Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 392
  • Alfredo Beisone (Pinerolo 1882-1957)  - Passeri
    Lotto 241

    Alfredo Beisone (Pinerolo 1882-1957) - Passeri

    cm 51 x 23,5
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: A. BEISONE

    al retro, sul supporto, firmato e titolato

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Marco Comirato (Venezia 1800-1869)  - Corteo in villa
    Lotto 242

    Marco Comirato (Venezia 1800-1869) - Corteo in villa

    cm 15 x 22
    acquerello su carta
    firmato in basso a sinistra: M.o Comirato

  • F. H.  Danvin (attivo nel XX secolo)  - Volpe
    Lotto 243

    F. H. Danvin (attivo nel XX secolo) - Volpe

    cm 18 x 51 x 15 (base esclusa); cm 25 x 62 x 18 (base inclusa)

    scultura in lega patinata su base in marmo

    firmata sulla base: Danvin

    (rottura a una zampa)

  • Arrigo Righini (attivo in Emilia Romagna nella prima metà del XX secolo)  - Dafne
    Lotto 244

    Arrigo Righini (attivo in Emilia Romagna nella prima metà del XX secolo) - Dafne

    cm 29 x 8 x 8 (base inclusa)

    scultura in bronzo su base in marmo

    titolata e firmata alla base: DAFNE / A. RIGHINI

  • Da Achille D'Orsi (1845-1929), Pescatorello
    Lotto 245

    Da Achille D'Orsi (1845-1929), Pescatorello

    cm 27 x 10 x 10 (base inclusa)
    firmata sul cappello: D'Orsi

  • Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855-1926)  - Scugnizzo
    Lotto 246

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855-1926) - Scugnizzo

    cm 23 x 17 x 12 (base in marmo inclusa); cm 30 x 19 x 14 (supporto in legno incluso)
    scultura in bronzo su base in marmo, poggiante su supporto in legno
    firmato al retro: V. Aurisicchio

  • Prosper Lecourtier (Gremilly 1851-Parigi 1924)  - Cervo
    Lotto 247

    Prosper Lecourtier (Gremilly 1851-Parigi 1924) - Cervo

    cm 30 x 22 x 11 (base inclusa)
    firmato alla base: P. LECOURTIER

  • G. Pertusati (attivo a Milano alla fine del XIX secolo)  - Giuseppe Verdi
    Lotto 248

    G. Pertusati (attivo a Milano alla fine del XIX secolo) - Giuseppe Verdi

    cm 19 x 9,5 x 8,5 (base inclusa)
    firmata al retro: G. Pertusati

  • Pierre Collinet (attivo nel secolo XX)  - La modella
    Lotto 249

    Pierre Collinet (attivo nel secolo XX) - La modella

    cm 28 x 6 x 7

    scultura in bronzo

    firmata al retro: Pierre Collinet

    sulla veste timbro: bronze garanti

  • Scuola italiana del XX secolo - Nell'harem
    Lotto 250

    Scuola italiana del XX secolo - Nell'harem

    cm 24,5 x 30,5
    olio su tela
    firma indecifrata in basso a sinistra

  • Camillo Merlo (Torino 1856-1931)  - Paesaggio, 1928
    Lotto 251

    Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Paesaggio, 1928

    cm 33 x 23
    carboncino su carta
    siglato e datato in basso a sinistra: CM Febb 1928

  • Egisto Rossi (Firenze 1822 - 1899) - Bacco
    Lotto 252

    Egisto Rossi (Firenze 1822 - 1899) - Bacco

    cm 31 x 34 x 17
    scultura in bronzo
    firmato alla base: E. Rossi

  • Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998)  - Bruxelles, 1953
    Lotto 253

    Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Bruxelles, 1953

    cm 46,5 x 66,5
    acquerello su carta applicata a cartoncino
    firmato, datato e locato in basso a destra: Aldo Raimondi/ Bruxelles 24 4 53

  • Augusto Maselli (Forlì 1882-Torino 1957)  - Paesaggio con figure
    Lotto 254

    Augusto Maselli (Forlì 1882-Torino 1957) - Paesaggio con figure

    cm 13 x 23,5
    olio su cartone
    firmato in basso a destra: A. Maselli

  • Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935)  - Fanciulla con oca
    Lotto 255

    Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935) - Fanciulla con oca

    cm 30 x 15 x 14
    scultura in bronzo
    firmata alla base sul retro: G. De Martino

  • Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983)  - Zinnie e astri, 1957
    Lotto 256

    Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983) - Zinnie e astri, 1957

    cm 58,5 x 40
    olio su cartone telato

    firmato e datato in basso a sinistra: Alberto Amorico 18 maggio 1957

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Paesaggio fluviale
    Lotto 257

