Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 392
  • Giovanni Riva (Torino 1890-1973)  - Venezia, bacino di San Marco
    Lotto 337

    Giovanni Riva (Torino 1890-1973) - Venezia, bacino di San Marco

    cm 30 x 40
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: RIVA G.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945)  - Campagna, 1899
    Lotto 338

    Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Campagna, 1899

    cm 24 x 29,5
    pastelli colorati su carta

    al retro, sul cartoncino di chiusura, firmato, datato 1899 e titolato

    sempre al retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta relativa alla provenienza: Raccolta G. C. Pasini

  • Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970)  - Natura morta con fagiani
    Lotto 339

    Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970) - Natura morta con fagiani

    cm 70 x 100
    olio su tela

    firmato in alto a sinistra: C. Mannucci

    al retro, sulla cornice, cartellino relativo alla provenienza

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Firenze;

    collezione privata.

  • Ferdinando Villa (Vigevano 1875-circa 1930)  - Le mondine, 1929
    Lotto 340

    Ferdinando Villa (Vigevano 1875-circa 1930) - Le mondine, 1929

    cm 90 x 149
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: VILLA 1929

  • Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889-Torino 1957)  - Ayas, Valle d'Aosta
    Lotto 341

    Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889-Torino 1957) - Ayas, Valle d'Aosta

    cm 45 x 65
    olio su cartone pressato

    firmato in basso a sinistra: G. Gheduzzi

    al retro, sul supporto, iscrizione: Ayas / Valle d'Aosta.

  • Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-1938)  - Carnevale
    Lotto 342

    Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-1938) - Carnevale

    cm 29 x 22
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: VMigliaro

  • Angelo Josef Graf von Courten (Bologna 1848-Monaco 1925)  - L'Amore doma la Forza
    Lotto 343

    Angelo Josef Graf von Courten (Bologna 1848-Monaco 1925) - L'Amore doma la Forza

    cm 38 x 47
    olio su tela
    firmato in alto a sinistra: A. v. Courten

  • Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970)  - Campagna lombarda; Scorcio lombardo
    Lotto 344

    Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Campagna lombarda; Scorcio lombardo

    cm 60 x 45 ciascuno
    entrambi olio su compensato
    uno firmato in basso a sinistra: Karpoff; l'altro firmato in basso a destra: Karpoff

  • Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970)  - Steppa d'inverno
    Lotto 345

    Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Steppa d'inverno

    cm 90 x 120
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: Karpoff

  • Eros Pellini (Milano 1909-1993)  - La bimba
    Lotto 346

    Eros Pellini (Milano 1909-1993) - La bimba

    cm 14 x 11 x 15 (base esclusa); cm 22 x 11 x 15 (base inclusa)
    scultura in bronzo, su base in legno
    firmata al retro su una delle trecce: PELLINI

  • Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857-Milano 1938)  - La pastorella
    Lotto 347

    Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857-Milano 1938) - La pastorella

    cm 70 x 50
    olio su tela

    monogrammato in basso a sinistra: GBT

    in basso a destra reca firma apocrifa non riferibile all'autore

  • Reginald  Aspinwall (1855-1921)  - Leafy forest, 1906
    Lotto 348

    Reginald Aspinwall (1855-1921) - Leafy forest, 1906

    cm 25 x 53
    olio su tavola

    firmato e datato in basso a destra: Reginald Aspinwall 1906

    al retro, sul supporto, titolato a matita

  • Luigi Cobianco (1893-1967)  - Il cascinale
    Lotto 349

    Luigi Cobianco (1893-1967) - Il cascinale

    cm 25,5 x 39,5
    olio su legno

    firmato in basso a sinistra: Cobianco

    al retro, sul supporto, vecchia etichetta con numero 250

  • Andrés Cortés (Siviglia 1812-1879)  - Il gregge
    Lotto 350

    Andrés Cortés (Siviglia 1812-1879) - Il gregge

    cm 40 x 65
    olio su tela
    firmato in basso a destra: A. Cortes

  • Andrés Cortés (Siviglia 1812-1879)  - Al pascolo
    Lotto 351

    Andrés Cortés (Siviglia 1812-1879) - Al pascolo

    cm 40 x 66
    olio su tela

  • Luigi Locatelli (Bergamo 1904-1983)  - Chiacchiere
    Lotto 352

    Luigi Locatelli (Bergamo 1904-1983) - Chiacchiere

    cm 94 x 54
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: L. Locatelli

  • Aleardo Villa (Revello 1865-Milano 1906)  - Il foulard
    Lotto 353

    Aleardo Villa (Revello 1865-Milano 1906) - Il foulard

    cm 31 x 24,5
    olio su tavola
    firmato in alto a destra: A. Villa

  • Licinio Barzanti (Forlì 1857-Como 1945)  - Valsassina
    Lotto 354

    Licinio Barzanti (Forlì 1857-Como 1945) - Valsassina

    cm 40 x 30
    olio su cartone telato
    firmato in basso a sinistra: L. Barzanti

  • Scuola del secolo XIX - Gli innamorati
    Lotto 355

    Scuola del secolo XIX - Gli innamorati

    cm 47 x 20 x 15,5 (base inclusa)
    scultura in bronzo su base in marmo
    firma indecifrata alla base: MAYER (...)

  • Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938)  - Fillette
    Lotto 356

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938) - Fillette

    cm 28 x 11 x 11
    scultura in bronzo
    firmata alla base: P. Troubetzkoy

  • Attribuito a Frederic Schopin (Lubecca 1804 - Montigny sur Loing 1880) - Scena orientalista
    Lotto 357

    Attribuito a Frederic Schopin (Lubecca 1804 - Montigny sur Loing 1880) - Scena orientalista

    cm 44 x 37
    acquerello su cartoncino

  • Scuola francese, inizi secolo XX - Lungo il fiume
    Lotto 358

    Scuola francese, inizi secolo XX - Lungo il fiume

    cm 38,5 x 46,5
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Barthelemy

  • Gianni Remuzzi (Bergamo 1894-1951)  - Selkie, 1934
    Lotto 359

    Gianni Remuzzi (Bergamo 1894-1951) - Selkie, 1934

    cm 60 x 20,5 x 16
    scultura in bronzo
    firmata e datata alla base: G. Remuzzi 1934

  • Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935)  - L'acquaiolo
    Lotto 360

    Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935) - L'acquaiolo

    cm 55 x 18 x 15 (base inclusa)
    scultura in bronzo su base in legno
    firmata sul retro alla base: De Martino

  • Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923)  - Cavallo bianco
    Lotto 361

    Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923) - Cavallo bianco

    cm 29 x 19
    olio su cartone
    firmato in basso a destra: R. Panerai

  • Roberto Fontana (Milano 1844-1907)  - Menestrello
    Lotto 362

    Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Menestrello

    cm 28 x 17,5
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: RFontana

    al retro, sul supporto, dedicato e firmato: All'amico Sergio / RFontana

  • Anacleto Boccalatte (Solonghello 1885-Torino 1970)  - Ritratto della pittrice Andreina Marabotto, 1904
    Lotto 363

    Anacleto Boccalatte (Solonghello 1885-Torino 1970) - Ritratto della pittrice Andreina Marabotto, 1904

    cm 40 x 30
    olio su tela

    firmato e datato a sinistra: ABoccalatte 04

    al retro, sul cartoncino di chiusura, autentica dell'erede della pittrice, Nino Marabotto

  • Scuola italiana del XIX secolo - Popolana
    Lotto 364

    Scuola italiana del XIX secolo - Popolana

    cm 39 x 34
    olio su tela

  • Gugliemo Innocenti (1871-1961)  - Partita a carte
    Lotto 365

    Gugliemo Innocenti (1871-1961) - Partita a carte

    cm 33,5 x 41,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Innocenti

  • Aurelio Craffonara (Gallarate 1875-Genova 1945)  - Sulla laguna veneziana, 1914
    Lotto 366

    Aurelio Craffonara (Gallarate 1875-Genova 1945) - Sulla laguna veneziana, 1914

    cm 32,5 x 49
    acquerello su carta
    firmato in basso a destra: Craffonara / 14

  • Saverio Sortini (Noto 1869-1923)  - Contadina
    Lotto 367

    Saverio Sortini (Noto 1869-1923) - Contadina

    cm 51,5 x 16 x 16 (base inclusa)
    scultura in bronzo su base
    firmata alla base: S. Sortini

  • Tito Corbella (Pontremoli 1885-Roma 1966)  - Cavalli a riposo
    Lotto 368

    Tito Corbella (Pontremoli 1885-Roma 1966) - Cavalli a riposo

    cm 40 x 50
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: TCorbella

    al retro etichetta della mostra presso la Galleria Ranzini di Milano del 1947

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Ranzini;

    collezione privata

  • Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938)  - Bordighera
    Lotto 369

    Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938) - Bordighera

    cm 11 x 18
    acquerello su carta
    firmato e dedicato in basso a destra: Alla gentile signorina (...) / Follini

  • Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829-1909)  - La partenza, 1870
    Lotto 370

    Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829-1909) - La partenza, 1870

    cm 18 x 23,5
    olio su cartone
    al retro, sul supporto, firmato e datato: G. Corsi da B. / 1870

  • Gugliemo Innocenti (1871-1961)  - All'osteria
    Lotto 371

    Gugliemo Innocenti (1871-1961) - All'osteria

    cm 24 x 33
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: Innocenti

    al retro, sul supporto, vecchia etichetta con numero di inventario o esposizione: 578

  • Giuseppe Solenghi (Milano 1879-Cernobbio 1944)  - Tre vedute di Milano sotto la neve e Scena di interno
    Lotto 372

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879-Cernobbio 1944) - Tre vedute di Milano sotto la neve e Scena di interno

    cm 17 x 12; cm 16 x 11; cm 18 x 13; cm 20 x 27
    quattro dipinti ad olio su compensato

    tutti firmati: G. Solenghi

    al retro, sui supporti, firmati

  • Giuseppe Renda (Polistena 1859-Napoli 1939)  - Minaccia
    Lotto 373

    Giuseppe Renda (Polistena 1859-Napoli 1939) - Minaccia

    cm 39 x 26 x 9
    scultura in bronzo

    firmato alla base G. RENDA e sul lato iscrizione: FOND LAGANA' / NAPOLI

    sul sotto della base vecchia etichetta

  • Attribuito a Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Buttero con buoi
    Lotto 374

    Attribuito a Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Buttero con buoi

    cm 22 x 44,5
    olio su tela, senza telaio
    firmato in basso a sinistra: HE Coleman

  • Josè Galofre (Barcellona 1819-1887)  - Paseo de amor
    Lotto 375

    Josè Galofre (Barcellona 1819-1887) - Paseo de amor

    cm 29 x 48,5
    olio su tavola
    firmato e titolato in basso a destra: Paseo de Amor / J Galofre

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Scena di battaglia
    Lotto 376

    Scuola lombarda, secolo XIX - Scena di battaglia

    cm 37,5 x 46
    olio su tela

  • Karl Wibmer (Marburg an der Drau 1864-Schladming 1891)  - Il sarto, 1888
    Lotto 377

    Karl Wibmer (Marburg an der Drau 1864-Schladming 1891) - Il sarto, 1888

    cm 65,5 x 48
    olio su tela

    firmato e datato in basso a destra: K. Wibmer / 88

    al retro, sulla carta di chiusura, etichetta del pittore con titolo

  • Mario Salimbeni (Milano 1874-Torino 1942)  - Vaso di rose
    Lotto 378

    Mario Salimbeni (Milano 1874-Torino 1942) - Vaso di rose

    cm 70 x 100
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: M.Salimbeni

  • Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978)  - Natura morta con melanzane sulla finestra, 1950
    Lotto 379

    Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Natura morta con melanzane sulla finestra, 1950

    cm 80,5 x 80
    olio su tela

    firmato e datato in basso a sinistra: Hollesch / 13/9/50

    al retro, sulla tela, firmato e datato: HOLLESCH / 1950 ; sul telaio: firma, data, luogo e titolo di mano dell'artista; cartellino manoscritto con riferimenti all'opera e al prezzo (100.000).

  • Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978)  - Frutta sul tavolino, 1950
    Lotto 380

    Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Frutta sul tavolino, 1950

    cm 80 x 80
    olio su tela

    firmato e datato in basso a destra: Hollesch / 22/9/950

    al retro, sul telaio: firma, data, luogo e titolo di mano dell'artista; altro titolo di mano dell'artista ("NAT. MORTA n 3")

  • Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978)  - Venezia, fuochi d'artificio per il Redentore, 1947
    Lotto 381

    Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Venezia, fuochi d'artificio per il Redentore, 1947

    cm 61,3 x 31,5
    olio su tela
    al retro, sulla tela, firma, data e titolo di mano dell'artista: HOLLESCH / 8 - 47 / VENEZIA ; sul telaio, altre firme e data: 30 AGOSTO

  • Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978)  - Redentore, 1950
    Lotto 382

    Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Redentore, 1950

    cm 55 x 90,5
    olio su legno

    firmato in alto a destra: HOLLESCH 1950

    al retro firmato e datato dall'artista: Carlo Hollesch / maggio 1950 ; sigla e data di mano dell'artista: C. H. / 1950; cartellino manoscritto di collezione

  • Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996)  - Fiori, 1993
    Lotto 383

    Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996) - Fiori, 1993

    cm 55 x 50
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: Adriana Pincherle 93

  • Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996)  - Rose fondo rosso e foto, 1993
    Lotto 384

    Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996) - Rose fondo rosso e foto, 1993

    cm 70 x 50
    olio su tela, senza cornice

    al retro, sulla tela, firmato, titolato e datato

Lotti dal 337 al 384 di 392

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)

Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo

Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

02 3363801

14, 15, 16, 17 ottobre

dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000