Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 11 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 286
    Lotto 194

    Hans Hartung
    (Lipsia 1904 ‑ Antibes 1989)
    “T1964‑H16” 1964
    acrilico su tela, cm 55x33
    Firmato e datato ‘64 in basso a destra. Titolato al retro
    Provenienza
    Galleria La Polena, Genova
    L’opera sarà inclusa nel Catalogo Raisonné di Hans Hartung a cura della
    Foundation Hartung‑Bergman, Antibes

    Lotto 195

    Toshimitsu Imai
    (Kyoto 1928 ‑ 2002)
    “Brise glacée” 1963
    olio su tela, cm 73x60
    Firmato in basso a sinistra
    Firmato, titolato e datato FEV 1963 al retro

    Lotto 196

    Felice Canonico
    (Messina 1922 ‑ Milano 1996)
    “Pluviometro” 1962
    olio e collage su tela, cm 50x70
    Firmato, titolato e datato ‘62 al retro

    Lotto 197

    Emilio Scanavino (Genova 1922 ‑ Milano 1986) “Momento 2” 1962‑1963 olio su carta intelata dall’artista, cm 60x50 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1962‑63 al retro della tela Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Novara Esposizioni “Scanavino” Galleria del Naviglio, Milano 9‑22 febbraio 1963 Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano “Scanavino. Catalogo Generale” Milano 2000, cat.1 p.218 ill. (erroneamente catalogato come olio su tela)

    Lotto 198

    Achille Perilli
    (Roma 1927)
    “Dopo le follie” 1963
    olio su tela, cm 65x81
    Firmato e datato 63 al centro. Firmato, titolato e datato 1963
    al retro
    Provenienza
    Centro Culturale Bellora, Milano

    Lotto 199

    Giorgio Griffa
    (Torino 1936)
    “Senza titolo” 2001
    tempera su tela, cm 63x44
    Firmato e datato 2001 al retro

    Lotto 200

    Piero Dorazio
    (Roma 1927 ‑ Perugia 2005)
    “Irisé I” 1989‑1990
    olio su tela, cm 75x95
    Firmato, titolato e datato 1989/90 al retro.
    Al retro timbro dell’Archivio Piero Dorazio n.2301
    Esposizioni
    “Colore‑Struttura” Palazzo Pretorio, Prato aprile‑maggio
    1990

    Lotto 201

    Riccardo Licata
    (Torino 1929)
    “Senza titolo” 1997
    olio su tela, cm 40x30
    Firmato in basso a destra
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dall’artista in data 1.09.1997

    Lotto 202

    Alexander Calder
    (Lawton 1898 ‑ New York 1976)
    “Transumance” 1972
    gouache su carta, cm 75x110
    Firmato e datato 72 in basso a destra. Titolato al retro
    Provenienza
    Galerie Maeght, Parigi
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciao da Daniel Lelong in data giugno 1974
    L’opera è registrata presso gli Archivi della Galerie Maeght, Parigi con il n.12291

    Lotto 203

    Tom Wesselmann (Cincinnati 1931 ‑ New York 2004) “Smoking cigarette” 1998 collage e liquitex su carta, cm 13x12,5 Firmato e datato 98 in basso al centro L’opera è registrata con il n. di archivio D98129 presso The Tom Wesselmann Estate, New York

    Lotto 204

    Cy Twombly
    (Lexington 1928 ‑ Roma 2011)
    “Natural History Part I” 1974
    litografia e collage, cm 75,6x56, es.19/98
    Siglato in basso a destra

    Lotto 205

    Christo (Gabrovo, Bulgaria 1935) “The Gates (Project for Central Park, New York City)” 2003 tecnica mista, stoffa e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 36x56 Firmato, titolato e datato in basso

    Lotto 206

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919 ‑ 2006)
    “Senza titolo” 1986
    tecnica mista su carta intelata
    cm 34x48
    Firmato e datato 86 in basso a
    destra

    Lotto 207

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919 ‑ 2006)
    “Senza titolo”
    olio e tecnica mista su carta intelata
    cm 47,2x46
    Firmato in basso a destra

    Lotto 208

    Hans Hartung
    (Lipsia 1904 ‑ Antibes 1989)
    “P1961‑138” 1961
    pastelli su cartone, cm 73x50
    Firmato e datato ‘61 in basso a destra. Titolato al retro
    L’opera sarà inclusa nel Catalogue Raisonné di Hans Hartung a cura della Foundation
    Hartung‑Bergman, Antibes
    L’opera è registrata con il n.P1961‑138

    Lotto 209

    Sergio Dangelo
    (Milano 1932)
    “Anno 2000; viaggio!” 1965
    olio su tela, cm 130x160
    Firmato e datato 1965 in basso al centro. Firmato, titolato e
    datato 1965 al retro

    Lotto 210

    Remo Bianco (Milano 1922 ‑ 1988) “Senza titolo” olio, cartone e collage di tele applicate su tavola, cm 104x74 Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario

    Lotto 211

    Sergio Dangelo
    (Milano 1932)
    “Su una tavola” 1958
    olio su tela, cm 50x60
    Firmato e datato 1958 in basso al centro. Firmato, titolato e
    datato 1958 al retro

    Lotto 212

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912 ‑ Roma 1995)
    “Senza titolo”
    olio su tela, cm 55x65
    Firmato in basso a sinistra
    L’opera è registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma col
    n.SP172020ME09GB

    Lotto 213

    Gérard Schneider
    (Sainte‑Croix 1896 ‑ Parigi 1986)
    “Senza titolo”
    olio su tela, cm 50x40
    Firmato in basso a destra. Siglato al retro

    Lotto 214

    Luigi Spazzapan (Gradisca d’Isonzo 1889 ‑ Torino 1958) “Meriggio” olio e stoffa su tavola, cm 60,5x80 Firmato in basso a destra. Firmato al retro Provenienza Galleria Pogliani, Roma Esposizione XXVII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, Venezia 1954 n.861 IV Biennale d’Arte di San Paolo, Brasile 1957

    Lotto 215

    Mario Nigro
    (Pistoia 1917 ‑ Livorno 1992)
    “Senza titolo” 1962
    tecnica mista su carta, cm 16,5x23,2
    Firmato e datato Natale 1962 in basso a sinistra
    Provenienza
    Franco Russoli

    Lotto 216

    Hans‑Jörg Glattfelder (Zurigo 1939) “Rilievo” 1974 smalto su resina applicata su tavola, cm 25x25 Firmato e datato 1974 al retro Provenienza Galleria Sincron, Brescia

    Lotto 217

    Piero Dorazio
    (Roma 1927 ‑ Perugia 2005)
    “Senza titolo” 1981
    acquerello su carta, cm 85x115
    Firmato e datato 1981 in basso a destra

    Lotto 218

    Arnaldo Pomodoro
    (Marciano Di Romagna 1926)
    “Tavola dei segni” 1959
    bronzo, cm 39x47,5
    Firmato, datato ‘59 e numerato 1/2 in basso a destra
    Provenienza
    Collezione Guido Ballo, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 219

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968) “Progetto per multiplo” 1966‑67 inchiostro su carta (recto e verso), cm 28x22 Provenienza Collezione Tosi, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano col n.1260/28 in data 7 giugno 1974

    Lotto 220

    Afro (Udine 1912 ‑ Zurigo 1976) “Senza titolo” 1952 matita su carta, cm 32,8x23,4 Firmato e datato 52 in basso a destra

    Lotto 221

    Gotthard Graubner
    (Erlbach 1930 ‑ Neuss 2013)
    “Senza titolo” 1965
    acquerello su carta, cm 22,5x15
    Firmato e datato ‘65 in basso al centro

    Lotto 222

    Alessandro Algardi
    (Milano 1945)
    “Divisione” 1982
    acrilico su tela, cm 200x200
    Firmato, titolato e datato 1982 al retro

    Lotto 223

    Turi Simeti
    (Alcamo 1929)
    “Senza titolo” 1981
    acrilico su tela, cm 100x35
    Firmato e datato 81 al retro

    Lotto 224

    Turi Simeti
    (Alcamo 1929)
    “Senza titolo”
    tecnica mista su carta, cm 70x70
    Firmato in basso al centro

