Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Domenico Belli
(Roma 1909 ‑ Lavinio 1983)
“Rampa di lancio” 1973
olio su tela, cm 60x30
Firmato e datato ‘73 in basso a destra -
Lotto 146 Enrico Prampolini
(Modena 1894 ‑ Roma 1956)
“Venezia” 1943
tecnica mista su carta, cm 22x15,5
Siglato in basso a destra. Firmato e
datato Venezia 1943 al retro
Massimo Prampolini ha confermato
l’autenticità di questa opera -
Lotto 147 Nikolay Diulgheroff (Kustendil 1901 ‑ Torino 1982) “Paesaggio marino” 1933 tempera su cartoncino, cm 35x50 Firmato in basso a sinistra. Provenienza Bottega d’Arte La Scaletta, Torino L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal figlio dell’artista Radoslav Diulgheroff
Lotto 148 Frantisek Kupka (Opocno 1871 ‑ Puteaux 1957) “Senza titolo” 1925 ca. pastello su carta, cm 24x17 Firmato col timbro in basso a destra Provenienza Galerie Bellechasse, Parigi
Lotto 149 Enrico Prampolini
(Modena 1894 ‑ Roma 1956)
“Senza titolo” 1947
olio su cartone, cm 19,2x34,3
Firmato, dedicato e datato Roma 1947 al retro
Massimo Prampolini ha confermato l’autenticità di questa
opera -
Lotto 150 Gino Severini
(Cortona 1883 ‑ Parigi 1966)
“Il ciclista nella campagna”
arazzo, cm 150 x 210
Realizzato nel 1977 in 3 esemplari da Elio Parmisano Arazzi
d’Arte, Milano
L’opera è accompagnata da certificato d’autenticità su
fotografia rilasciato da Romana Severini Brunori ed è
archiaviata col n. 03 -
Lotto 151 Pippo Oriani
(Torino 1909 ‑ Roma 1972)
“Melpomene” 1929‑1933 (periodo parigino)
encausto su cartoncino, cm 60x45
Firmato in basso al centro. Firmato, titolato e datato 29/33 al
retro
Provenienza
Bottega d’Arte La Scaletta, Torino -
Lotto 152 Angelo Rognoni (Futurista)
(Pavia 1896 ‑ 1957)
“L’arte dove la vita è bella”
1916
tempera e collage su cartone, cm 32x44,5
Firmato “Angelo Rognoni Futurista” e datato 1916 in basso a
destra -
Lotto 153 Carla Badiali
(Novedrate 1907 ‑ 1992)
“Composizione in rosa n.152”
1938
olio su tela applicata su tavola
cm 60x50
Firmato in basso a sinistra
Esposizioni
XXIII Biennale Internazione d’Arte di Venezia. Venezia 1942
“Mostra di Manlio Rho” Villa Olmo, Como giugno 1966
“L’altra metà dell’Avanguardia 1910‑1940” Palazzo Reale, Milano ‑ Palazzo delle Esposizioni, Roma 14‑2‑1980 ‑ 8‑8‑1980
“Andra Halften av Avantgardet 1910‑1940” Kulturhuset, Stoccolma febbraio ‑ maggio 1981
“L’Europa dei razionalisti. Pittura scultura architettura negli anni ‘30” Palazzo Volpi, Como 20 maggio ‑ 27 agosto 1989
“Carla Badiali opere 1933‑1943” Como, Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, 1990 ill. in copertina al catalogo
“Astrattismo storico italiano: il caso Como” Civico Museo Parisi Valle, Como 20 maggio ‑ 30 settembre 2001
M.Radice “Memorie del primo astrattismo italiano degli anni ‘30 e ‘40” Edizioni Pantarei, Lugano 1979 ill.
U.Lo Russo “La metà femminile dell’avanguardia novecentesca” La Provincia, Como 1980 ill.
