Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 97 Angelo Pavan (Vicenza 1893-Venezia 1945) - A Chioggia
cm 31,5 x 23,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: A Pavan
Lotto 98 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944) - Venezia, Punta della Dogana con la Salute
cm 45,5 x 34,5
acquerello su carta
firmato in basso a destra: Brugnoli
al retro iscrizione per autentica
Lotto 99 Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Scena orientale
cm 25 x 35
tecnica mista su cartoncino
firmato in basso a destra: LUIGI ZAGO -
Lotto 100 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872-Milano 1931) - Sappada
cm 25,5 x 18,5
olio su tela applicata a cartone
firmato e dedicato in basso sul cartoncino di supporto: A mia sorella Pina / Cargnel / Milano 1 aprile 1927
al retro iscrizione: V. A. Cargnel
Lotto 101 Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) - La ragazza
cm 35 x 25
olio su cartone telato
firmato e dedicato in basso a sinistra: A. Milesi all'amico (...)
al retro, sul supporto, firmato e locato: A. Milesi / Venezia
Lotto 102 Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) - Venezia, cavalli di San Marco
cm 31 x 20,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: A. Milesi -
Lotto 103 Egisto Lancerotto (Noale 1847-Venezia 1916) - Maternità
cm 88 x 60,5
olio su tela
firmato, locato e datato in basso a sinistra: Lancerotto Egisto / Venezia 187(?) (1871 o 1877) -
Lotto 104 Francesco Sartorelli (Cornuda 1856-Udine 1939) - Paludi di Caorle (Le lavandaie)
cm 58 x 82
olio su tela
firmato in basso a sinistra: F. Sartorelli
al retro, sul telaio, etichetta della Galleria Pesaro di Milano e, sempre sul telaio, titolo a matita
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pesaro;
collezione privata
Lotto 105 Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso 1932) - Le nuove foglie
cm 30 x 40
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi
al retro, sul supporto, firmato e titolato; e vecchia etichetta di inventario con numero progressivo 2175, autore e titolo
Lotto 106 Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso 1932) - Barchetta a Chioggia
cm 30 x 40
olio su tavola
firmato in basso a destra: Beppe Ciardi
al retro, sul supporto, firmato e titolato; e vecchia etichetta di inventario con numero progressivo 2788, autore e titolo
Lotto 107 Angiolo D'Andrea (Rauscedo 1880-1942) - Al pascolo
cm 50,5 x 56,5
olio su legno
monogrammato in basso a destra: ADA
Lotto 108 Orlando Grosso (Genova 1882-Bonassola 1968) - Scirocco, 1928
cm 25 x 33
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: O. Grosso 8-7-'28
al retro, sul supporto, timbro del pittore ed etichetta del pittore inerente la Prima mostra nazionale di arte marinara, Roma, 1926-1927
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito