Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 241 Alfredo Beisone (Pinerolo 1882-1957) - Passeri
cm 51 x 23,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: A. BEISONE
al retro, sul supporto, firmato e titolato
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 242 Marco Comirato (Venezia 1800-1869) - Corteo in villa
cm 15 x 22
acquerello su carta
firmato in basso a sinistra: M.o Comirato -
Lotto 243 F. H. Danvin (attivo nel XX secolo) - Volpe
cm 18 x 51 x 15 (base esclusa); cm 25 x 62 x 18 (base inclusa)
scultura in lega patinata su base in marmo
firmata sulla base: Danvin
(rottura a una zampa)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 244 Arrigo Righini (attivo in Emilia Romagna nella prima metà del XX secolo) - Dafne
cm 29 x 8 x 8 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in marmo
titolata e firmata alla base: DAFNE / A. RIGHINI
Lotto 245 Da Achille D'Orsi (1845-1929), Pescatorello
cm 27 x 10 x 10 (base inclusa)
firmata sul cappello: D'Orsi -
Lotto 246 Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855-1926) - Scugnizzo
cm 23 x 17 x 12 (base in marmo inclusa); cm 30 x 19 x 14 (supporto in legno incluso)
scultura in bronzo su base in marmo, poggiante su supporto in legno
firmato al retro: V. Aurisicchio -
Lotto 247 Prosper Lecourtier (Gremilly 1851-Parigi 1924) - Cervo
cm 30 x 22 x 11 (base inclusa)
firmato alla base: P. LECOURTIER -
Lotto 248 G. Pertusati (attivo a Milano alla fine del XIX secolo) - Giuseppe Verdi
cm 19 x 9,5 x 8,5 (base inclusa)
firmata al retro: G. Pertusati -
Lotto 249 Pierre Collinet (attivo nel secolo XX) - La modella
cm 28 x 6 x 7
scultura in bronzo
firmata al retro: Pierre Collinet
sulla veste timbro: bronze garanti
Lotto 250 Scuola italiana del XX secolo - Nell'harem
cm 24,5 x 30,5
olio su tela
firma indecifrata in basso a sinistra -
Lotto 251 Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Paesaggio, 1928
cm 33 x 23
carboncino su carta
siglato e datato in basso a sinistra: CM Febb 1928 -
Lotto 252 Egisto Rossi (Firenze 1822 - 1899) - Bacco
cm 31 x 34 x 17
scultura in bronzo
firmato alla base: E. Rossi -
Lotto 253 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Bruxelles, 1953
cm 46,5 x 66,5
acquerello su carta applicata a cartoncino
firmato, datato e locato in basso a destra: Aldo Raimondi/ Bruxelles 24 4 53
Lotto 254 Augusto Maselli (Forlì 1882-Torino 1957) - Paesaggio con figure
cm 13 x 23,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: A. Maselli
Lotto 255 Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935) - Fanciulla con oca
cm 30 x 15 x 14
scultura in bronzo
firmata alla base sul retro: G. De Martino -
Lotto 256 Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983) - Zinnie e astri, 1957
cm 58,5 x 40
olio su cartone telato
firmato e datato in basso a sinistra: Alberto Amorico 18 maggio 1957
Lotto 257 Scuola lombarda, secolo XIX - Paesaggio fluviale
cm 44 x 57,2
tempera e acquerello su tela -
Lotto 258 Scuola italiana del XIX secolo - Paesaggio orientale
cm 18,5 x 28
acquerello su carta
firmato in basso a destra -
Lotto 259 Scuola italiana del XIX secolo - La famiglia del pescatore
cm 24,5 x 31,5
acquerelli su carta ovale
al retro, sulla carta, iscrizione a inchiostro bruno con sigla o numero -
Lotto 260 Scuola del secolo XIX - La pastorella
cm 25 x 16
olio su tavola -
Lotto 261 Ottorino Campagnari (Mestre 1910-Torino 1982) - Pascoli a Val Tournanche
cm 50 x 40
olio su tela
firmato in basso a destra: OCampagnari
al retro, sul telaio, antica etichetta di esposizione
Lotto 262 Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983) - Ragazza con ventaglio, 1948
cm 80 x 60
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Alberto Amorico / 948
Lotto 263 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840-Turate 1932) - Nel cortile
cm 30 x 40
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: S. Poma
(spaccatura e restauri alla tavola)
Lotto 264 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Giovane con fazzoletto rosso, 1889
cm 33 x 24
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Ermenegildo Agazzi 1889 -
Lotto 265 Ponziano Loverini (Gandino 1845-1929) - Bozzetto per pala d'altare (Apparizione della Vergine a un santo domenicano e San Michele Arcangelo)
cm 46,5 x 33
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: P. Loverini
