Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 242 Alighiero Boetti
(Torino 1940 ‑ Roma 1994)
“Senza titolo (pantere)” 1988
tecnica mista su carta intelata, cm 70x100
Firmato in basso al centro
Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma come risulta da certificato su fotografia rilasciato il 27 giugno 2006 -
Lotto 243 Roberto Crippa
(Monza 1921 ‑ Bresso 1972)
“Landscape” 1968
olio e sughero su tavola, cm 73x60
Firmato, titolato e datato 1968 al retro
Provenienza
Galleria Cortina, Milano -
Lotto 244 Riccardo Licata
(Torino 1929)
“S.C.” 1989
olio su tela, cm 50x70
Firmato e datato 89 in basso a destra -
Lotto 245 Arman (Nizza 1928 ‑ New York 2005) “Senza titolo” 2002 acrilico, tubetti di colore e olio su tela applicata su tavola, cm 82x62 Firmato in basso al centro L’opera è registrata presso la Fondation A.R.M.A.N. Géneve col n. 4261
Lotto 246 Emilio Scanavino
(Genova 1922 ‑ Milano 1986)
“Alfabeto senza fine” 1981
olio su tela applicata su tavola, cm 112x146
Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro
G.Scanavino, C.Pirovano “Scanavino. Catalogo Generale” Milano, 2000, cat. n.67 p.802 ill. -
Lotto 247 Schifano Mario (Homs 1934 ‑ Roma 1998) “Futurismo Rivisitato” acrilico su cartoncino, cm 90x142 Firmato in basso a destra Opera in corso di verifica presso l’Archivio Mario Schifano, Roma
Lotto 248 Mario Schifano
(Homs 1934 ‑ Roma 1998)
“Paesaggio anemico” anni ‘70
smalto su tela, cm 70x90
Firmato in basso a destra
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dalla Fondazione Mario Schifano il
7‑7‑99 -
Lotto 249 Mario Schifano
(Homs 1934 ‑ Roma 1998)
“Futurismo rivisitato” seconda metà anni ‘70
smalto su tela, cm 75x95
Firmato al centro
fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano in data 11
aprile 2011 e registrata col n.01903110409 con misure errate -
Lotto 250 Mimmo Rotella
(Catanzaro 1918 ‑ Milano 2006)
“Nicol per Chanel” 2005
décollage su tela, cm 89,5x67,5
Firmato in basso a destra. Titolato e datato 2005 al retro
Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Rotella con il
n.0486DC055/000
Opera di prossima pubblicazione nel Catalogo Ragionato di
Mimmo Rotella a cura di Germano Celant -
Lotto 251 Andy Warhol
(Pittsburgh 1928 ‑ New York 1987)
“Ladies and Gentlemen” 1975
serigrafia a colori, cm 110,5x73,5
Firmata e numerata al retro es.21/125 -
Lotto 252 Andy Warhol
“Ladies and Gentlemen” 1975
Firmata e numerata al retro es.70/125 -
Lotto 253 Pino Pinelli (Catania 1938) “Pittura BL.BL.” tecnica mista su tavola (dittico), cm 50x60 Firmato e titolato al retro
Lotto 254 Peter Halley
(New York 1953)
“Senza titolo” 1992
tecnica mista su carta, cm 45x56
Firmato e datato 1992 in basso a destra -
Lotto 255 Piero Dorazio
(Roma 1927 ‑ Perugia 2005)
“Senza titolo” 1989
acquerello su carta, cm 33x26
Firmato e datato 1989 in basso a destra
fotografia rilasciato dall’artista -
Lotto 256 Getulio Alviani
(Udine 1939)
“Superficie tornita 8 1/4” 1965
alluminio, cm 76x76 diagonale
Firmato e datato 1965 al retro
Provenienza
Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario -
Lotto 257 Joe Tilson
(Londra 1928)
“Moon Houses” 1972
tecnica mista su carta, cm 50x59,5
Firmato e datato 1972 in alto a destra -
Lotto 258 Riccardo Gusmaroli
(Verona 1963)
“Senza titolo” 2003
tecnica mista e collage su tela, cm 161x110
Firmato e datato 2003 al retro -
Lotto 259 Giulio Paolini
(Genova 1940)
“Senza titolo” 1974
collage su cartoncino, cm 36x46
Firmato e datato 1974 in basso al centro
Provenienza
Galleria Cesarea, Genova -
Lotto 260 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) “Finirà come Cola” 2009 teca in legno, tecnica mista e collage, cm 50x70x10 Firmato, datato e titolato al retro Bibliografia “Alfabetadue” novembre 2010
Lotto 261 Gianfranco Baruchello
(Livorno 1924)
“Schiavo la tiene lo spettro di un re” 1965
Matita su carta, cm 32x23
Firmato e datato 1965 in basso a destra -
Lotto 262 Jan Dibbets
(Weert 1941)
“Study” 1968
inchiostro su carta, cm 21,6x30,6
Firmato e datato 1968 in basso a destra -
Lotto 263 Franco Angeli
(Roma 1935 ‑ 1988)
“Tenera è la notte” 1988
smalto e acrilico su tela, cm 160x130
Firmato e titolato al retro
L’opera è accompagnata dal certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dall’Archivio Franco Angeli in data 13
dicembre 2012 -
Lotto 264 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 ‑ Milano 2002) “Sole produttore 3” 1974 scultura in bronzo, cm 113,5x123x2 Firmato, numerato es.2/50 e datato ‘74 in basso a sinistra L’opera, realizzata dalla Arser‑Edizioni Arte Contemporanea nel 1974, inizialmente prevista in 50 esemplari fu effettivamente tirata a 10. Le prime opere, allora vendute prima della decisione di ridurre la tiratura, conservano ancora la numerazione a 50 esemplari poi modificata nelle successive.
