Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Max Ernst (Bruhl 1891 ‑ Parigi 1976) “L’air lave a l’eau”
1972, litografia a colori, cm 53,5x43, es.58/99. Firmata in
basso a destra -
Lotto 2 Max Ernst (Bruhl 1891 ‑ Parigi 1976) “Paysage” litografia a
colori, cm 53,5x43, es.58/99. Firmata in basso a destra -
Lotto 3 Max Ernst (Bruhl 1891 ‑ Parigi 1976) “Paysage avec soleil”
litografia a colori, cm 53,5x43, es.II/XV. Firmata in basso a
destra -
Lotto 4 Max Ernst (Bruhl 1891 ‑ Parigi 1976) “Paysage” litografia a
colori, cm 53,5x43, es.III/XV. Firmata in basso a destra -
Lotto 5 Hans Bellmer (Polonia 1902 ‑ Parigi 1975) “Composizione
surrealista” quattro acqueforti, cm 38x28. Tutte firmate e
numerate (4) -
Lotto 6 Georges Rouault (Parigi 1871 ‑ 1958) “From Pere Ubu”
acquaforte e acquatinta, cm 30,2x19,4 cad. Una firmata in
basso a destra (2) -
Lotto 7 Gino Severini (Cortona 1883 ‑ Parigi 1966) “Composizione”
1962, acquaforte, cm 14,7x11,2 (lastra). Firmato in basso a
destra, numerato 42/150 in basso a sinistra -
Lotto 8 Ben Nicholson (Denham 1894 ‑ Londra 1982) “Torcello 2” 1967, acquaforte ‑ acquatinta, cm 31,7x32,7. Firmato e datato ‘67 in basso a destra
Lotto 9 Salvador Dalì (Figueres 1904 ‑ 1989) “Decameron” 1972
lotto di 10 incisioni a colori alla punta secca su carta giappone,
cm 18x13 ciascuna, es.XVI/XXV. Tutte firmate (10) -
Lotto 10 Tino Vaglieri (Trieste 1929 ‑ Milano 2000) “Testa e piatto”
1964. Tecnica mista su cartoncino, cm 50x42,5. Firmato,
titolato e datato 64/65 -
Lotto 11 Cesare Peverelli (Milano 1922 ‑ Parigi 2000) “Senza titolo”
1957, gouache su carta, cm 33x45,5. Firmato in basso a destra.
Provenienza Galleria Schettini, Milano -
Lotto 12 Antonio Recalcati (Bresso 1938) “Impronte” 1959
tempera su carta, cm 52x37. Firmato e datato ‘59 in basso a
sinistra -
Lotto 13 Antonio Recalcati (Bresso 1938) “In memoria di un
antifranchista” 1963, tecnica mista su cartoncino, cm 53x72.
Firmato, titolato e datato ‘63 al centro -
Lotto 14 Bepi Romagnoni (Milano 1930 ‑ Villa Simius 1964) “Tre
frammenti dell’isola...” 1959, tecnica mista su carta, cm
50x70. Firmato, titolato e datato ottobre ‘59 a destra -
Lotto 15 Paolo Baratella (Bologna 1935) “Senza titolo” 1962, olio su
tela, cm 50x70. Firmato e datato ‘62 in basso a destra -
Lotto 16 Alberto Sughi (Cesena 1928 ‑ Bologna 2012) “L’agressione”
1974,tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato,
titolato e datato ‘74 in basso a destra. L’opera è accompagnata
da certificato di autentica su fotografia rilasciata dall’artista.
Esposizione “Alberto Sughi. Disegni” Galleria Pier della
Francesca, Arezzo, 26 ottobre ‑ 15 novembre 1974 ill. a
catalogo -
Lotto 17 Aldo Carpi (Milano 1886 ‑ 1973) “Gruppo famigliare” 1965,
olio su tavola, cm 25x35. Firmato e datato 1965 in basso a
destra. Firmato e datato 1965 al retro. Esposizioni
“Aldo Carpi” Galleria Bergamini, Milano 1968, cat. n.8 -
Lotto 18 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) “Senza titolo” collage su
carta, cm 30x22,5. Firmato in basso al centro -
Lotto 19 Mario Rossello (Savona 1927 ‑ Milano 2000) “Incontro a
tre” olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra. Firmato
e titolato al retro -
Lotto 20 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) “Daria” multiplo in legno e carta, cm 100x70, es.73/90. Firmato in basso a sinistra
Lotto 21 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) “Omaggio a Burri” multiplo in legno e carta, cm 100x70, es.18/90. Firmato in basso a destra
Lotto 22 Arman (Nizza 1928 ‑ New York 2005) “Cadre Brulé (from Day After series)” 1987, resina su tavola, cm 56,2x71,1, es.10/100. Firmato
Lotto 23 Sergio Dangelo (Milano 1932) Lotto di 4 opere: “In
Salisburgo” 1957 tecnica mista su tavola (cm 22x32) Firmato
e datato; “Senza titolo” olio su carta (cm 11x8) Firmato e
datato 55; “Senza titolo” olio su carta (cm 8x11) Firmato;
“Senza titolo” olio su carta (cm 12x8) Firmato (4) -
Lotto 24 Sergio Dangelo (Milano 1932) “Il castello di sabbia” 1998,
olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso al centro,
firmato, datato e titolato al retro -
Lotto 25 Sergio Dangelo (Milano 1932) Lotto di 3 opere: “Fiori di
carta” tecnica mista e collage su tela (cm 18x13) firmato in
basso a sinistra; “She” 1981 tecnica mista e collage su carta
