Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 392
  • Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960)  - Autunno a Bardonecchia, 1928
    Lotto 73

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Autunno a Bardonecchia, 1928

    cm 60 x 50
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a sinistra: C. C. TAGLIABUE 1928

    al retro, sul supporto, firmato e titolato

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Mantovani (Milano 1880-1957)  - Milano, Piazza Cordusio, 1942
    Lotto 74

    Luigi Mantovani (Milano 1880-1957) - Milano, Piazza Cordusio, 1942

    cm 50 x 45
    olio su cartone telato
    firmato e datato in basso a sinistra: LMantovani 1942

    BIBLIOGRAFIA
    N. Colombo e G. Cribiori, Luigi Mantovani (Milano 1880-1957), Milano, 2008, p. 14

  • Donato Frisia (Merate 1883-1953)  - Roma, Piazza San Pietro, 1925
    Lotto 75

    Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Roma, Piazza San Pietro, 1925

    cm 38 x 47
    olio su tela applicata a compensato
    firmato e datato in basso a sinistra: Donato Frisia 1925

  • Riccardo Pellegrini (Milano 1863-Crescenzago 1934)  - Venditore d'acqua a Siviglia
    Lotto 76

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863-Crescenzago 1934) - Venditore d'acqua a Siviglia

    cm 30 x 40
    olio su cartone pressato

    firmato in basso a destra: Riccardo Pellegrini

  • Riccardo Pellegrini (Milano 1863-Crescenzago 1934)  - Giardino spagnolo
    Lotto 77

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863-Crescenzago 1934) - Giardino spagnolo

    cm 39,5 x 29,5
    olio su cartone pressato

    firmato in basso a sinistra: Riccardo Pellegrini

  • Riccardo Galli (Milano 1869-1944)  - Bagnante
    Lotto 78

    Riccardo Galli (Milano 1869-1944) - Bagnante

    cm 60,5 x 49,5
    olio su tela, senza cornice
    firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli

  • Massimo D'Azeglio (Torino 1798-1866)  - L'impiccagione
    Lotto 79

    Massimo D'Azeglio (Torino 1798-1866) - L'impiccagione

    cm 24,5 x 32,5
    olio su tavola
    al retro, sul supporto, antica etichetta con iscrizione: impiccagione (...) / del sig. marchese d'Azeglio / lì 11 aple 1832

  • Corrado Betta (Asti 1870-Torino 1935)  - Edelveis, 1907
    Lotto 80

    Corrado Betta (Asti 1870-Torino 1935) - Edelveis, 1907

    cm 28 x 24 x 12 (base inclusa)
    scultura in bronzo su base in marmo
    firmata e datata sul lato: C. Betta / 1907; titolata in basso al centro: EDELVEIS; iscrizione sul lato: Costume / olandese; e altra iscrizione al retro: RIPRODUZIONE VIETATA / PROPRIETA' ARTISTICA / CORRADO BETTA - TORINO

  • Adolfo Dalbesio (Torino 1857-Orbassano 1914)  - Buonasera!
    Lotto 81

    Adolfo Dalbesio (Torino 1857-Orbassano 1914) - Buonasera!

    cm 31 x 21
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: ADalbesio

    al retro, sul supporto, etichetta del pittore con titolo ed altra etichetta: Villa Ducale di Stresa 1890 con numero progressivo 1401

  • Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899)  - Porta d'acqua - Venezia, 1879
    Lotto 82

    Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Porta d'acqua - Venezia, 1879

    cm 35 x 27,5
    olio su tela

    firmato e datato in basso a sinistra: A. Pasini 1879

    al retro, sul telaio, antica etichetta di esposizione e traccia di altra etichetta

    (taglio alla tela)

    BIBLIOGRAFIA
    V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova, 1991, n. 663

  • Alessandro Lupo (Torino 1876-1953)  - Nebbie sul Monte Bianco
    Lotto 83

    Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - Nebbie sul Monte Bianco

    cm 34 x 28
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: A. Lupo

    al retro, sul supporto, firmato e titolato a matita

  • Leonardo Roda (Racconigi 1868-Torino 1933)  - Cime innevate
    Lotto 84

    Leonardo Roda (Racconigi 1868-Torino 1933) - Cime innevate

    cm 48 x 49
    olio su tela

    firmato in basso a destra: L. RODA

    al retro, sul telaio, traccia di iscrizione con titolo: Al (...) Monte (...) e baita

Lotti dal 73 al 84 di 392

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)

Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo

Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

02 3363801

14, 15, 16, 17 ottobre

dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000