Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 337 Giovanni Riva (Torino 1890-1973) - Venezia, bacino di San Marco
cm 30 x 40
olio su tela
firmato in basso a sinistra: RIVA G.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 338 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Campagna, 1899
cm 24 x 29,5
pastelli colorati su carta
al retro, sul cartoncino di chiusura, firmato, datato 1899 e titolato
sempre al retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta relativa alla provenienza: Raccolta G. C. Pasini
Lotto 339 Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970) - Natura morta con fagiani
cm 70 x 100
olio su tela
firmato in alto a sinistra: C. Mannucci
al retro, sulla cornice, cartellino relativo alla provenienza
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze;
collezione privata.
Lotto 340 Ferdinando Villa (Vigevano 1875-circa 1930) - Le mondine, 1929
cm 90 x 149
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: VILLA 1929 -
Lotto 341 Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889-Torino 1957) - Ayas, Valle d'Aosta
cm 45 x 65
olio su cartone pressato
firmato in basso a sinistra: G. Gheduzzi
al retro, sul supporto, iscrizione: Ayas / Valle d'Aosta.
Lotto 342 Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-1938) - Carnevale
cm 29 x 22
olio su tavola
firmato in basso a destra: VMigliaro -
Lotto 343 Angelo Josef Graf von Courten (Bologna 1848-Monaco 1925) - L'Amore doma la Forza
cm 38 x 47
olio su tela
firmato in alto a sinistra: A. v. Courten -
Lotto 344 Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Campagna lombarda; Scorcio lombardo
cm 60 x 45 ciascuno
entrambi olio su compensato
uno firmato in basso a sinistra: Karpoff; l'altro firmato in basso a destra: Karpoff
Lotto 345 Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Steppa d'inverno
cm 90 x 120
olio su compensato
firmato in basso a destra: Karpoff
Lotto 346 Eros Pellini (Milano 1909-1993) - La bimba
cm 14 x 11 x 15 (base esclusa); cm 22 x 11 x 15 (base inclusa)
scultura in bronzo, su base in legno
firmata al retro su una delle trecce: PELLINI
Lotto 347 Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857-Milano 1938) - La pastorella
cm 70 x 50
olio su tela
monogrammato in basso a sinistra: GBT
in basso a destra reca firma apocrifa non riferibile all'autore
Lotto 348 Reginald Aspinwall (1855-1921) - Leafy forest, 1906
cm 25 x 53
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra: Reginald Aspinwall 1906
al retro, sul supporto, titolato a matita
Lotto 349 Luigi Cobianco (1893-1967) - Il cascinale
cm 25,5 x 39,5
olio su legno
firmato in basso a sinistra: Cobianco
al retro, sul supporto, vecchia etichetta con numero 250
Lotto 350 Andrés Cortés (Siviglia 1812-1879) - Il gregge
cm 40 x 65
olio su tela
firmato in basso a destra: A. Cortes -
Lotto 351 Andrés Cortés (Siviglia 1812-1879) - Al pascolo
cm 40 x 66
olio su tela
Lotto 352 Luigi Locatelli (Bergamo 1904-1983) - Chiacchiere
cm 94 x 54
olio su compensato
firmato in basso a destra: L. Locatelli
Lotto 353 Aleardo Villa (Revello 1865-Milano 1906) - Il foulard
cm 31 x 24,5
olio su tavola
firmato in alto a destra: A. Villa -
Lotto 354 Licinio Barzanti (Forlì 1857-Como 1945) - Valsassina
cm 40 x 30
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: L. Barzanti -
Lotto 355 Scuola del secolo XIX - Gli innamorati
cm 47 x 20 x 15,5 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in marmo
firma indecifrata alla base: MAYER (...) -
Lotto 356 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938) - Fillette
cm 28 x 11 x 11
scultura in bronzo
firmata alla base: P. Troubetzkoy -
Lotto 357 Attribuito a Frederic Schopin (Lubecca 1804 - Montigny sur Loing 1880) - Scena orientalista
cm 44 x 37
acquerello su cartoncino -
Lotto 358 Scuola francese, inizi secolo XX - Lungo il fiume
cm 38,5 x 46,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Barthelemy -
Lotto 359 Gianni Remuzzi (Bergamo 1894-1951) - Selkie, 1934
cm 60 x 20,5 x 16
scultura in bronzo
firmata e datata alla base: G. Remuzzi 1934 -
Lotto 360 Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935) - L'acquaiolo
cm 55 x 18 x 15 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in legno
firmata sul retro alla base: De Martino -
Lotto 361 Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923) - Cavallo bianco
cm 29 x 19
olio su cartone
firmato in basso a destra: R. Panerai -
Lotto 362 Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Menestrello
cm 28 x 17,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: RFontana
al retro, sul supporto, dedicato e firmato: All'amico Sergio / RFontana