L.Caramel “Gli astratti” in “Pittura moderna in Lombardia 1900‑1950” Cariplo‑Motta Editore, Milano 1983 p.238 ill. a colori
M.Di Salvo “Lo spazio armonico” Collegio delle impresi edili ed affini della Provincia di Como, Como 1987 p. 179 ill. a colori
E.Fabiani “La primadonna dell’astrattismo italiano” “Arte” Milano Marzo 1990 p.150 ill. a colori
L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1938 5 p.67 ill. a colori e p.69 ill. a colori a
piena pagina -
Lotto 154 Carla Badiali
(Novedrate 1907 ‑ 1992)
“Composizione n.35”
1938
cm 60x49
Firmato in basso a sinistra
Esposizioni
Premio Nazionale di Pittura. Bellagio, giugno 1946
XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia. Venezia 1966
G.Di Genova “Storia dell’arte italiana del Novecento. Generazione del primo decennio” Provincia di Rieti‑Edizioni Bora,
Bologna 1986 cat.187 p. 187 ill.
E.Fabiani “La primadonna dell’astrattismo italiano” “Arte” Milano Marzo 1990 p.105 ill. a colori
L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1938 1 p.66 ill. a colori e p.68 ill.
a colori a piena pagina
AA.VV. “I futuristi e le quadriennali” Electa, Milano 2008, p.44 ill. -
Lotto 155 Carla Badiali
(Novedrate 1907 ‑ 1992)
“Le vent se lève (Composizone n.42)”
1942
olio su tela applicata su cartone
cm 41x31
Esposizioni
Quarta Quadriennale d’Arte Nazionale. Roma 1943
F.Bonazzi “Qualcosa di già visto in un altro spazio‑tempo” “Gazzetta dei Laghi” Varese ottobre 1989 ill.
P.Noè “Carla Badiali” “Via Raimondi Uno” n.3, anno I, Como 2004 ill. a colori
L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1942 12 p.81 ill. a colori e p.82 ill.
a colori a piena pagina
AA.VV “I futuristi e le quadriennali” Electa, Milano, 2008 p.62 e p.174 ill. -
Lotto 156 Carla Badiali
(Novedrate 1907 ‑ 1992)
“Senza titolo”
1980
collage su cartoncino
cm 27,5x24
Firmato e datato 1980 in basso al centro
Esposizioni
“Carla Badiali 1907‑1992. Dipingere la geometria” Municipio di Novedrate 3‑25 novembre 2007
L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1980 22 p.158 ill. a colori -
Lotto 157 Ideo Pantaleoni
(Legnano 1904 ‑ Milano 1993)
“Composition n.4”
1949
olio su tela, cm 50x100
Firmato e datato 1949 in basso a destra.
Firmato, titolato e datato 1949 al retro
Esposizioni
“Salon des Realités Nouvelles” Parigi 1949
“Ideo Pantaleoni tra MAC e Réalités
Nouvelles. Opere dal 1947 al 1952” 1990,
p.49 ill. a colori, p.13 ill. nella panoramica
della mostra “Salon des Realités” Parigi 1949 -
Lotto 158 Ideo Pantaleoni
(Legnano 1904 ‑ Milano 1993)
“Senza titolo”
1947
olio su tela, cm 100x50
Firmato e datato ‘47 in basso a sinistra.
Firmato e datato 1947 al retro
p.27 ill. -
Lotto 160 Atanasio Soldati
(Parma 1896 ‑ 1953)
“Il piccolo campo”
1949
olio su tela, cm 46x33,5
Firmato in basso a destra.
Firmato, titolato e datato
1949 al retro
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano -
Lotto 161 Paul Wunderlich
(Eberswalde 1927 ‑
Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
“Senza titolo”
tecnica mista su cartoncino, cm 85,5x69
Firmato in basso a destra -
Lotto 162 Paul Wunderlich
(Eberswalde 1927 ‑
Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
“Senza titolo” 1973
tecnica mista su cartoncino, cm 84,5x68
Firmato e datato 1973 in basso a sinistra -
Lotto 163 Paul Wunderlich
(Eberswalde 1927 ‑
Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
“Senza titolo” 1973
tecnica mista e collage su cartoncino,
cm 86x67,5
Lotto 164 Paul Wunderlich
(Eberswalde 1927 ‑
Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
“Ulrike” 1973
tecnica mista su cartoncino, cm 90x73
Firmato e datato ‘73 in basso al centro
Provenienza The Redfern Gallery, Londra -
Lotto 165 Guido Biasi
(Napoli 1933 ‑ Parigi 1982)
“Animale araldico”
1969
olio su tela, cm 50x40
Firmato e datato 1969 in basso a destra.
