (1972)
    Ritrovo, 2011

    Olio su tela
    cm 70x100x2
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

  • MELONISKI (1943) - Senza Titolo, 1995
    Lotto 86

    MELONISKI (1943)
    Senza Titolo, 1995

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 57x39
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice entro cartella originale

  • LUCA LISCHETTI (1950) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 87

    LUCA LISCHETTI (1950)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su carta applicata su cartone
    cm 48x34
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Carabinieri
    Lotto 88

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Carabinieri

    Tempera su cartonicino scholler
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Pertini, 1983
    Lotto 89

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Pertini, 1983

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 45x33
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice entro passe

  • ALIGI SASSU (1921-2000) - Senza Titolo
    Lotto 90

    ALIGI SASSU (1921-2000)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 16x12
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • ALIGI SASSU (1921-2000) - Senza Titolo, 1998
    Lotto 91

    ALIGI SASSU (1921-2000)
    Senza Titolo, 1998

    Matita su carta
    cm 20,5x20
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • FILIPPO AUTI (1934-2007) - Lotto unico di 11 opere:
    Lotto 92

    FILIPPO AUTI (1934-2007)
    Lotto unico di 11 opere:

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 93

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50X35
    Firma e numerazione (Esemplare 83/100) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50X35
    Firma e numerazione (Esemplare 51/80) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Lotto unico composto da 4 opere
    Lotto 94

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Lotto unico composto da:

    Litografia
    cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 15/150) a matita al fronte

    Litografia
    cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 62/75) a matita al fronte

    Litografia
    cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 65/75) a matita al fronte

    Litografia
    cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 109/120) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Lotto unico composto da 4 opere
    Lotto 95

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Lotto unico composto da:

    Litografia
    cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 112/125) a matita al fronte

    Litografia
    cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 64/75) a matita al fronte

    Litografia
    cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 69/100) a matita al fronte

    Litografia
    cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 9/150) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI(BRINDISI, SASSU) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 96

    AUTORI VARI (BRINDISI, SASSU)
    Lotto unico composto da:

    REMO BRINDISI
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 40/150) a matita al fronte

    ALIGI SASSU
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 25x35
    Firma e numerazione (Esemplare 5/25) a matita al fronte

    Opere senza cornice

Lotti dal 85 al 96 di 210
Mostra
×

ASTA N.178 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 12 ottobre 2023 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 210)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000