Lotto 363 Anacleto Boccalatte (Solonghello 1885-Torino 1970) - Ritratto della pittrice Andreina Marabotto, 1904
cm 40 x 30
olio su tela
firmato e datato a sinistra: ABoccalatte 04
al retro, sul cartoncino di chiusura, autentica dell'erede della pittrice, Nino Marabotto
Lotto 364 Scuola italiana del XIX secolo - Popolana
cm 39 x 34
olio su tela -
Lotto 365 Gugliemo Innocenti (1871-1961) - Partita a carte
cm 33,5 x 41,5
olio su tela
firmato in basso a destra: Innocenti
Lotto 366 Aurelio Craffonara (Gallarate 1875-Genova 1945) - Sulla laguna veneziana, 1914
cm 32,5 x 49
acquerello su carta
firmato in basso a destra: Craffonara / 14 -
Lotto 367 Saverio Sortini (Noto 1869-1923) - Contadina
cm 51,5 x 16 x 16 (base inclusa)
scultura in bronzo su base
firmata alla base: S. Sortini -
Lotto 368 Tito Corbella (Pontremoli 1885-Roma 1966) - Cavalli a riposo
cm 40 x 50
olio su compensato
firmato in basso a destra: TCorbella
al retro etichetta della mostra presso la Galleria Ranzini di Milano del 1947
PROVENIENZA
Milano, Galleria Ranzini;
collezione privata
Lotto 369 Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938) - Bordighera
cm 11 x 18
acquerello su carta
firmato e dedicato in basso a destra: Alla gentile signorina (...) / Follini -
Lotto 370 Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829-1909) - La partenza, 1870
cm 18 x 23,5
olio su cartone
al retro, sul supporto, firmato e datato: G. Corsi da B. / 1870 -
Lotto 371 Gugliemo Innocenti (1871-1961) - All'osteria
cm 24 x 33
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Innocenti
al retro, sul supporto, vecchia etichetta con numero di inventario o esposizione: 578
Lotto 372 Giuseppe Solenghi (Milano 1879-Cernobbio 1944) - Tre vedute di Milano sotto la neve e Scena di interno
cm 17 x 12; cm 16 x 11; cm 18 x 13; cm 20 x 27
quattro dipinti ad olio su compensato
tutti firmati: G. Solenghi
al retro, sui supporti, firmati
Lotto 373 Giuseppe Renda (Polistena 1859-Napoli 1939) - Minaccia
cm 39 x 26 x 9
scultura in bronzo
firmato alla base G. RENDA e sul lato iscrizione: FOND LAGANA' / NAPOLI
sul sotto della base vecchia etichetta
Lotto 374 Attribuito a Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Buttero con buoi
cm 22 x 44,5
olio su tela, senza telaio
firmato in basso a sinistra: HE Coleman -
Lotto 375 Josè Galofre (Barcellona 1819-1887) - Paseo de amor
cm 29 x 48,5
olio su tavola
firmato e titolato in basso a destra: Paseo de Amor / J Galofre -
Lotto 376 Scuola lombarda, secolo XIX - Scena di battaglia
cm 37,5 x 46
olio su tela -
Lotto 377 Karl Wibmer (Marburg an der Drau 1864-Schladming 1891) - Il sarto, 1888
cm 65,5 x 48
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: K. Wibmer / 88
al retro, sulla carta di chiusura, etichetta del pittore con titolo
Lotto 378 Mario Salimbeni (Milano 1874-Torino 1942) - Vaso di rose
cm 70 x 100
olio su tela
firmato in basso a sinistra: M.Salimbeni -
Lotto 379 Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Natura morta con melanzane sulla finestra, 1950
cm 80,5 x 80
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Hollesch / 13/9/50
al retro, sulla tela, firmato e datato: HOLLESCH / 1950 ; sul telaio: firma, data, luogo e titolo di mano dell'artista; cartellino manoscritto con riferimenti all'opera e al prezzo (100.000).
Lotto 380 Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Frutta sul tavolino, 1950
cm 80 x 80
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Hollesch / 22/9/950
al retro, sul telaio: firma, data, luogo e titolo di mano dell'artista; altro titolo di mano dell'artista ("NAT. MORTA n 3")
Lotto 381 Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Venezia, fuochi d'artificio per il Redentore, 1947
cm 61,3 x 31,5
olio su tela
al retro, sulla tela, firma, data e titolo di mano dell'artista: HOLLESCH / 8 - 47 / VENEZIA ; sul telaio, altre firme e data: 30 AGOSTO
Lotto 382 Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Redentore, 1950
cm 55 x 90,5
olio su legno
firmato in alto a destra: HOLLESCH 1950
al retro firmato e datato dall'artista: Carlo Hollesch / maggio 1950 ; sigla e data di mano dell'artista: C. H. / 1950; cartellino manoscritto di collezione
Lotto 383 Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996) - Fiori, 1993
cm 55 x 50
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Adriana Pincherle 93
Lotto 384 Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996) - Rose fondo rosso e foto, 1993
cm 70 x 50
olio su tela, senza cornice
al retro, sulla tela, firmato, titolato e datato
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito