Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 11 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 286
    Lotto 97

    Alexis Preller (Pretoria 1911 ‑ 1975) “Composizione” 1965 olio e foglia d’oro su legno intagliato, cm 15x17,5. Firmato e datato 1965 in basso a destra

    Lotto 98

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Paesaggio abruzzese”
    olio su tela, cm 45x65
    Firmato in basso a sinistra
    Parere verbale di autenticità rilasciato
    dall’Archivio Cascella a cura della
    Galleria Torcular, Milano

    Lotto 99

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Primavera”
    olio su tela, cm 40x60
    Firmato in basso a destra. Firmato al
    retro
    Galleria Torcular, Milano

    Lotto 100

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Campo di papaveri”
    olio su tela, cm 60x90
    Firmato in basso a sinistra. Firmato al
    retro
    L’opera è accompagnata da certificato
    di autenticità su fotografia rilasciato
    dall’artista
    Galleria Torcular, Milano

    Lotto 101

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Portofino” 1973
    olio su tela, cm 61x91
    Firmato in basso a destra
    dall’artista
    Galleria Torcular, Milano

    Lotto 102

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Giardino con serra”
    olio su tela, cm 40x60
    retro
    Galleria Torcular, Milano

    Lotto 103

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Campo di fiori”
    olio su tela, cm 50x70
    Firmato in basso a sinistra
    Galleria Torcular, Milano

    Lotto 104

    Filippo De Pisis Tibertelli
    (Ferrara 1896 ‑ Milano 1956)
    “L’infermiere”
    olio su tavola, cm 17x13,5. L’opera è
    registrata presso l’Associazione per lo
    Studio della Figura e dell’ Opera di
    Filippo de Pisis, Milano

    Lotto 105

    Giuseppe Santomaso
    (Venezia 1907 ‑ 1990)
    “Senza titolo” 1937
    olio su tavola, cm 50x59,5
    Firmato e datato 37 in basso a destra
    L’opera è registrata presso l’Archivio
    Santomaso a cura della Galleria Blu,
    Milano col n.SOT/1483

    Lotto 106

    Karl Plattner
    (Malles Venosta 1919 ‑ Milano 1986)
    “Senza titolo”
    olio su tavola, cm 14x10
    Siglato K.P. in alto a sinistra

    Lotto 107

    René Portocarrero (Havana 1912 ‑ 1985) “Santa Barbara” 1983 olio su tela, cm 70x50 Firmato e datato ‘83 in basso a sinistra

    Lotto 108

    Domenico Cantatore
    (Ruvo Di Puglia 1906 ‑ Parigi 1998)
    “Donna allo specchio” 1951
    olio su tela, cm 50x35
    Firmato e datato ‘51 in basso a destra

    Lotto 109

    Aligi Sassu
    (Milano 1912 ‑ Palma De Mallorca 2000)
    “La vecchia mondana” 1940 ca.
    tempera su cartone, cm 50x33
    Firmato in basso a destra

    Lotto 110

    Sukriye Dikmen (Instanbul 1918 ‑ 2000) “Natura morta” olio e tecnica mista su tavola, cm 54x49 Firmato in basso a sinistra

    Lotto 111

    Piero Marussig
    (Trieste 1897 ‑ Pavia 1937)
    “Natura morta”
    anni 30 circa
    olio su tavola, cm 35x40
    Firmato in basso a destra

    Lotto 112

    Sukriye Dikmen
    (Instanbul 1918 ‑ 2000)
    “Composizione con alberi”
    tecnica mista su tavola, cm 59,9x49,7
    Firmato in basso a sinistra

    Lotto 113

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Paris”
    1962
    tecnica mista su carta, cm 52x71,5
    Firmato e datato 1962 in basso a sinistra
    Provenienza
    Galleria d’Arte A.Vitelli, Genova
    Parere verbale di autenticità rilasciato dall’Archivio Cascella a
    cura della Galleria Torcular, Milano

    Lotto 114

    Virgilio Guidi
    (Roma 1891 ‑ Venezia 1984)
    “S. Giorgio a Venezia”
    olio su tela, cm 50x80
    Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro

    Lotto 115

    Arturo Tosi
    (Busto Arsizio 1871 ‑ Milano 1956)
    “Campagna lombarda”
    olio su tela, cm 33x41
    Firmato in basso a destra
    Provenienza
    Galleria Sant’Apostoli, Firenze

    Lotto 116

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Vaso di fiori”
    olio su tela, cm 70x50
    Firmato in basso a sinistra

    Lotto 117

    Domenico Cantatore
    “Natura morta”
    1953
    olio su tela, cm 50x70
    Firmato e datato 53 in basso a sinistra
    Esposizioni
    XXVII Esposizione Internazionale d’Arte di Venezia, Venezia
    1954
    “Arte Italiana dal 1910 ad oggi” Haus der Kunst, Monaco di
    Baviera giugno‑settembre 1957

    Lotto 118

    Bruno Cassinari
    (Piacenza 1912 ‑ Milano 1992)
    “Fiori”
    1939
    olio su tela, cm 40x30
    Firmato e datato ‘39 in basso a destra
    M.Rosci “Bruno Cassinari ‑ Catalogo Generale dei dipinti”
    Electa, 1998

    Lotto 119

    Virgilio Guidi
    (Roma 1891 ‑ Venezia 1984)
    “Angoscia”
    1956
    olio su tela, cm 70x90
    Firmato in basso a destra. Firmato e datato 1956 al retro
    F.Bizzotto, D.Marangon, T.Toniato “Virgilio Guidi. Catalogo
    Generale dei Dipinti ‑ volume secondo” p.532 n.155 44 ill.
    (erroneamente catalogato con data “1955”)

    Lotto 120

    Virgilio Guidi
    (Roma 1891 ‑ Venezia 1984)
    “Bacino San Marco”
    1974
    olio su tela, cm 70x100
    Firmato e titolato al retro
    Generale dei Dipinti ‑ volume terzo” p.1410 n.1974 422 ill.

    Lotto 121

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Portofino”
    olio su tela, cm 70x100
    Firmato in basso a sinistra
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dall’artista

    Lotto 122

    Gentilini Franco (Faenza 1909 ‑ Roma 1981) “Cattedrale di Altamura” 1973 olio e sabbia su tela, cm 80x60 Firmato e datato 73 in alto a destra Provenienza Galleria d’Arte del Naviglio, Milano Bibliografia G. Appella “Gentilini Catalogo Generale dei dipinti 1923‑1981” Edizioni De Luca, Roma 2000 L’opera è archiviata col n.1360

    Lotto 123

    Antonio Zoran Music (Boccavizza 1909 ‑ Venezia 2005) “Donne del sud” 1955 olio su tela, cm 65x81,5 Firmato e datato 1955 in basso al centro. Firmato, datato e titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ida Cadorin Music il 28 febbraio 2012

    Lotto 124

    Arturo Martini (Treviso 1889 ‑ Milano 1947) “Pietà” scultura in litoceramica Piccinelli cm h 25 Firmato in basso

    Lotto 125

    Emile Gilioli
    (Parigi 1911 ‑ 1977)
    “Femme nue assise” 1944
    scultura in marmo, cm 34x22x15
    Firmata e datata ‘44 sulla base
    Provenienza
    Galleria Stendhal, Milano
    G.Carandente “Gilioli” Edizioni Stendhal, Milano 1980 p.39 ill.
    “A immagine di donna” Galleria Pieter Coray, Lugano 1983
    n.25 ill.
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia
    rilasciato in data 5 maggio 1979 dalla moglie Babet Gilioli

    Lotto 126

    Arturo Martini (Treviso 1889 ‑ Milano 1947) “Orfeo” scultura in litoceramica Piccinelli cm h 28 Firmato in basso

    Lotto 127

    Agenore Fabbri
    (Pistoia 1911 ‑ Savona 1998)
    “Maternità”
    anni ‘50
    terracotta policroma, cm h 56
    Firmata in basso a destra

    Lotto 128

    Agenore Fabbri
    (Pistoia 1911 ‑ Savona 1998)
    “Gatto”
    anni ‘50
    terracotta policroma, cm 28x23,5x8
    Firmata in basso a destra