    Scuola lombarda, secolo XIX - Paesaggio fluviale

    cm 44 x 57,2
    tempera e acquerello su tela

  • Scuola italiana del XIX secolo - Paesaggio orientale
    Lotto 258

    Scuola italiana del XIX secolo - Paesaggio orientale

    cm 18,5 x 28
    acquerello su carta
    firmato in basso a destra

  • Scuola italiana del XIX secolo - La famiglia del pescatore
    Lotto 259

    Scuola italiana del XIX secolo - La famiglia del pescatore

    cm 24,5 x 31,5
    acquerelli su carta ovale
    al retro, sulla carta, iscrizione a inchiostro bruno con sigla o numero

  • Scuola del secolo XIX - La pastorella
    Lotto 260

    Scuola del secolo XIX - La pastorella

    cm 25 x 16
    olio su tavola

  • Ottorino Campagnari (Mestre 1910-Torino 1982)  - Pascoli a Val Tournanche
    Lotto 261

    Ottorino Campagnari (Mestre 1910-Torino 1982) - Pascoli a Val Tournanche

    cm 50 x 40
    olio su tela

    firmato in basso a destra: OCampagnari

    al retro, sul telaio, antica etichetta di esposizione

  • Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983)  - Ragazza con ventaglio, 1948
    Lotto 262

    Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983) - Ragazza con ventaglio, 1948

    cm 80 x 60
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: Alberto Amorico / 948

  • Silvio Poma (Trescore Balneario 1840-Turate 1932)  - Nel cortile
    Lotto 263

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840-Turate 1932) - Nel cortile

    cm 30 x 40
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: S. Poma

    (spaccatura e restauri alla tavola)

  • Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945)  - Giovane con fazzoletto rosso, 1889
    Lotto 264

    Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Giovane con fazzoletto rosso, 1889

    cm 33 x 24
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: Ermenegildo Agazzi 1889

  • Ponziano Loverini (Gandino 1845-1929)  - Bozzetto per pala d'altare (Apparizione della Vergine a un santo domenicano e San Michele Arcangelo)
    Lotto 265

    Ponziano Loverini (Gandino 1845-1929) - Bozzetto per pala d'altare (Apparizione della Vergine a un santo domenicano e San Michele Arcangelo)

    cm 46,5 x 33
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: P. Loverini

    al retro iscrizioni per autentica, tra le quali quella dell'allievo Tobia Vescovi

  • Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980)  - Donna con chitarra, 1973
    Lotto 266

    Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980) - Donna con chitarra, 1973

    cm 35 x 30
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: G. Masseroni

    al retro, sul supporto, autentica dell'autore con titolo e data 1973

  • Ivo Zatterin (attivo a Venezia nel secolo XX)  - Maschere a Venezia
    Lotto 267

    Ivo Zatterin (attivo a Venezia nel secolo XX) - Maschere a Venezia

    cm 13 x 18

    olio su tavola

    firmato in basso a destra: I. Zatterin

  • Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967)  - Spinone al lago
    Lotto 268

    Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Spinone al lago

    cm 11 x 14,5
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: Ghirardelli

    al verso, sul passepartout, titolato

  • Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Lorenzo il Magnifico e Raffaello
    Lotto 269

    Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Lorenzo il Magnifico e Raffaello

    cm 7,5 x 7 ciascuno
    coppia, acquerello e matita su carta, in un'unica cornice

  • Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945)  - Studio di figure
    Lotto 270

    Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Studio di figure

    cm 13,2 x 10,4
    matita su carta sagomata
    firmato in basso a destra: Ermenegildo Agazzi

  • Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837)  - Banchetto
    Lotto 271

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Banchetto

    cm 20 x 26,5
    litografia acquerellata su carta applicata a tela
    siglata in basso a destra: GM

  • Scuola lombarda, secolo XIX - In preghiera
    Lotto 272

    Scuola lombarda, secolo XIX - In preghiera

    cm 21,5 x 16
    olio su cartone

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Viandante al chiaro di luna
    Lotto 273

    Scuola lombarda, secolo XIX - Viandante al chiaro di luna

    cm 19 x 27
    olio su carta applicata a tela

  • Adriano Bogoni (Monteforte D'Alpone 1896-Milano 1970)  - Pesci
    Lotto 274

    Adriano Bogoni (Monteforte D'Alpone 1896-Milano 1970) - Pesci

    cm 20 x 30
    olio su masonite
    firmato in basso a destra: A. BOGONI

  • Giuseppe Picardi (attivo tra il XIX e il XX secolo)  - Mattino a San Gottardo, Gandino, 1947
    Lotto 275

