Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 11 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 286
    Lotto 145

    Domenico Belli
    (Roma 1909 ‑ Lavinio 1983)
    “Rampa di lancio” 1973
    olio su tela, cm 60x30
    Firmato e datato ‘73 in basso a destra

    Lotto 146

    Enrico Prampolini
    (Modena 1894 ‑ Roma 1956)
    “Venezia” 1943
    tecnica mista su carta, cm 22x15,5
    Siglato in basso a destra. Firmato e
    datato Venezia 1943 al retro
    Massimo Prampolini ha confermato
    l’autenticità di questa opera

    Lotto 147

    Nikolay Diulgheroff (Kustendil 1901 ‑ Torino 1982) “Paesaggio marino” 1933 tempera su cartoncino, cm 35x50 Firmato in basso a sinistra. Provenienza Bottega d’Arte La Scaletta, Torino L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal figlio dell’artista Radoslav Diulgheroff

    Lotto 148

    Frantisek Kupka (Opocno 1871 ‑ Puteaux 1957) “Senza titolo” 1925 ca. pastello su carta, cm 24x17 Firmato col timbro in basso a destra Provenienza Galerie Bellechasse, Parigi

    Lotto 149

    Enrico Prampolini
    (Modena 1894 ‑ Roma 1956)
    “Senza titolo” 1947
    olio su cartone, cm 19,2x34,3
    Firmato, dedicato e datato Roma 1947 al retro
    Massimo Prampolini ha confermato l’autenticità di questa
    opera

    Lotto 150

    Gino Severini
    (Cortona 1883 ‑ Parigi 1966)
    “Il ciclista nella campagna”
    arazzo, cm 150 x 210
    Realizzato nel 1977 in 3 esemplari da Elio Parmisano Arazzi
    d’Arte, Milano
    L’opera è accompagnata da certificato d’autenticità su
    fotografia rilasciato da Romana Severini Brunori ed è
    archiaviata col n. 03

    Lotto 151

    Pippo Oriani
    (Torino 1909 ‑ Roma 1972)
    “Melpomene” 1929‑1933 (periodo parigino)
    encausto su cartoncino, cm 60x45
    Firmato in basso al centro. Firmato, titolato e datato 29/33 al
    retro
    Provenienza
    Bottega d’Arte La Scaletta, Torino

    Lotto 152

    Angelo Rognoni (Futurista)
    (Pavia 1896 ‑ 1957)
    “L’arte dove la vita è bella”
    1916
    tempera e collage su cartone, cm 32x44,5
    Firmato “Angelo Rognoni Futurista” e datato 1916 in basso a
    destra

    Lotto 153

    Carla Badiali
    (Novedrate 1907 ‑ 1992)
    “Composizione in rosa n.152”
    1938
    olio su tela applicata su tavola
    cm 60x50
    Firmato in basso a sinistra
    Esposizioni
    XXIII Biennale Internazione d’Arte di Venezia. Venezia 1942
    “Mostra di Manlio Rho” Villa Olmo, Como giugno 1966
    “L’altra metà dell’Avanguardia 1910‑1940” Palazzo Reale, Milano ‑ Palazzo delle Esposizioni, Roma 14‑2‑1980 ‑ 8‑8‑1980
    “Andra Halften av Avantgardet 1910‑1940” Kulturhuset, Stoccolma febbraio ‑ maggio 1981
    “L’Europa dei razionalisti. Pittura scultura architettura negli anni ‘30” Palazzo Volpi, Como 20 maggio ‑ 27 agosto 1989
    “Carla Badiali opere 1933‑1943” Como, Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, 1990 ill. in copertina al catalogo
    “Astrattismo storico italiano: il caso Como” Civico Museo Parisi Valle, Como 20 maggio ‑ 30 settembre 2001
    M.Radice “Memorie del primo astrattismo italiano degli anni ‘30 e ‘40” Edizioni Pantarei, Lugano 1979 ill.
    U.Lo Russo “La metà femminile dell’avanguardia novecentesca” La Provincia, Como 1980 ill.
    L.Caramel “Gli astratti” in “Pittura moderna in Lombardia 1900‑1950” Cariplo‑Motta Editore, Milano 1983 p.238 ill. a colori
    M.Di Salvo “Lo spazio armonico” Collegio delle impresi edili ed affini della Provincia di Como, Como 1987 p. 179 ill. a colori
    E.Fabiani “La primadonna dell’astrattismo italiano” “Arte” Milano Marzo 1990 p.150 ill. a colori
    L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1938 5 p.67 ill. a colori e p.69 ill. a colori a
    piena pagina

