Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 73 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Autunno a Bardonecchia, 1928
cm 60 x 50
olio su compensato
firmato e datato in basso a sinistra: C. C. TAGLIABUE 1928
al retro, sul supporto, firmato e titolato
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Luigi Mantovani (Milano 1880-1957) - Milano, Piazza Cordusio, 1942
cm 50 x 45
olio su cartone telato
firmato e datato in basso a sinistra: LMantovani 1942
BIBLIOGRAFIA
N. Colombo e G. Cribiori, Luigi Mantovani (Milano 1880-1957), Milano, 2008, p. 14
Lotto 75 Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Roma, Piazza San Pietro, 1925
cm 38 x 47
olio su tela applicata a compensato
firmato e datato in basso a sinistra: Donato Frisia 1925
Lotto 76 Riccardo Pellegrini (Milano 1863-Crescenzago 1934) - Venditore d'acqua a Siviglia
cm 30 x 40
olio su cartone pressato
firmato in basso a destra: Riccardo Pellegrini
Lotto 77 Riccardo Pellegrini (Milano 1863-Crescenzago 1934) - Giardino spagnolo
cm 39,5 x 29,5
olio su cartone pressato
firmato in basso a sinistra: Riccardo Pellegrini
Lotto 78 Riccardo Galli (Milano 1869-1944) - Bagnante
cm 60,5 x 49,5
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli -
Lotto 79 Massimo D'Azeglio (Torino 1798-1866) - L'impiccagione
cm 24,5 x 32,5
olio su tavola
al retro, sul supporto, antica etichetta con iscrizione: impiccagione (...) / del sig. marchese d'Azeglio / lì 11 aple 1832 -
Lotto 80 Corrado Betta (Asti 1870-Torino 1935) - Edelveis, 1907
cm 28 x 24 x 12 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in marmo
firmata e datata sul lato: C. Betta / 1907; titolata in basso al centro: EDELVEIS; iscrizione sul lato: Costume / olandese; e altra iscrizione al retro: RIPRODUZIONE VIETATA / PROPRIETA' ARTISTICA / CORRADO BETTA - TORINO -
Lotto 81 Adolfo Dalbesio (Torino 1857-Orbassano 1914) - Buonasera!
cm 31 x 21
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: ADalbesio
al retro, sul supporto, etichetta del pittore con titolo ed altra etichetta: Villa Ducale di Stresa 1890 con numero progressivo 1401
Lotto 82 Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Porta d'acqua - Venezia, 1879
cm 35 x 27,5
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: A. Pasini 1879
al retro, sul telaio, antica etichetta di esposizione e traccia di altra etichetta
(taglio alla tela)
BIBLIOGRAFIA
V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova, 1991, n. 663 -
Lotto 83 Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - Nebbie sul Monte Bianco
cm 34 x 28
olio su tavola
firmato in basso a destra: A. Lupo
al retro, sul supporto, firmato e titolato a matita
Lotto 84 Leonardo Roda (Racconigi 1868-Torino 1933) - Cime innevate
cm 48 x 49
olio su tela
firmato in basso a destra: L. RODA
al retro, sul telaio, traccia di iscrizione con titolo: Al (...) Monte (...) e baita