    Giuseppe Picardi (attivo tra il XIX e il XX secolo) - Mattino a San Gottardo, Gandino, 1947

    cm 20 x 35
    olio su cartone telato

    siglato in basso a destra: PG

    al retro, sul supporto, firmato, titolato e datato

  • Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943)  - Livigno, 1935
    Lotto 276

    Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - Livigno, 1935

    cm 24 x 33
    olio su tavola

    firmato, datato e locato in basso a sinistra: RBonomelli / 16 8 35 XIII / Livigno

    al retro, sul supporto, firmato, locato e datato ed etichette di due esposizioni curate dal centro culturale Il Conventino di Bergamo

  • Giovanni Pezzotta (Albino 1838-Bergamo 1911)  - Ritratto di Giulia Morali
    Lotto 277

    Giovanni Pezzotta (Albino 1838-Bergamo 1911) - Ritratto di Giulia Morali

    cm 21 x 17,5
    olio su tela, senza telaio
    al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione relativa all'effigiata e alla provenienza

  • Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967)  - Valle bergamasca
    Lotto 278

    Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Valle bergamasca

    cm 20 x 25
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: V. Ghirardelli

    al retro, sulla cornice, firmato

  • Ciro Canzanella (Napoli 1948)  - Mercato a Napoli
    Lotto 279

    Ciro Canzanella (Napoli 1948) - Mercato a Napoli

    cm 24 x 30
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Ciro Canzanella

    al retro, sul supporto, iscrizione dell'artista: Per autentica / Ciro Canzanella

  • Pietro Servalli (Gandino 1833-Bergamo 1973)  - Natura morta
    Lotto 280

    Pietro Servalli (Gandino 1833-Bergamo 1973) - Natura morta

    cm 36 x 40,5
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: Pietro Servalli

    al retro, sul supporto, firmato; sempre al retro, etichetta della Galleria della Torre, Bergamo

  • Angiolo Alebardi (Lovere 1883-Bergamo 1969)  - Valle bergamasca
    Lotto 281

    Angiolo Alebardi (Lovere 1883-Bergamo 1969) - Valle bergamasca

    cm 30 x 50
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: Alebardi

  • Ezio Pastorio (Cremona 1911-Milano 2006)  - Riviera ligure
    Lotto 282

    Ezio Pastorio (Cremona 1911-Milano 2006) - Riviera ligure

    cm 30 x 40
    olio su cartone telato

    firmato in basso a destra: E. Pastorio

    al retro, sul supporto, autentica del pittore

  • Sandro Pinetti (Ponte Nossa 1904-Bergamo 1987)  - Il viandante
    Lotto 283

    Sandro Pinetti (Ponte Nossa 1904-Bergamo 1987) - Il viandante

    cm 32 x 19
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: S. Pinetti

  • Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939)  - Tramonto
    Lotto 284

    Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939) - Tramonto

    cm 16,5 x 24
    pastelli colorati su cartone
    al retro, sul cartone, firmato: Rinaldo Agazzi

  • Riva (attivo nel secolo XIX-XX)  - Popolane
    Lotto 285

    Riva (attivo nel secolo XIX-XX) - Popolane

    cm 20 x 13 ciascuno
    coppia, olio su tavola
    firmati in basso a sinistra: Riva

  • Felice Muletti (attivo tra il secolo XIX e il secolo XX)  - Giogo dello Stelvio; Strada del Sempione; Ospizio di Valdobbia
    Lotto 286

    Felice Muletti (attivo tra il secolo XIX e il secolo XX) - Giogo dello Stelvio; Strada del Sempione; Ospizio di Valdobbia

    cm 32 x 41 ciascuno (cartoncino incluso)

    tre acquerelli su carta incollata a cartoncino

    due titolati in basso a sinistra

    sul cartoncino di supporto tutti titolati e due firmati in basso a sinistra

  • Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994)  - Pecetto di Macugnaga
    Lotto 287

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994) - Pecetto di Macugnaga

    cm 24,5 x 29,5
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: AVismara

    al retro, sul supporto, titolato

  • Ignazio Manzoni (Milano 1797-Clusone 1884)  - L'esattore delle tasse
    Lotto 288

    Ignazio Manzoni (Milano 1797-Clusone 1884) - L'esattore delle tasse

    mm 225 x 225
    tempera su carta, senza cornice
    firmato in basso a destra: Manzoni

Lotti dal 241 al 288 di 392

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)

Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo

Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

02 3363801

14, 15, 16, 17 ottobre

dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000