Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 193 Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - La fascinaia
cm 38,5 x 25,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: LGignous
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 194 Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - Vita agreste
cm 25 x 35
olio su cartone
al verso, sul supporto, recente iscrizione: Luino / frontiera
Lotto 195 Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - Giornata di pioggia
cm 26 x 35
olio su cartone
firmato in alto a destra: LGignous
Lotto 196 Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - Pomeriggio in campagna
cm 26 x 26
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: LGignous
Lotto 197 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Cani e gatti
cm 36 x 51; cm 36 x 51; cm 50 x 35; cm 34,5 x 50
quattro acquerelli su carta
firmati in basso a destra: Aldo Raimondi
Lotto 198 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Cavalli
cm 71 x 101; cm 39 x 55; cm 51 x 73,5; cm 36 x 50
quattro acquerelli su carta
firmati in basso a destra: Aldo Raimondi; due datati 1965
Lotto 199 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Animali da fattoria
cm 40 x 60; cm 35 x 50; cm 35 x 50; cm 35 x 50
quattro acquerelli su carta
firmati in basso a destra: Aldo Raimondi; due datati 1967 e 197(?)
Lotto 200 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Fiori
cm 70 x 50; cm 70 x 50; cm 70 x 55; cm 63 x 75
quattro acquerelli su carta
firmati in basso: Aldo Raimondi; tre datati 1966, 1969 e 1972
Lotto 201 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Vedute di Milano: verso il Duomo; Naviglio; Arco della Pace
cm 52 x 35; cm 50 x 35; cm 40 x 55
tre acquerelli su carta
due firmati in basso a sinistra ed uno in basso a destra: Aldo Raimondi
Lotto 202 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Vedute con barche
cm 47 x 65; cm 35 x 50; cm 48 x 34; cm 23 x 16
quattro acquerelli su carta
tutti firmati in basso: Aldo Raimondi; uno locato Pavia e uno locato e datato 1972 Brodarizza
Lotto 203 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Vedute di Milano: Sant'Ambrogio; la Darsena; verso il Castello Sforzesco
cm 50 x 35; cm 37 x 53; cm 55 x 40
tre acquerelli su carta
tutti firmati in basso: Aldo Raimondi
Lotto 204 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Vedute di città: Parigi; Venezia; Anversa
cm 40 x 50; cm 65 x 41; cm 72 x 55
tre acquerelli su carta
tutti firmati e locati in basso; due datati 1969 e 1963
Lotto 205 Aldo Raimondi (Roma 1902-Milano 1998) - Vedute di Krapanj e Riva del Garda
cm 60 x 75 e cm 70 x 50
due acquerelli su carta
firmati, locati e datati in basso a destra: Aldo Raimondi / Krapanj 17.8/70 e Aldo Raimondi / Riva 20.8.66
Lotto 206 Michele De Simone (Barletta 1893-Milano 1955) - La bambola
cm 22,5 x 24
olio su compensato
firmato in basso a destra: M. de Simone
Lotto 207 Antonio Pagnotta (Roma 1900-Brescia ?) - Primavera
cm 51 x 39
olio su compensato
firmato in basso a destra: Pagnotta
Lotto 208 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Passeggiata in campagna, 1907
cm 27,5 x 33, 5
tecnica mista su cartoncino, senza cornice (in passepartout)
firmato, dedicato, locato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro a V. Viganò con affetto / (...) 23 ott 07 -
Lotto 209 Scuola dell'Italia meridionale, secolo XIX - Profilo femminile, 1869
cm 46,5 x 36,5
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a destra: Catalani f. / 1869 -
Lotto 210 Maestro europeo del XIX secolo - Interno della chiesa di Sant'Anna a Bruges
cm 50,5 x 66
acquerello su carta applicata a tela, senza cornice -
Lotto 211 Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-1938) - Ritratto di popolana
cm 11,5 x 10
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: VMigliaro -
Lotto 212 Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-1938) - Viale al tramonto
cm 15 x 12
olio su compensato
firmato in basso a destra: Migliaro -
Lotto 213 Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Vecchi tronchi in Monte Cavo, 1928
cm 33 x 42
olio su cartone
firmato, locato e datato in basso a sinistra: C. Montani / Monte Cavo 1928
al retro, sul supporto, etichetta del pittore con firma e titolo ed altra firma sul cartone
Lotto 214 Leopoldo Burlando (Milano 1841-1915) - Milano, Santa Maria dei Miracoli presso San Celso, 1866
cm 51 x 80
acquerello su carta applicata a tela, senza cornice
firmato e datato in basso a destra: L. Burlando 1866 -
Lotto 215 Giovanni Rovero (Mongardino 1885-Noli 1971) - Pomeriggio al fiume
cm 42 x 55
olio su tela
firmato in basso a destra: GRovero
al retro Studio ad olio
Lotto 216 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) - Nevicata
cm 27 x 44
olio su compensato
firmato in basso a destra: CGheduzzi -
Lotto 217 Cosimo Privato (Venezia 1899-1971) - Giornata piovigginosa, 1959