al retro iscrizioni per autentica, tra le quali quella dell'allievo Tobia Vescovi
Lotto 266 Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980) - Donna con chitarra, 1973
cm 35 x 30
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: G. Masseroni
al retro, sul supporto, autentica dell'autore con titolo e data 1973
Lotto 267 Ivo Zatterin (attivo a Venezia nel secolo XX) - Maschere a Venezia
cm 13 x 18
olio su tavola
firmato in basso a destra: I. Zatterin
Lotto 268 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Spinone al lago
cm 11 x 14,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: Ghirardelli
al verso, sul passepartout, titolato
Lotto 269 Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Lorenzo il Magnifico e Raffaello
cm 7,5 x 7 ciascuno
coppia, acquerello e matita su carta, in un'unica cornice -
Lotto 270 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Studio di figure
cm 13,2 x 10,4
matita su carta sagomata
firmato in basso a destra: Ermenegildo Agazzi -
Lotto 271 Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Banchetto
cm 20 x 26,5
litografia acquerellata su carta applicata a tela
siglata in basso a destra: GM -
Lotto 272 Scuola lombarda, secolo XIX - In preghiera
cm 21,5 x 16
olio su cartone -
Lotto 273 Scuola lombarda, secolo XIX - Viandante al chiaro di luna
cm 19 x 27
olio su carta applicata a tela -
Lotto 274 Adriano Bogoni (Monteforte D'Alpone 1896-Milano 1970) - Pesci
cm 20 x 30
olio su masonite
firmato in basso a destra: A. BOGONI
Lotto 275 Giuseppe Picardi (attivo tra il XIX e il XX secolo) - Mattino a San Gottardo, Gandino, 1947
cm 20 x 35
olio su cartone telato
siglato in basso a destra: PG
al retro, sul supporto, firmato, titolato e datato
Lotto 276 Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - Livigno, 1935
cm 24 x 33
olio su tavola
firmato, datato e locato in basso a sinistra: RBonomelli / 16 8 35 XIII / Livigno
al retro, sul supporto, firmato, locato e datato ed etichette di due esposizioni curate dal centro culturale Il Conventino di Bergamo
Lotto 277 Giovanni Pezzotta (Albino 1838-Bergamo 1911) - Ritratto di Giulia Morali
cm 21 x 17,5
olio su tela, senza telaio
al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione relativa all'effigiata e alla provenienza -
Lotto 278 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Valle bergamasca
cm 20 x 25
olio su compensato
firmato in basso a destra: V. Ghirardelli
al retro, sulla cornice, firmato
Lotto 279 Ciro Canzanella (Napoli 1948) - Mercato a Napoli
cm 24 x 30
olio su tavola
firmato in basso a destra: Ciro Canzanella
al retro, sul supporto, iscrizione dell'artista: Per autentica / Ciro Canzanella
Lotto 280 Pietro Servalli (Gandino 1833-Bergamo 1973) - Natura morta
cm 36 x 40,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Pietro Servalli
al retro, sul supporto, firmato; sempre al retro, etichetta della Galleria della Torre, Bergamo
Lotto 281 Angiolo Alebardi (Lovere 1883-Bergamo 1969) - Valle bergamasca
cm 30 x 50
olio su compensato
firmato in basso a destra: Alebardi
Lotto 282 Ezio Pastorio (Cremona 1911-Milano 2006) - Riviera ligure
cm 30 x 40
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: E. Pastorio
al retro, sul supporto, autentica del pittore
Lotto 283 Sandro Pinetti (Ponte Nossa 1904-Bergamo 1987) - Il viandante
cm 32 x 19
olio su compensato
firmato in basso a destra: S. Pinetti
Lotto 284 Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939) - Tramonto
cm 16,5 x 24
pastelli colorati su cartone
al retro, sul cartone, firmato: Rinaldo Agazzi -
Lotto 285 Riva (attivo nel secolo XIX-XX) - Popolane
cm 20 x 13 ciascuno
coppia, olio su tavola
firmati in basso a sinistra: Riva -
Lotto 286 Felice Muletti (attivo tra il secolo XIX e il secolo XX) - Giogo dello Stelvio; Strada del Sempione; Ospizio di Valdobbia
cm 32 x 41 ciascuno (cartoncino incluso)
tre acquerelli su carta incollata a cartoncino
due titolati in basso a sinistra
sul cartoncino di supporto tutti titolati e due firmati in basso a sinistra
Lotto 287 Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994) - Pecetto di Macugnaga
cm 24,5 x 29,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: AVismara
al retro, sul supporto, titolato
Lotto 288 Ignazio Manzoni (Milano 1797-Clusone 1884) - L'esattore delle tasse
mm 225 x 225
tempera su carta, senza cornice
firmato in basso a destra: Manzoni