Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931) “Fiori rossi nel
giardino” 1964, olio su tela, cm 60x50. Firmato, titolato e
datato 1964 al retro. Bibliografia Collana della Galleria alle
Torri n.5, ill. a colori -
Lotto 50 Felice Filippini (Arbedo‑Castione 1917 ‑ Muzzano 1988)
“Senza titolo” olio e tecnica mista su carta, cm 66,5x45,5
Firmato al centro a destra -
Lotto 51 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Nudo femminile” 1954, tecnica mista su carta,
cm 61x45. Firmato e datato 54 in basso a destra -
Lotto 52 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Nudo” 1960, tecnica mista su carta, cm 51x36,5.
Firmato e datato 60 in basso a destra -
Lotto 53 Mino Maccari (Siena 1898 ‑ Roma 1989) “Cavallerizzo”
tecnica mista su carta intelata, cm 44,5x54. Firmato in basso a
destra -
Lotto 54 Alfredo Chighine (Milano 1914 ‑ Pisa 1974) “Senza titolo”
1964, tecnica mista su carta intelata, cm 40x50. Firmato e
datato 1964 in basso a destra -
Lotto 55 Franco Rognoni (Milano 1913 ‑ 1999) “Centauro e ninfa”
1943, inchiostro su carta, cm 34x48,5. Firmato e datato 43 in
basso a sinistra -
Lotto 56 Raul Viviani (Firenze 1883 ‑ Rapallo 1965) “Marina” olio su
tela, cm 90x130. Firmato in basso a destra -
Lotto 57 Felice Canonico (Messina 1922 ‑ Milano 1996) “Autore” 1967, olio e assemblage di legni, diagonale cm 131. Firmato, titolato e datato 67 al retro
Lotto 58 Concetto Pozzati (Vò 1935) “Camminare in montagna”
1972, olio e collage su tavola, cm 96x105. Firmato, titolato e
datato ‘72 al retro -
Lotto 59 Michele Cascella (Ortona 1892 ‑ Milano 1989) “Napoli”
1933, matita su carta, cm 33x24. Firmato, titolato e datato
1933 in basso a sinistra. Parere verbale di autenticità rilasciato
dall’Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano -
Lotto 60 Mino Maccari (Siena 1898 ‑ Roma 1989) “Volti” olio su
pannello telato, cm 49x34. Firmato in basso a sinistra. L’opera
è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia
dell’artista -
Lotto 61 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 ‑ New York 1987) “Ladies
and Gentlemen” 1975, serigrafia a colori, cm 110,5x73,5.
Firmata e numerata al retro, es.21/125 -
Lotto 62 Man Ray (Philadelphia 1890 ‑ Parigi 1976) “Optic‑Topic” 1974‑1978, maschera in argento dorato, cm 9,50x13,5, es.86/100. Realizzata dalla Gem Montebello nel 1978 su disegno e prototipo di Man Ray del 1974. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Gem Montebello, Milano 1978
Lotto 63 Ralph Rumney (Newcastle Upon Tyne 1934 ‑ Manosque
2002) “Edolo” 1966, tecnica mista su tavola, cm 45x56
Firmato, titolato e datato 1966 al retro -
Lotto 64 Lynn Chadwick (Londra 1914 ‑ Stroud 2003) “Senza titolo”
1958, inchiostro su carta, cm 39x52. Firmato e datato 58 in
basso a destra -
Lotto 65 Hsiao Chin (Shanghai 1935) “Senza titolo” 1962, tecnica
mista su cartone, cm 57x41. Firmato e datato ‘62 in basso a
destra -
Lotto 66 Hsiao Chin (Shanghai 1935) “Senza titolo” 1960, tecnica
mista su carta, cm 39x56,5. Firmato e datato 3/60 in basso a
destra -
Lotto 67 Yasse Tabuchi (Giappone 1921 ‑ 2009) “Le poisson enraciné”
1958, olio su tavola, cm 15x40. Firmato e datato ‘58 in basso a
destra. Firmato, titolato e datato 1958 al retro -
Lotto 68 Enrico Baj (Milano 1924 ‑ Vergiate 2003) “Personaggio”
polimaterico su cartone, cm 77,5x57,5, es.171/200
Firmato in basso a destra -
Lotto 69 Mario Schifano (Homs 1934 ‑ Roma 1998) “Senza titolo”
olio su tela, cm 50x70. Firmato al retro. Provenienza
Collezione Fabio Mauri, Collezione privata, Milano
Opera in corso di verifica presso l’Archivio Mario Schifano,
Roma -
Lotto 70 Josè Ortega (Spagna 1921 ‑ 1990) “La guardia” 1968, olio su tela, cm 130x130. Firmato e datato ‘68 in basso a destra
Lotto 71 Heinz Stangl (Vienna 1942 ‑ 2008) “Senza titolo” 1973 gouache su carta, cm 34,5x25,5. Firmato e datato 1973 in basso a destra
Lotto 72 Horacio Garcia-Rossi (Buenos Aires 1929 ‑ Parigi 2012) “Senza titolo” 1976, tempera su carta, cm 14x14 Firmato e datato ‘76 in basso a destra
Lotto 73 Salvador Presta (Cosenza 1925 ‑ Milano 2011) “I viaggi di San Girolamo” 1994, legno dipinto e nylon, cm 200x100. Firmato. Esposizioni “Salvador Presta” Galleria Arte Struktura, Milano. Bibliografia G.Dorfles “Salvador Presta” 2001 p.61 ill. a colori