cm 40 x 50
olio su tela
firmato in basso a destra: C. Privato
al retro, sul supporto, timbri e cartiglio dell'Istituto Nazionale d'Arte
Lotto 218 Giovanni Maimeri (Varano 1884-Milano 1951) - Campagna lombarda
cm 45 x 80
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Gianni Maimeri -
Lotto 219 Pietro Cendali (Milano 1893-?) - La capretta, 1939
cm 29,5 x 15 x 15 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in marmo
firmata e datata alla base: P. Cendali / 1939 / XVII
Lotto 220 Aurelio Capsoni (attivo nel secolo XIX-XX) - Ballerina, 1934
cm 75 x 37 x 29 (base inclusa)
scultura in terracotta su base di legno
firmata, locata e datata alla base: Aurelio Capsoni / MILANO XII -
Lotto 221 Ricardo Flores (Alençon 1878-Rennes 1918) - Berbero
cm 27,5 x 15,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Flores -
Lotto 222 Ricardo Flores (Alençon 1878-Rennes 1918) - Orientale con turbante
cm 28 x 15,5
olio su tavola
Lotto 223 Ricardo Flores (Alençon 1878-Rennes 1918) - Orientale con il fez, 1909
cm 27,5 x 15,5
olio su tavola
firmato e datato in basso a sinistra: Flores 1909 -
Lotto 224 Luigi Anderwill (Milano 1878-1962) - Nel giardino pubblico di Varese, 1925
cm 15 x 22,5
olio su cartone pressato
firmato in basso a sinistra: L. Anderwill
al retro, sul supporto, firmato, titolato e datato
Lotto 225 Giovanni Cavalleri (Sabbio Bergamasco 1858-Bergamo 1934) - Riposo nell'oasi
cm 41 x 60
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: G. Cavalleri -
Lotto 226 Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979) - Venezia, Ponte degli Scalzi
cm 35 x 40
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: G. Campestini
al retro, sul supporto, firmato e titolato; sempre al retro etichetta e timbro della Galleria d'Arte Michelangelo di Milano
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Michelangelo;
collezione privata
Lotto 227 Federico Morello (Palermo 1885-Milano 1945) - Il golfo
cm 70 x 65
olio su tela
firmato in basso a sinistra: F. Morello -
Lotto 228 Giannino Grossi (Milano 1889-1969) - Lago di Como da Fiumelatte, 1936
cm 70 x 100
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: G. Grossi. / 1936 - XV
al retro, sul telaio, timbro del pittore e titolo
Lotto 229 Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Canale veneziano
cm 70 x 49
olio su tela
firmato in basso a destra: Frisia D.
Lotto 230 Giuseppe Manzone (Asti 1887-Torino 1983) - Primavera
cm 60 x 70
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. MANZONE
al retro, sul telaio, firmato e titolato; e vecchia etichetta non leggibile: Galleria d'A[rte]...Tor[ino]
Lotto 231 Salvatore Corvaya (Licata 1872-Milano 1962) - Nel cortile
cm 25 x 35
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: S CORVAYA
Lotto 232 Giovanni Piumati (Bra 1850-Col San Giovanni 1915) - Lungo la Dora, 1903
cm 37 x 55,5
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra: GPiumati XII '903
al retro, sul telaio, etichetta del pittore con titolo e indirizzo
Lotto 233 Mario Vellani Marchi (Modena 1895-Milano 1979) - San Francesco del Deserto (Burano 1936), 1936
cm 51 x 67,5
olio su compensato
in basso a destra monogrammato e datato: MVM 36
al retro, sul supporto, firmato, titolato e datato dal pittore; e timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano, con numero 1084
PROVENIENZA
Milano, Galleria Gian Ferrari;
collezione privata
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 234 Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - La segheria
cm 50 x 72
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: LUIGI ZAGO -
Lotto 235 Alfred Herbert (1818-1861) - Vita al porto
cm 51 x 72
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: A. Herbert -
Lotto 236 Ramer Bonaventura (1713-1792) - Ritratti di nobili
cm 4 x 3 (la più grande) e cm 3 x 2,5 (la più piccola); cm 43 x 26 (misure totali con cornice)
nove miniature, entro un'unica cornice
alcune firmate -
Lotto 237 Attribuito a Salvatore Mazza (Milano 1819 - 1886) - Il pittore e i briganti
cm 23 x 30
olio su tela, senza cornice -
Lotto 238 Ambito di Tranquillo Cremona (Pavia 1837-Milano 1878) - Page Boudeur, da Tranquillo Cremona
cm 44 x 33
acquerello su carta applicata a cartone
monogramma non ascrivibile a Tranquillo Cremona in alto a sinistra: TC
al retro, sul cartone, vecchia etichetta con indicazioni sull'opera
Lotto 239 Giulio Tadolini (Roma 1849-1918) - Bozzetto per il quadro rappresentante Giulio II in visita a Michelangelo mentre affresca la Cappella Sistina
cm 35,5 x 45,5
carboncino su carta
al retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta di provenienza con indicazione dell'autore e del titolo
PROVENIENZA
Eredi Tadolini;
collezione privata
Lotto 240 Scuola italiana del XIX secolo - Popolani
cm 34 x 19 e cm 24 x 15,5
due acquerelli su cartone, senza cornice
al retro del più piccolo etichetta con numero progressivo numero 544