Firmato, titolato e datato 1969 al retro -
Lotto 166 Guido Biasi
(Napoli 1933 ‑ Parigi 1982)
“Piccolo demone”
1968‑1969
olio su tela, cm 60x50
Firmato in basso a destra. Firmato e
titolato al retro -
Lotto 167 Alberto Martini (Oderzo 1876 ‑ Milano 1954) “Il parco segreto”1946 olio su tavola, cm 42x30 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1946 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maria Martini
Lotto 168 Giuliano Vangi
(Barberino di Mugello 1931)
“Figura accovacciata” 1966
bronzo, cm 35x30x19
Firmato, datato 1966 in basso al retro,
es. 2/3 -
Lotto 169 Pablo Picasso
(Malaga 1881 ‑ Mougins 1973)
“Hibou”
ceramica smaltata, cm h 26
Timbro Edition Picasso Madoura -
Lotto 170 Pablo Picasso
(Malaga 1881 ‑ Mougins 1973)
“Visage”
piatto in ceramica smaltata, cm d 23,8
Timbro “Ed. Picasso ‑ Madoura Plein
Feu” al verso -
Lotto 171 Fausto Melotti
(Rovereto 1901 ‑ Milano 1986)
“Coppette”
1965 ca.
4 ceramiche smaltate policrome
cm 13x5,7
Firma a 7 punti sotto la base (4) -
Lotto 172 Pablo Picasso
(Malaga 1881 ‑ Mougins 1973)
“Toros Vallauris”
1958
linoleografia, cm 78,5x61, es. 131/195
Firmato in basso a destra -
Lotto 173 Richard Hamilton (Londra 1922 ‑ 2011) “Fashion‑plate” 1969‑1970 offset litografia, screenprint, pochoir e collage, cm 99x68,7, es. 39/70 Firmato in basso a destra
Lotto 174 Arshile Gorky
(Khorkom 1904 ‑ Sherman 1948)
“Fireplace in Virginia” 1946
inchiostro e tecnica mista su carta, cm 28,8x33,9. Firmato, datato e dedicato “To my Mougouch Arshile 46”
Provenienza
Agnes Gorky Fielding, New York 1957
Galleria dell’Obelisco, Roma
Esposizioni
“Arshile Gorky” Galleria dell’Obelisco, Roma febbraio 1957
“American Art at Mid‑Century: The Subjects of the Artist” National Gallery of Art, Washington D.C. 1978 ill.
E.Schwabacher “Arshile Gorky” New York 1957, cat. 50 p.116 ill.
R.Reiff “A Stylistic Analysis of Arshile Gorky’s Art from 1943‑1948” New York and London 1980, cat.8‑6 pp.137‑138 ill.
L’opera è registrata presso gli Archivi della Arshile Gorky Foundation col n.D1291 -
Lotto 175 Valerio Adami
(Bologna 1935)
“Senza titolo” 1964
tecnica mista su carta, cm 52x69
Firmato e datato 1 nov 1964 in alto a destra -
Lotto 176 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) “Il Pascali che mi pare” 1974 acrilico su legno, cm 123x90 Firmato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano L’opera è registrata presso l’archivio Ugo Nespolo
Lotto 177 Alan Davie
(Grangemouth 1920)
“Serpent swallows Fairy Tree” 1969
tecnica mista su cartoncino, cm 55,5x75,5
Firmato, titolato e datato ‘69 in alto a destra -
Lotto 178 Valerio Adami
(Bologna 1935)
“Disegno per una astrazione di una figura di danza” 1973
acrilico su tela, cm 100x80
Firmato, titolato e datato 1973 al retro
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Marconi, Milano -
Lotto 179 Alfredo Chighine
(Milano 1914 ‑ Pisa 1974)
“Composizione blu e bianco” 1959
olio su tela, cm 100x81
Firmato in basso a destra. Titolato e datato 10‑59 al retro.
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
L’opera è accompaganta da certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dall’artista -
Lotto 180 Alfredo Chighine
(Milano 1914 ‑ Pisa 1974)
“Figure nella città” 1959
olio su tela, cm 145x114
Firmato e datato ‘59 in basso a destra. Firmato, titolato e
datato 11‑59 al retro
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Esposizioni
VIII Quadriennale di Roma, Roma ‑ 28 dicembre 1959 ‑
22036
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
Lotto 181 Giuseppe Santomaso
(Venezia 1907 ‑ 1990)
“Il Fontego degli Armeni” 1984
olio e sabbia su tela, cm 100x80
Firmato, titolato e datato 84 al retro
L’opera è registrata presso l’Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano col n.SOT/1429 -
Lotto 182 Lucio Fontana
(Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968)
“Concetto spaziale”
acquaforte a rilievo, cm 63,5x48, es.40/95
Firmata in basso a destra
2RC Editore, Roma -
Lotto 183 Lucio Fontana
“Concetto spaziale”
litografia a colori, cm 46,5x35, p.a.
Firmata in basso a destra -
Lotto 184 Turi Simeti
(Alcamo 1929)
“Senza titolo”
matita su carta, cm 70x70
Timbro Turi Simeti al retro -
Lotto 185 Agostino Bonalumi
(Vimercate 1935 ‑ 2013)
“Giallo” 1979
acrilico su tela estroflessa, cm 100x100
Firmato e datato 79 al retro -
Lotto 186 Emilio Scanavino
(Genova 1922 ‑ Milano 1986)
“Senza titolo” 1952
terracotta policroma, cm 59x79
Opera registrata dall’Archivio Scanavino, Milano
col n. di registro F6/52 -
Lotto 187 Giuseppe Santomaso
(Venezia 1907 ‑ 1990)
“Senza titolo” 1954
ceramica policroma, cm 75x170
Firmata e datato 54 in basso a destra
L’opera è registrata presso l’Archivio
Santomaso a cura della Galleria Blu,
Milano col n.SAV/302 -
Lotto 188 Roberto Crippa
(Monza 1921 ‑ Bresso 1972)
“Spirali” 1953
olio su tela, cm 59,5x69,5
Firmato e datato 953 al retro
G.Stefanini, R.Crippa Jr. “Catalogo Generale delle opere del
Maestro Roberto Crippa” Edizioni Galleria Pace, p.140 ill. a
colori, p.149 ill. -
Lotto 189 Piero Gilardi (Torino 1942) “Anemoni bucaneve” 1990 assemblaggio su gommapiuma, cm 50x50x20 Firmato, titolato e datato 90 al retro
Lotto 190 Mario Schifano
(Homs 1934 ‑ Roma 1998)
“Senza titolo”
olio su tela, cm 80x100
Firmato al retro
Opera in corso di verifica presso l’Archivio
Mario Schifano, Roma -
Lotto 191 Valerio Adami
(Bologna 1935)
“Il vestito ed altri racconti” 1966
olio su tela, cm 81x100
Firmato, titolato e datato 66 al retro
Provenienza
Galleria de’ Foscherari, Bologna -
Lotto 192 Pietro Consagra
(Mazzara Del Vallo 1920 ‑ Milano 2005)
“Solida n.2” 1966
bronzo, cm 30x23,3x1, es.0/3
Firmato e datato ‘66 sulla base a destra
Esposizioni
“Pietro Consagra. Maquettes 1947‑1976” Marlborough
Galleria d’Arte, Roma, 7 aprile ‑ 20 maggio 1976
“Pietro Consagra. Maquettes 1947‑1976” catalogo della
mostra, Roma, Marlborough Galleria d’Arte, 7 aprile ‑ 20
maggio 1976, ill. n.71
G.Ballo, “Consagra. Mostra antologica” catalogo della mostra,
Palazzo dell’Arengo, Rimini, 30 giugno ‑ 30 settembre 1981,
Coperativa Supergruppo Editrice, Ravenna 1981, ill. n.65
P. Bucarelli (a cura di) “Pietro Consagra, Opere 1955‑1984”
catalogo della mostra, Associazione Culturale La Salerniana,
Ex Convento San Carlo, Erice, 15 agosto ‑ 15 ottobre 1984,
ill. n.10
fotografia rilasciato dall’Archivio Pietro Consagra a cura di
Gabriella Di Milia, Milano, 15 ottobre 2012 -
Lotto 193 Arnaldo Pomodoro
(Marciano Di Romagna 1926)
“Senza titolo” 1979
bronzo, cm 31x29x8
Firmato e numerato 1/9 in basso a destra
Rilievo realizzato per il XIX Salone del Mobile e IV Salone
Euroluce
Opera catalogata nell’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano
con il n.AP 412