(cm 17,5x12,5) firmato in basso a sinistra; “La battuta di
ermellino” collage su carta (cm 10x8) (3) -
Lotto 26 Natalino Andolfatto (Pove del Grappa 1933) “Senza titolo” 1975 ca., scultura in marmo nero, cm 84x56x54. Provenienza, Galleria Stendhal, Milano
Lotto 27 Lotto di 12 tra acqueforti e litografie tutte numerate e firmate di: Adami, Folon, A.Pomodoro, Baj, Ceroli, Tadini, Tilson, A.Cavaliere, H.Chin, Pericoli, Nespolo, Del Pezzo cm 69,5x49,5 (12)
Lotto 28 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Nudo seduto” 1955, tecnica mista su carta, cm
47x34. Firmato e datato 55 in basso a destra -
Lotto 29 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Nudo” tecnica mista su carta, cm 49,5x35
Firmato e dedicato “A Silvia” in basso a destra -
Lotto 30 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Nudo” tecnica mista su carta intelata, cm
49,5x35. Firmato e dedicato “A Silvia” in basso a destra -
Lotto 31 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Studio di nudo” 1958, tecnica mista su carta, cm
48x36. Firmato, titolato e datato 1958 in basso a destra -
Lotto 32 Ennio Morlotti (Lecco 1910 ‑ Milano 1992) “Figura” 1965,
matita su carta, cm 42x34. Firmato e datato 1965 in basso a
destra -
Lotto 33 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 ‑ Milano 1992) “Due
figure” 1964, tecnica mista su carta, cm 69x49. Firmato e
datato 1964 in basso a destra. L’opera è accompaganta da
certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato
per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari con il
n.3331/C846 -
Lotto 34 Enrico Baj (Milano 1924 ‑ Vergiate 2003) “The Military Strategist” 1971, polimaterico su passamaneria applicata su faesite, cm 89x60, es.IX/L. Firmato e numerato al retro
Lotto 35 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) “Cavallo” legno
su carta, cm 69x99. Firmato in basso a destra e numerato
es.62/90 -
Lotto 36 Antonio Bueno (Berlino 1918 ‑ Fiesole 1984) “Donna pensosa”
inchiostro su carta, cm 26x22. Firmato in basso a destra -
Lotto 37 Velasco Vitali (Bellano 1960) “Senza titolo” 1983, disegno a
matita, cm 17,5x13. Firmato e datato 11 agosto 1983 in alto
al centro -
Lotto 38 Salvador Dalì (Figueres 1904 ‑ 1989) “Alice au pays des Merveilles” 1977, scultura in bronzo verde e oro, cm h 90,5, es.226/350. Editore Jemelton Ltd, London. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità della Jemelton Ltd, London
Lotto 39 Franz Borghese (Roma 1941 ‑ 2005) “La coppia” bronzo,
cm 26x23x12. Firmato e numerato, es.35/125 -
Lotto 40 Franco Zazzeri (Firenze 1938) “Figurazione astratta dell’inconscio” 1982, scultura in bronzo e metallo, cm h 197 Firmato e datato 1982 in basso
Lotto 41 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 ‑ Milano 1996) “Le stelle”
1949, terracotta, cm 25x26x20,5. Firmato in basso.
Esposizioni XX Promotrice d’Arte, Circolo Artistico di
Catania aprile‑maggio 1951. Bibliografia D.Formaggio
“Carmelo Cappello” XX Promotrice d’Arte, Catania Gorlich
Editore 1953 -
Lotto 42 Pio Semeghini (Quistello 1878 ‑ Venezia 1964) ‑ Lotto di 5
disegni su carta: “Nudo di donna”, “Venezia”, “Due pescatori”,
“Barche a Venezia”, “Conferenza all’Ateneo”. Tutti firmati
(misure diverse) (5) -
Lotto 43 Riccardo Licata (Torino 1929) “Attrazione Segnica” 1984,
tempera su carta, cm 30x23, Firmato e datato 84 in basso a
destra. Esposizioni “Licata” Civica Galleria d’Arte Moderna,
Gallarate dicembre 1984‑gennaio 1985 -
Lotto 44 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 ‑ Milano 2006)
“Confidentiel” 1972, artypo su plastica, cm 42,5x50, es.
118/300. Firmato al retro -
Lotto 45 Aldo Carpi (Milano 1886 ‑ 1973) “Famiglia al mare” 1966
olio su tela, cm 20x30. Firmato e datato 1966 in basso a
destra. Esposizioni “Aldo Carpi” Galleria Bergamini, Milano
1968, cat. n.13 -
Lotto 46 Sergio Dangelo (Milano 1932) “Sogno d’educanda” olio e
collage su tela, cm 50x40. Firmato in basso al centro. L’opera è
accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’Artista -
Lotto 47 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) “Paesaggio” 1997, olio
su carta, cm 33x35. Firmato e datato 97 in basso a destra -
Lotto 48 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) “Paesaggio” 1960
gouache su carta, cm 33,5x47. Firmato e datato 60 in basso a
destra