Lotto 74 Maurice Henry (Cambrai 1907 ‑ Milano 1984) “Gibet
1934‑1974” 1974, olio su tela, cm 55,5x46. Firmato e datato
‘74 in basso a destra -
Lotto 75 Sandro Chia (Firenze 1949) “Senza titolo” tempera e
acquerello su carta, cm 36x30. Firmato in basso al centro
Provenienza Galleria Susanna Orlando, Forte dei Marmi -
Lotto 76 Konstantin Zvezdochetov (1958) “Senza titolo” 1992, tempera su carta, cm 48,5x69. Firmata e datata ‘92 in basso a destra
Lotto 77 Sergio Ragalzi (Torino 1948) “Testa a cactus” olio e tecnica
mista su tela, cm 215x121,5. Firmato e titolato al retro -
Lotto 78 Sergio Ragalzi (Torino 1948) “Uomo atomico” olio e tecnica
mista su tela, cm 188x240. Firmato e titolato al retro -
Lotto 79 David Jiri (Czech 1956) “Innocenza” 1992, acrilico su tela, cm 160x120. Firmato, titolato e datato ‘92 al retro
Lotto 80 Clare Rojas (Columbus 1976) “Untitled” 2008, tecnica
mista sul legno, cm 35x30,5. Siglato e datato ‘08 in basso
a destra. Provenienza Galleria Marella, Milano. L’opera
è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato
dall’artista -
Lotto 81 Martin Maloney (London 1961) “Boys, Boys, Boys
(Conversation Piece)” 1998, tecnica mista su carta, cm 56x76
Titolato, firmato e datato 1998 al retro -
Lotto 82 Martin Maloney (London 1961) “Untitled portrait (Muscle
Mom)” 1997, tecnica mista su carta, cm 76x56. Firmato,
titolato e datato 1997 al retro -
Lotto 83 Gino Morandis (Venezia 1915 ‑ Ivi 1994) “Immagine” 1965, collage di carte e tecnica mista su tela, cm 25x35 Firmato e datato
Lotto 84 Giuseppe Migneco (Messina 1908 ‑ Milano 1997) “Donna”
1965, tecnica mista su carta intelata, cm 27,9x21,5. Firmato e
datato 1965 in basso a destra -
Lotto 85 Pietro Annigoni (Milano 1910 ‑ Firenze 1988) “Macchia
mediterranea” tecnica mista su carta, cm 24x60. Firmato in
basso a destra. Esposizioni “Omaggio a Pietro Annigoni”
Palazzo Ragazzoni Flangini Biglia, Sacile 5 agosto ‑ 30
settembre 2006, ill. in catalogo. L’opera è accompagnata da
certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista -
Lotto 86 Remo Brindisi (Roma 1918 ‑ Lido di Spina 1996) “Venezia”
olio su tela, cm 84x51. Firmato in basso a destra -
Lotto 87 Remo Brindisi (Roma 1918 ‑ Lido di Spina 1996) “Pastorale”
olio su tela, cm 60x70. Firmato in basso a destra. Titolato al
retro -
Lotto 88 Ennio Morlotti (Lecco 1910 ‑ Milano 1992) “Studio di
paesaggio” tecnica mista su carta, cm 31,5x39. Firmato in
basso a destra. Esposizioni “Ennio Morlotti. Antologica”
Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio 1994.
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dall’Archivio delle Opere di Ennio
Morlotti a cura di Ruggerini & Zonca, Milano in data 2
dicembre 1993 -
Lotto 89 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Figura in un interno” 1954, olio su tela, cm
80x65. Firmato e datato 54 in basso a destra -
Lotto 90 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
73x54. Firmato e datato 54 in basso a destra -
Lotto 91 Giuseppe Migneco (Messina 1908 ‑ Milano 1997) “Donna
con cappello” tempera su carta intelata, cm 30x20
Firmato in basso a destra -
Lotto 92 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 ‑ Jesolo 2003) “La palma
e le banane” 1968, olio su tela, cm 100x92. Firmato in alto a
destra. Titolato al retro. Provenienza Galleria Il Gabbiano,
Roma -
Lotto 93 Bruno Caruso (1927) “Il canto dell’isteria” 1965, olio su tela,
cm 200x65. Firmato in basso a destra. Provenienza
Galleria La Nuova Pesa, Roma. Esposizioni IX Quadriennale
Nazionale d’Arte di Roma 1965‑66 -
Lotto 94 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 ‑ Jesolo 2003) “Paesaggio
a Jesolo dopo il temporale” 1964, olio su tela, cm 100x73.
Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1964 al
retro. Provenienza Galleria La Nuova Pesa, Roma -
Lotto 95 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924) “Senza
titolo” 1962, olio su tela, cm 75x95,5. Firmato e datato ‘62 in
basso a sinistra. Provenienza Galleria Stendhal, Milano -
Lotto 96 Mayo (Port‑Saïd 1905 ‑ Seine‑Port 1990) “Ciel di merbre” 1964, olio su tela, cm 50x65. Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato ‘64 al retro