    Lotto 154

    Carla Badiali
    (Novedrate 1907 ‑ 1992)
    “Composizione n.35”
    1938
    cm 60x49
    Firmato in basso a sinistra
    Esposizioni
    Premio Nazionale di Pittura. Bellagio, giugno 1946
    XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia. Venezia 1966
    G.Di Genova “Storia dell’arte italiana del Novecento. Generazione del primo decennio” Provincia di Rieti‑Edizioni Bora,
    Bologna 1986 cat.187 p. 187 ill.
    E.Fabiani “La primadonna dell’astrattismo italiano” “Arte” Milano Marzo 1990 p.105 ill. a colori
    L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1938 1 p.66 ill. a colori e p.68 ill.
    a colori a piena pagina
    AA.VV. “I futuristi e le quadriennali” Electa, Milano 2008, p.44 ill.

    Lotto 155

    Carla Badiali
    (Novedrate 1907 ‑ 1992)
    “Le vent se lève (Composizone n.42)”
    1942
    olio su tela applicata su cartone
    cm 41x31
    Esposizioni
    Quarta Quadriennale d’Arte Nazionale. Roma 1943
    F.Bonazzi “Qualcosa di già visto in un altro spazio‑tempo” “Gazzetta dei Laghi” Varese ottobre 1989 ill.
    P.Noè “Carla Badiali” “Via Raimondi Uno” n.3, anno I, Como 2004 ill. a colori
    L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1942 12 p.81 ill. a colori e p.82 ill.
    a colori a piena pagina
    AA.VV “I futuristi e le quadriennali” Electa, Milano, 2008 p.62 e p.174 ill.

    Lotto 156

    Carla Badiali
    (Novedrate 1907 ‑ 1992)
    “Senza titolo”
    1980
    collage su cartoncino
    cm 27,5x24
    Firmato e datato 1980 in basso al centro
    Esposizioni
    “Carla Badiali 1907‑1992. Dipingere la geometria” Municipio di Novedrate 3‑25 novembre 2007
    L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1980 22 p.158 ill. a colori

    Lotto 157

    Ideo Pantaleoni
    (Legnano 1904 ‑ Milano 1993)
    “Composition n.4”
    1949
    olio su tela, cm 50x100
    Firmato e datato 1949 in basso a destra.
    Firmato, titolato e datato 1949 al retro
    Esposizioni
    “Salon des Realités Nouvelles” Parigi 1949
    “Ideo Pantaleoni tra MAC e Réalités
    Nouvelles. Opere dal 1947 al 1952” 1990,
    p.49 ill. a colori, p.13 ill. nella panoramica
    della mostra “Salon des Realités” Parigi 1949

    Lotto 158

    Ideo Pantaleoni
    (Legnano 1904 ‑ Milano 1993)
    “Senza titolo”
    1947
    olio su tela, cm 100x50
    Firmato e datato ‘47 in basso a sinistra.
    Firmato e datato 1947 al retro
    p.27 ill.

    Lotto 160

    Atanasio Soldati
    (Parma 1896 ‑ 1953)
    “Il piccolo campo”
    1949
    olio su tela, cm 46x33,5
    Firmato in basso a destra.
    Firmato, titolato e datato
    1949 al retro
    Provenienza
    Galleria Bergamini, Milano

    Lotto 161

    Paul Wunderlich
    (Eberswalde 1927 ‑
    Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
    “Senza titolo”
    tecnica mista su cartoncino, cm 85,5x69
    Firmato in basso a destra

    Lotto 162

    Paul Wunderlich
    (Eberswalde 1927 ‑
    Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
    “Senza titolo” 1973
    tecnica mista su cartoncino, cm 84,5x68
    Firmato e datato 1973 in basso a sinistra

    Lotto 163

    Paul Wunderlich
    (Eberswalde 1927 ‑
    Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
    “Senza titolo” 1973
    tecnica mista e collage su cartoncino,
    cm 86x67,5

    Lotto 164

    Paul Wunderlich
    (Eberswalde 1927 ‑
    Saint‑Pierre‑de‑Vassols 2010)
    “Ulrike” 1973
    tecnica mista su cartoncino, cm 90x73
    Firmato e datato ‘73 in basso al centro
    Provenienza The Redfern Gallery, Londra

    Lotto 165

    Guido Biasi
    (Napoli 1933 ‑ Parigi 1982)
    “Animale araldico”
    1969
    olio su tela, cm 50x40
    Firmato e datato 1969 in basso a destra.
    Firmato, titolato e datato 1969 al retro