    Lotto 129

    Agenore Fabbri
    (Pistoia 1911 ‑ Savona 1998)
    “Uomo con cavallo”
    terracotta policroma, cm h 31,5
    Firmata in basso a destra

    Lotto 130

    Francesco Messina
    (Linguaglossa 1900 ‑ Milano 1995)
    “Cavallo al galoppo”
    1986
    bronzo, cm 96x49
    Firmato sulla base

    Lotto 131

    Marino Marini
    (Pistoia 1901 ‑ Viareggio 1980)
    “Cavallo”
    1930 ca.
    Inchiostro e matita su carta, cm 21,3x25,7
    fotografia rilasciato dall’Archivio delle Opere di Marino
    Marini, Pistoia in data 29 settembre 2011

    Lotto 132

    André Lhote
    (Bordeaux 1885 ‑ Parigi 1962)
    “Lecture au jardin”
    tempera su carta, cm 28,9x39
    Firmato in basso a sinistra

    Lotto 133

    Giorgio Morandi
    (Bologna 1890 ‑ 1964)
    “Natura morta con due oggetti e un drappo su un tavolo”
    1929
    acquaforte, cm 34,5x32,5, es.22/40
    Firmata e datata 1929 in basso a destra
    L.Vitali “Giorgio Morandi, l’opera grafica” n.64 ill.

    Lotto 134

    Anselmo Bucci
    (Fossombrone 1887 ‑ Monza 1955)
    “Guerra”
    1916
    olio su tela, cm 100x120
    Firmato e datato 1916 in basso a destra

    Lotto 135

    Anselmo Bucci
    “Il ferito ‑ Guerra 1915‑1918”
    1915
    olio su tela, cm 80x54
    Firmato e datato 1915 in basso a destra.
    Firmato e titolato al retro

    Lotto 136

    Anselmo Bucci
    “Due amici ‑ Guerra 1915‑1918”
    1915
    olio su tela, cm 55x75
    Firmato, titolato e datato 1915 al retro

    Lotto 137

    Anselmo Bucci
    “Notte 11‑12 giugno 40 ‑ primo allarme aereo a Milano ‑
    Storia d’Italia”
    1940
    olio su tavola, cm 13x21
    Firmato e datato “Notte 11 ‑ 12 giugno 40” in basso a sinistra.
    Firmato titolato e datato “Notte 11‑12 giugno 40 ‑ primo
    allarme aereo a Milano” al retro

    Lotto 138

    Anselmo Bucci
    “Venezia”
    1942
    olio su tavola, cm 21x13
    Firmato, titolato e datato 25 giugno 42 in basso a destra.
    Firmato, titolato e datato 24 giugno 42 al retro

    Lotto 139

    Anselmo Bucci
    “Pontile a Venezia”
    1930
    olio su tavola, cm 20x27
    Firmato in basso a sinistra, datato Venezia 7 maggio ‘30 in
    alto a destra. Firmato, titolato e datato 1930 al retro

    Lotto 140

    Anselmo Bucci
    “San Marco”
    1940
    olio su tavola, cm 13x21
    Firmato e datato 28 luglio 40 in basso a destra. Firmato,
    titolato e datato 28 luglio 1940 al retro

    Lotto 141

    Anselmo Bucci
    “Tramonto a Comacchio”
    1940
    olio su tavola, cm 16x22
    Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato
    7.5.40 al retro

    Lotto 142

    Anselmo Bucci
    “Gondole vuote”
    1940
    olio su tavola, cm 16x22
    Firmato, titolato e datato 29 luglio 40 in basso a destra.
    Firmato, titolato e datato luglio 40 al retro

    Lotto 143

    Domenico Belli
    (Roma 1909 ‑ Lavinio 1983)
    “Uomo‑spazio” 1973
    olio su tela, cm 60x30
    Firmato e datato ‘73 in basso a destra

    Lotto 144

    Domenico Belli
    (Roma 1909 ‑ Lavinio 1983)
    “Composizione futurista” 1973
    olio su tela, cm 60x30

Lotti dal 97 al 144 di 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18