    Lotto 225

    Lucio Fontana
    (Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968)
    “Studio per ‘Concetto Spaziale’” 1946
    inchiostro e matita su carta, cm 22x28
    Firmato e datato ‘46 in basso a destra
    L’opera sarà inclusa nel volume relativo ai disegni del Catalogo
    Generale delle Opere di Lucio Fontana
    L’opera è accompaganta da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dall’Archivio Lucio Fontana, Milano in
    data 1 agosto 1973

    Lotto 226

    Arman
    (Nizza 1928 ‑ New York 2005)
    “Alleures d’objects” 1964
    tecnica mista su carta, cm 56x40
    Firmato e datato ‘64 in basso a destra
    L’opera è registrata presso la Fondation A.R.M.A.N. Géneve
    col n. 4260

    Lotto 227

    Georges Mathieu
    (Boulogne‑Sur‑Mer 1921 ‑ Boulogna‑Billancourt 2012)
    “Senza titolo”
    tecnica mista e collage su carta, cm 25,5x18
    Firmato e dedicato “pour Rosalia” in basso a destra

    Lotto 228

    Arman (Nizza 1928 ‑ New York 2005) “Accumulazione di ingranaggi d’orologi” 1969 metallo, resina e plexiglass, cm 42x50,6 Firmato e datato LXIX in basso a sinistra L’opera è registrata presso la Fondation A.R.M.A.N. Géneve col n. 4262

    Lotto 229

    Sandro Chia
    (Firenze 1949)
    “Volti” 1997
    olio su tela, cm 76x61
    Firmato e datato 1997 al retro
    Opera registrata presso l’Archivio Chia, Roma

    Lotto 230

    Sandro Chia
    (Firenze 1949)
    “Interferenza”
    tecnica mista su cartoncino, cm 113x82
    Firmato in basso a destra

    Lotto 231

    Sandro Chia
    (Firenze 1949)
    “Bacco”
    tecnica mista su carta intelata, cm 92x56
    Firmato in basso a destra

    Lotto 232

    Sandro Chia
    (Firenze 1949)
    “Senza titolo” 1998
    tecnica mista su carta, cm 73x54
    Firmato e datato 98 in basso a destra

    Lotto 233

    Sandro Chia
    (Firenze 1949)
    “Senza titolo” 1989
    tecnica mista su carta intelata, cm 156x206
    Firmato e datato 89 in basso a destra

    Lotto 234

    Sandro Chia
    (Firenze 1949)
    “Figura seduta”
    tecnica mista su carta, cm 151x102
    Firmato in basso a destra

    Lotto 235

    Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 ‑ Parigi 2012) “Senza titolo” 1962‑72 acrilico su tela, cm 14x18,5 Provenienza Galleria Sincron, Brescia

    Lotto 236

    Bernard Aubertin
    (Epinal 1944)
    “Tableau Clous” 1969
    acrilico e chiodi su tavola, cm 50x50
    Firmato e datato al retro
    fotografia rilasciato dell’artista

    Lotto 237

    Herman de Vries
    (Alkmaar 1931)
    “Senza titolo” 1965
    collage su carta, cm 26x21,6
    Firmato e datato Sept.1965 al retro

    Lotto 238

    Victor Vasarely
    (Pecs 1906 ‑ Parigi 1997)
    “XIKO‑SOT” 1973
    olio su tavola, cm 66x51
    Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1973 al retro
    Provenienza
    Galerie Denis René, Paris
    Galleria Il Mappamondo, Milano

    Lotto 239

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) “Germanesimo ariano” 1972 inchiostro su carta su tavola, cm 40x60 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 18 aprile 2005

    Lotto 240

    Ben Vautier (Napoli 1935) “Fluxus Music to open and close” tecnica mista, corda e ferro su tavola, cm 100x70 Firmato in basso a destra

    Lotto 241

    Luca Patella
    (Roma 1938)
    “Senza titolo” 1970
    emulsione su tela, cm 44x44
    Firmato e datato 1970 in basso a destra

Lotti dal 193 al 240 di 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18