    Lotto 166

    Guido Biasi
    (Napoli 1933 ‑ Parigi 1982)
    “Piccolo demone”
    1968‑1969
    olio su tela, cm 60x50
    Firmato in basso a destra. Firmato e
    titolato al retro

    Lotto 167

    Alberto Martini (Oderzo 1876 ‑ Milano 1954) “Il parco segreto”1946 olio su tavola, cm 42x30 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1946 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maria Martini

    Lotto 168

    Giuliano Vangi
    (Barberino di Mugello 1931)
    “Figura accovacciata” 1966
    bronzo, cm 35x30x19
    Firmato, datato 1966 in basso al retro,
    es. 2/3

    Lotto 169

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 ‑ Mougins 1973)
    “Hibou”
    ceramica smaltata, cm h 26
    Timbro Edition Picasso Madoura

    Lotto 170

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 ‑ Mougins 1973)
    “Visage”
    piatto in ceramica smaltata, cm d 23,8
    Timbro “Ed. Picasso ‑ Madoura Plein
    Feu” al verso

    Lotto 171

    Fausto Melotti
    (Rovereto 1901 ‑ Milano 1986)
    “Coppette”
    1965 ca.
    4 ceramiche smaltate policrome
    cm 13x5,7
    Firma a 7 punti sotto la base (4)

    Lotto 172

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 ‑ Mougins 1973)
    “Toros Vallauris”
    1958
    linoleografia, cm 78,5x61, es. 131/195
    Firmato in basso a destra

    Lotto 173

    Richard Hamilton (Londra 1922 ‑ 2011) “Fashion‑plate” 1969‑1970 offset litografia, screenprint, pochoir e collage, cm 99x68,7, es. 39/70 Firmato in basso a destra

    Lotto 174

    Arshile Gorky
    (Khorkom 1904 ‑ Sherman 1948)
    “Fireplace in Virginia” 1946
    inchiostro e tecnica mista su carta, cm 28,8x33,9. Firmato, datato e dedicato “To my Mougouch Arshile 46”
    Provenienza
    Agnes Gorky Fielding, New York 1957
    Galleria dell’Obelisco, Roma
    Esposizioni
    “Arshile Gorky” Galleria dell’Obelisco, Roma febbraio 1957
    “American Art at Mid‑Century: The Subjects of the Artist” National Gallery of Art, Washington D.C. 1978 ill.
    E.Schwabacher “Arshile Gorky” New York 1957, cat. 50 p.116 ill.
    R.Reiff “A Stylistic Analysis of Arshile Gorky’s Art from 1943‑1948” New York and London 1980, cat.8‑6 pp.137‑138 ill.
    L’opera è registrata presso gli Archivi della Arshile Gorky Foundation col n.D1291

    Lotto 175

    Valerio Adami
    (Bologna 1935)
    “Senza titolo” 1964
    tecnica mista su carta, cm 52x69
    Firmato e datato 1 nov 1964 in alto a destra

    Lotto 176

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) “Il Pascali che mi pare” 1974 acrilico su legno, cm 123x90 Firmato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano L’opera è registrata presso l’archivio Ugo Nespolo

    Lotto 177

    Alan Davie
    (Grangemouth 1920)
    “Serpent swallows Fairy Tree” 1969
    tecnica mista su cartoncino, cm 55,5x75,5
    Firmato, titolato e datato ‘69 in alto a destra

    Lotto 178

    Valerio Adami
    (Bologna 1935)
    “Disegno per una astrazione di una figura di danza” 1973
    acrilico su tela, cm 100x80
    Firmato, titolato e datato 1973 al retro
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Marconi, Milano

    Lotto 179

    Alfredo Chighine
    (Milano 1914 ‑ Pisa 1974)
    “Composizione blu e bianco” 1959
    olio su tela, cm 100x81
    Firmato in basso a destra. Titolato e datato 10‑59 al retro.
    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    L’opera è accompaganta da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dall’artista

    Lotto 180

    Alfredo Chighine
    (Milano 1914 ‑ Pisa 1974)
    “Figure nella città” 1959
    olio su tela, cm 145x114
    Firmato e datato ‘59 in basso a destra. Firmato, titolato e
    datato 11‑59 al retro
    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Esposizioni
    VIII Quadriennale di Roma, Roma ‑ 28 dicembre 1959 ‑
    22036
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su

    Lotto 181

    Giuseppe Santomaso
    (Venezia 1907 ‑ 1990)
    “Il Fontego degli Armeni” 1984
    olio e sabbia su tela, cm 100x80
    Firmato, titolato e datato 84 al retro
    L’opera è registrata presso l’Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano col n.SOT/1429

    Lotto 182

    Lucio Fontana
    (Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968)
    “Concetto spaziale”
    acquaforte a rilievo, cm 63,5x48, es.40/95
    Firmata in basso a destra
    2RC Editore, Roma

    Lotto 183

    Lucio Fontana
    “Concetto spaziale”
    litografia a colori, cm 46,5x35, p.a.
    Firmata in basso a destra

    Lotto 184

    Turi Simeti
    (Alcamo 1929)
    “Senza titolo”
    matita su carta, cm 70x70
    Timbro Turi Simeti al retro

    Lotto 185

    Agostino Bonalumi
    (Vimercate 1935 ‑ 2013)
    “Giallo” 1979
    acrilico su tela estroflessa, cm 100x100
    Firmato e datato 79 al retro

    Lotto 186

    Emilio Scanavino
    (Genova 1922 ‑ Milano 1986)
    “Senza titolo” 1952
    terracotta policroma, cm 59x79
    Opera registrata dall’Archivio Scanavino, Milano
    col n. di registro F6/52

    Lotto 187

    Giuseppe Santomaso
    (Venezia 1907 ‑ 1990)
    “Senza titolo” 1954
    ceramica policroma, cm 75x170
    Firmata e datato 54 in basso a destra
    L’opera è registrata presso l’Archivio
    Santomaso a cura della Galleria Blu,
    Milano col n.SAV/302

    Lotto 188

    Roberto Crippa
    (Monza 1921 ‑ Bresso 1972)
    “Spirali” 1953
    olio su tela, cm 59,5x69,5
    Firmato e datato 953 al retro
    G.Stefanini, R.Crippa Jr. “Catalogo Generale delle opere del
    Maestro Roberto Crippa” Edizioni Galleria Pace, p.140 ill. a
    colori, p.149 ill.

    Lotto 189

    Piero Gilardi (Torino 1942) “Anemoni bucaneve” 1990 assemblaggio su gommapiuma, cm 50x50x20 Firmato, titolato e datato 90 al retro

    Lotto 190

    Mario Schifano
    (Homs 1934 ‑ Roma 1998)
    “Senza titolo”
    olio su tela, cm 80x100
    Firmato al retro
    Opera in corso di verifica presso l’Archivio
    Mario Schifano, Roma

    Lotto 191

    Valerio Adami
    (Bologna 1935)
    “Il vestito ed altri racconti” 1966
    olio su tela, cm 81x100
    Firmato, titolato e datato 66 al retro
    Provenienza
    Galleria de’ Foscherari, Bologna

    Lotto 192

    Pietro Consagra
    (Mazzara Del Vallo 1920 ‑ Milano 2005)
    “Solida n.2” 1966
    bronzo, cm 30x23,3x1, es.0/3
    Firmato e datato ‘66 sulla base a destra
    Esposizioni
    “Pietro Consagra. Maquettes 1947‑1976” Marlborough
    Galleria d’Arte, Roma, 7 aprile ‑ 20 maggio 1976
    “Pietro Consagra. Maquettes 1947‑1976” catalogo della
    mostra, Roma, Marlborough Galleria d’Arte, 7 aprile ‑ 20
    maggio 1976, ill. n.71
    G.Ballo, “Consagra. Mostra antologica” catalogo della mostra,
    Palazzo dell’Arengo, Rimini, 30 giugno ‑ 30 settembre 1981,
    Coperativa Supergruppo Editrice, Ravenna 1981, ill. n.65
    P. Bucarelli (a cura di) “Pietro Consagra, Opere 1955‑1984”
    catalogo della mostra, Associazione Culturale La Salerniana,
    Ex Convento San Carlo, Erice, 15 agosto ‑ 15 ottobre 1984,
    ill. n.10
    fotografia rilasciato dall’Archivio Pietro Consagra a cura di
    Gabriella Di Milia, Milano, 15 ottobre 2012

    Lotto 193

    Arnaldo Pomodoro
    (Marciano Di Romagna 1926)
    “Senza titolo” 1979
    bronzo, cm 31x29x8
    Firmato e numerato 1/9 in basso a destra
    Rilievo realizzato per il XIX Salone del Mobile e IV Salone
    Euroluce
    Opera catalogata nell’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano
    con il n.AP 412

Lotti dal 145 al 192 di 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18