Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 11 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 286 di 286
    Lotto 242

    Alighiero Boetti
    (Torino 1940 ‑ Roma 1994)
    “Senza titolo (pantere)” 1988
    tecnica mista su carta intelata, cm 70x100
    Firmato in basso al centro
    Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma come risulta da certificato su fotografia rilasciato il 27 giugno 2006

    Lotto 243

    Roberto Crippa
    (Monza 1921 ‑ Bresso 1972)
    “Landscape” 1968
    olio e sughero su tavola, cm 73x60
    Firmato, titolato e datato 1968 al retro
    Provenienza
    Galleria Cortina, Milano

    Lotto 244

    Riccardo Licata
    (Torino 1929)
    “S.C.” 1989
    olio su tela, cm 50x70
    Firmato e datato 89 in basso a destra

    Lotto 245

    Arman (Nizza 1928 ‑ New York 2005) “Senza titolo” 2002 acrilico, tubetti di colore e olio su tela applicata su tavola, cm 82x62 Firmato in basso al centro L’opera è registrata presso la Fondation A.R.M.A.N. Géneve col n. 4261

    Lotto 246

    Emilio Scanavino
    (Genova 1922 ‑ Milano 1986)
    “Alfabeto senza fine” 1981
    olio su tela applicata su tavola, cm 112x146
    Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro
    G.Scanavino, C.Pirovano “Scanavino. Catalogo Generale” Milano, 2000, cat. n.67 p.802 ill.

    Lotto 247

    Schifano Mario (Homs 1934 ‑ Roma 1998) “Futurismo Rivisitato” acrilico su cartoncino, cm 90x142 Firmato in basso a destra Opera in corso di verifica presso l’Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 248

    Mario Schifano
    (Homs 1934 ‑ Roma 1998)
    “Paesaggio anemico” anni ‘70
    smalto su tela, cm 70x90
    Firmato in basso a destra
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dalla Fondazione Mario Schifano il
    7‑7‑99

    Lotto 249

    Mario Schifano
    (Homs 1934 ‑ Roma 1998)
    “Futurismo rivisitato” seconda metà anni ‘70
    smalto su tela, cm 75x95
    Firmato al centro
    fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano in data 11
    aprile 2011 e registrata col n.01903110409 con misure errate

    Lotto 250

    Mimmo Rotella
    (Catanzaro 1918 ‑ Milano 2006)
    “Nicol per Chanel” 2005
    décollage su tela, cm 89,5x67,5
    Firmato in basso a destra. Titolato e datato 2005 al retro
    Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Rotella con il
    n.0486DC055/000
    Opera di prossima pubblicazione nel Catalogo Ragionato di
    Mimmo Rotella a cura di Germano Celant

    Lotto 251

    Andy Warhol
    (Pittsburgh 1928 ‑ New York 1987)
    “Ladies and Gentlemen” 1975
    serigrafia a colori, cm 110,5x73,5
    Firmata e numerata al retro es.21/125

    Lotto 252

    Andy Warhol
    “Ladies and Gentlemen” 1975
    Firmata e numerata al retro es.70/125

    Lotto 253

    Pino Pinelli (Catania 1938) “Pittura BL.BL.” tecnica mista su tavola (dittico), cm 50x60 Firmato e titolato al retro

    Lotto 254

    Peter Halley
    (New York 1953)
    “Senza titolo” 1992
    tecnica mista su carta, cm 45x56
    Firmato e datato 1992 in basso a destra

    Lotto 255

    Piero Dorazio
    (Roma 1927 ‑ Perugia 2005)
    “Senza titolo” 1989
    acquerello su carta, cm 33x26
    Firmato e datato 1989 in basso a destra
    fotografia rilasciato dall’artista

    Lotto 256

    Getulio Alviani
    (Udine 1939)
    “Superficie tornita 8 1/4” 1965
    alluminio, cm 76x76 diagonale
    Firmato e datato 1965 al retro
    Provenienza
    Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario

    Lotto 257

    Joe Tilson
    (Londra 1928)
    “Moon Houses” 1972
    tecnica mista su carta, cm 50x59,5
    Firmato e datato 1972 in alto a destra

    Lotto 258

    Riccardo Gusmaroli
    (Verona 1963)
    “Senza titolo” 2003
    tecnica mista e collage su tela, cm 161x110
    Firmato e datato 2003 al retro

    Lotto 259

    Giulio Paolini
    (Genova 1940)
    “Senza titolo” 1974
    collage su cartoncino, cm 36x46
    Firmato e datato 1974 in basso al centro
    Provenienza
    Galleria Cesarea, Genova

    Lotto 260

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) “Finirà come Cola” 2009 teca in legno, tecnica mista e collage, cm 50x70x10 Firmato, datato e titolato al retro Bibliografia “Alfabetadue” novembre 2010

    Lotto 261

    Gianfranco Baruchello
    (Livorno 1924)
    “Schiavo la tiene lo spettro di un re” 1965
    Matita su carta, cm 32x23
    Firmato e datato 1965 in basso a destra

    Lotto 262

    Jan Dibbets
    (Weert 1941)
    “Study” 1968
    inchiostro su carta, cm 21,6x30,6
    Firmato e datato 1968 in basso a destra

    Lotto 263

    Franco Angeli
    (Roma 1935 ‑ 1988)
    “Tenera è la notte” 1988
    smalto e acrilico su tela, cm 160x130
    Firmato e titolato al retro
    L’opera è accompagnata dal certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dall’Archivio Franco Angeli in data 13
    dicembre 2012

    Lotto 264

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 ‑ Milano 2002) “Sole produttore 3” 1974 scultura in bronzo, cm 113,5x123x2 Firmato, numerato es.2/50 e datato ‘74 in basso a sinistra L’opera, realizzata dalla Arser‑Edizioni Arte Contemporanea nel 1974, inizialmente prevista in 50 esemplari fu effettivamente tirata a 10. Le prime opere, allora vendute prima della decisione di ridurre la tiratura, conservano ancora la numerazione a 50 esemplari poi modificata nelle successive.

    Lotto 265

    Domenico Bianchi
    (Anagni 1955)
    “Senza titolo” 1999
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 80x60
    Siglato e datato 1999 al retro
    Esposizioni
    “Domenico Bianchi” Macro, Roma 27/01/03 ‑ 04/01/04

    Lotto 266

    Riccardo Licata
    (Torino 1929)
    “P14” 1962
    olio su tela, cm 50x60
    Firmato e datato ‘62 in basso a destra
    Provenienza
    Galleria d’Arte Moderna Il Punto, Torino
    fotografia rilasciato dall’artista in data 11‑05‑83

    Lotto 267

    Giuseppe Spagnulo
    (Grottaglie 1936)
    “Studio per Black Panther” 1969
    scultura in legno dipinto, cm 82x98x34
    L’opera è accompaganta da certificato di autenticità su

    Lotto 268

    Mauro Staccioli (Volterra 1937) “Senza titolo” 1972 scultura in cemento e ferro, cm 50x50, es.2/3 Firmata e datata ‘72 in basso

    Lotto 269

    Giuseppe Spagnulo
    (Grottaglie 1936)
    “Senza titolo” 1972
    scultura in ferro, cm h 92
    Firmata e datata ‘72 in basso

    Lotto 270

    Carmelo Cappello
    (Ragusa 1912 ‑ Milano 1996)
    “Fughe ritmiche di luce nello spazio” 1961
    scultura in acciaio, cm 195x180x50
    Firmata, datata 1961 e numerata n.1
    Provenienza
    Raccolta Falck Spa, Milano
    Esposizioni
    “Carmelo Cappello” Galleria Schneider, Roma, maggio 1962
    “Carmelo Cappello mostra antologica” Rotonda della Besana, Milano 1973
    “La Ferriera” Acciaierie Falck, anno XI n.2 aprile 1962
    “Carmelo Cappello” Galleria Schneider, Roma 1962
    “Carmelo Cappello antologica” Ragusa 1964
    G.Ballo “La linea dell’Arte Italiana” ed. Mediterranee, Roma 1964 p.184 n.284 ill.
    “Carmelo Cappello” Museo Espanol de Arte Contemporaneo, Madrid 1972
    “Carmelo Cappello antologica” Rotonda della Besana, Milano 1973

    Lotto 271

    Fabio Giampietro
    (Milano 1974)
    “Vertigo” 2007
    olio su tela, cm 150x200
    Firmato, titolato e datato 2007 al retro
    L’opera è accompagnata da certificato di
    autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lotto 272

    Luca Pignatelli
    (Milano 1962)
    “Senza titolo” 1984
    tecnica mista su tavola, cm 46,5x60,5
    Firmato e datato 26‑XII‑1984 al retro

    Lotto 273

    Velasco Vitali
    (Bellano 1960)
    “Senza titolo”
    olio su tavola, cm 156,5x61
    Firmato in alto al centro

    Lotto 274

    Omar Galliani
    (Montecchio Emilia 1954)
    “Un mantra segno”
    tecnica mista su tavola, cm 125x240
    Firmato e titolato al retro
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lotto 275

    Velasco Vitali
    (Bellano 1960)
    “Soledad” 2002
    olio su tela, cm 140x200
    Firmato, titolato e datato
    2002 al retro
    L’opera è accompagnata
    da certificato di
    autenticità su fotografia
    rilasciato dall’artista

    Lotto 276

    Aligi Sassu
    (Milano 1912 ‑ Palma De
    Mallorca 2000)
    “Battaglia” (1952)
    olio su tela, cm 48,5x75
    Provenienza
    Il Nuovo Sagittario, Milano

    Lotto 277

    Siegfried Anzinger
    (Weyer 1953)
    “Senza titolo”
    olio su carta, cm 55x41
    Firmato in basso a destra

    Lotto 278

    Federico Guida
    (Milano 1969)
    “Senza titolo” 2001
    olio su tela, cm 120x90
    Firmato e datato ‘01 al retro

    Lotto 279

    Giovanni Frangi
    (Milano 1959)
    “Senza titolo” 1990
    olio su tavola, cm 156x61
    Firmato e datato 1990 al retro

    Lotto 280

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) ‑ “Rosa dei venti” 1973, tavolo in legno, cm 72x174. Firmato con il timbro

    Lotto 281

    Maurizio Canavacciuolo (Napoli 1954) ‑ “Bilocale” 1997, olio su tela, cm 40x30. Firmato, titolato e datato 1997 al retro

    Lotto 282

    Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 ‑ Parigi 2012)
    “Vibration Rouge‑Vert” 1959, acrilico su tela, cm 20x20
    Firmato, titolato e datato 1959 al retro

    Lotto 283

    Meir Steingold (Israele 1922 ‑ 1985) ‑ “Composizione” 1970 olio e sabbia su tela, cm 89x100. Firmato in basso a sinistra. Firmato “Shlomo Meir” titolato e datato 1970 al retro

    Lotto 284

    Remo Bianco (Milano 1922 ‑ 1988) ‑ “Appropriazione” foglia d’oro su manifesto, cm 110x55. Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario

    Lotto 285

    Bernard Quentin (1923) ‑ “Senza titolo” 1958‑59, tecnica mista
    su carta, cm 51,5x67. Firmato e datato 58/59 in basso a destra

    Lotto 286

    Liz Arnold (Perth 1964 ‑ London 2001) ‑ “Another planet” 1996, acrilico su tela, cm 92x152. Firmato e datato al retro

    Lotto 287

    Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 ‑ Captiva Island
    2008) ‑ “Horsefeathers Thirteen ‑ VII” 1976, fotolitografia e
    collage, cm 46,5x38,5, es. 72/84. Firmato in basso a destra

Lotti dal 241 al 286 di 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18