Lotto 265 Domenico Bianchi
(Anagni 1955)
“Senza titolo” 1999
tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 80x60
Siglato e datato 1999 al retro
Esposizioni
“Domenico Bianchi” Macro, Roma 27/01/03 ‑ 04/01/04 -
Lotto 266 Riccardo Licata
(Torino 1929)
“P14” 1962
olio su tela, cm 50x60
Firmato e datato ‘62 in basso a destra
Provenienza
Galleria d’Arte Moderna Il Punto, Torino
fotografia rilasciato dall’artista in data 11‑05‑83 -
Lotto 267 Giuseppe Spagnulo
(Grottaglie 1936)
“Studio per Black Panther” 1969
scultura in legno dipinto, cm 82x98x34
L’opera è accompaganta da certificato di autenticità su
Lotto 268 Mauro Staccioli (Volterra 1937) “Senza titolo” 1972 scultura in cemento e ferro, cm 50x50, es.2/3 Firmata e datata ‘72 in basso
Lotto 269 Giuseppe Spagnulo
(Grottaglie 1936)
“Senza titolo” 1972
scultura in ferro, cm h 92
Firmata e datata ‘72 in basso
Lotto 270 Carmelo Cappello
(Ragusa 1912 ‑ Milano 1996)
“Fughe ritmiche di luce nello spazio” 1961
scultura in acciaio, cm 195x180x50
Firmata, datata 1961 e numerata n.1
Provenienza
Raccolta Falck Spa, Milano
Esposizioni
“Carmelo Cappello” Galleria Schneider, Roma, maggio 1962
“Carmelo Cappello mostra antologica” Rotonda della Besana, Milano 1973
“La Ferriera” Acciaierie Falck, anno XI n.2 aprile 1962
“Carmelo Cappello” Galleria Schneider, Roma 1962
“Carmelo Cappello antologica” Ragusa 1964
G.Ballo “La linea dell’Arte Italiana” ed. Mediterranee, Roma 1964 p.184 n.284 ill.
“Carmelo Cappello” Museo Espanol de Arte Contemporaneo, Madrid 1972
“Carmelo Cappello antologica” Rotonda della Besana, Milano 1973 -
Lotto 271 Fabio Giampietro
(Milano 1974)
“Vertigo” 2007
olio su tela, cm 150x200
Firmato, titolato e datato 2007 al retro
L’opera è accompagnata da certificato di
autenticità su fotografia rilasciato dall’artista -
Lotto 272 Luca Pignatelli
(Milano 1962)
“Senza titolo” 1984
tecnica mista su tavola, cm 46,5x60,5
Firmato e datato 26‑XII‑1984 al retro -
Lotto 273 Velasco Vitali
(Bellano 1960)
“Senza titolo”
olio su tavola, cm 156,5x61
Firmato in alto al centro -
Lotto 274 Omar Galliani
(Montecchio Emilia 1954)
“Un mantra segno”
tecnica mista su tavola, cm 125x240
Firmato e titolato al retro
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista -
Lotto 275 Velasco Vitali
(Bellano 1960)
“Soledad” 2002
olio su tela, cm 140x200
Firmato, titolato e datato
2002 al retro
L’opera è accompagnata
da certificato di
autenticità su fotografia
rilasciato dall’artista -
Lotto 276 Aligi Sassu
(Milano 1912 ‑ Palma De
Mallorca 2000)
“Battaglia” (1952)
olio su tela, cm 48,5x75
Provenienza
Il Nuovo Sagittario, Milano -
Lotto 277 Siegfried Anzinger
(Weyer 1953)
“Senza titolo”
olio su carta, cm 55x41
Firmato in basso a destra -
Lotto 278 Federico Guida
(Milano 1969)
“Senza titolo” 2001
olio su tela, cm 120x90
Firmato e datato ‘01 al retro -
Lotto 279 Giovanni Frangi
(Milano 1959)
“Senza titolo” 1990
olio su tavola, cm 156x61
Firmato e datato 1990 al retro -
Lotto 280 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) ‑ “Rosa dei venti” 1973, tavolo in legno, cm 72x174. Firmato con il timbro
Lotto 281 Maurizio Canavacciuolo (Napoli 1954) ‑ “Bilocale” 1997, olio su tela, cm 40x30. Firmato, titolato e datato 1997 al retro
Lotto 282 Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 ‑ Parigi 2012)
“Vibration Rouge‑Vert” 1959, acrilico su tela, cm 20x20
Firmato, titolato e datato 1959 al retro -
Lotto 283 Meir Steingold (Israele 1922 ‑ 1985) ‑ “Composizione” 1970 olio e sabbia su tela, cm 89x100. Firmato in basso a sinistra. Firmato “Shlomo Meir” titolato e datato 1970 al retro
Lotto 284 Remo Bianco (Milano 1922 ‑ 1988) ‑ “Appropriazione” foglia d’oro su manifesto, cm 110x55. Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario
Lotto 285 Bernard Quentin (1923) ‑ “Senza titolo” 1958‑59, tecnica mista
su carta, cm 51,5x67. Firmato e datato 58/59 in basso a destra -
Lotto 286 Liz Arnold (Perth 1964 ‑ London 2001) ‑ “Another planet” 1996, acrilico su tela, cm 92x152. Firmato e datato al retro
Lotto 287 Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 ‑ Captiva Island
2008) ‑ “Horsefeathers Thirteen ‑ VII” 1976, fotolitografia e
collage, cm 46,5x38,5, es. 72/84. Firmato in basso a destra