Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 392
  • Angelo Pavan (Vicenza 1893-Venezia 1945)  - A Chioggia
    Lotto 97

    Angelo Pavan (Vicenza 1893-Venezia 1945) - A Chioggia

    cm 31,5 x 23,5
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: A Pavan

  • Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944)  - Venezia, Punta della Dogana con la Salute
    Lotto 98

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944) - Venezia, Punta della Dogana con la Salute

    cm 45,5 x 34,5
    acquerello su carta

    firmato in basso a destra: Brugnoli

    al retro iscrizione per autentica

  • Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952)  - Scena orientale
    Lotto 99

    Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Scena orientale

    cm 25 x 35
    tecnica mista su cartoncino
    firmato in basso a destra: LUIGI ZAGO

  • Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872-Milano 1931)  - Sappada
    Lotto 100

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872-Milano 1931) - Sappada

    cm 25,5 x 18,5
    olio su tela applicata a cartone

    firmato e dedicato in basso sul cartoncino di supporto: A mia sorella Pina / Cargnel / Milano 1 aprile 1927

    al retro iscrizione: V. A. Cargnel

  • Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945)  - La ragazza
    Lotto 101

    Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) - La ragazza

    cm 35 x 25
    olio su cartone telato

    firmato e dedicato in basso a sinistra: A. Milesi all'amico (...)

    al retro, sul supporto, firmato e locato: A. Milesi / Venezia

  • Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945)  - Venezia, cavalli di San Marco
    Lotto 102

    Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) - Venezia, cavalli di San Marco

    cm 31 x 20,5
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: A. Milesi

  • Egisto Lancerotto (Noale 1847-Venezia 1916)  - Maternità
    Lotto 103

    Egisto Lancerotto (Noale 1847-Venezia 1916) - Maternità

    cm 88 x 60,5
    olio su tela
    firmato, locato e datato in basso a sinistra: Lancerotto Egisto / Venezia 187(?) (1871 o 1877)

  • Francesco Sartorelli (Cornuda 1856-Udine 1939)  - Paludi di Caorle (Le lavandaie)
    Lotto 104

    Francesco Sartorelli (Cornuda 1856-Udine 1939) - Paludi di Caorle (Le lavandaie)

    cm 58 x 82
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: F. Sartorelli

    al retro, sul telaio, etichetta della Galleria Pesaro di Milano e, sempre sul telaio, titolo a matita

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Pesaro;

    collezione privata

  • Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso  1932)  - Le nuove foglie
    Lotto 105

    Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso 1932) - Le nuove foglie

    cm 30 x 40
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi

    al retro, sul supporto, firmato e titolato; e vecchia etichetta di inventario con numero progressivo 2175, autore e titolo

  • Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso  1932)  - Barchetta a Chioggia
    Lotto 106

    Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso 1932) - Barchetta a Chioggia

    cm 30 x 40
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Beppe Ciardi

    al retro, sul supporto, firmato e titolato; e vecchia etichetta di inventario con numero progressivo 2788, autore e titolo

  • Angiolo D'Andrea (Rauscedo 1880-1942)  - Al pascolo
    Lotto 107

    Angiolo D'Andrea (Rauscedo 1880-1942) - Al pascolo

    cm 50,5 x 56,5
    olio su legno

    monogrammato in basso a destra: ADA

  • Orlando Grosso (Genova 1882-Bonassola 1968)  - Scirocco, 1928
    Lotto 108

    Orlando Grosso (Genova 1882-Bonassola 1968) - Scirocco, 1928

    cm 25 x 33
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a destra: O. Grosso 8-7-'28

    al retro, sul supporto, timbro del pittore ed etichetta del pittore inerente la Prima mostra nazionale di arte marinara, Roma, 1926-1927

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lotti dal 97 al 108 di 392

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)

Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo

Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

02 3363801

14, 15, 16, 17 ottobre

dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000