Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 61 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954) - Nei dintorni del Cairo
cm 50 x 70
acquerello su carta applicata a cartone
firmato in basso a destra: Moretti Foggia
al retro, sul cartone di chiusura, firmato e titolato
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 62 Pietro Verzetti (Vercelli 1876-Como 1955) - Allegoria della Svizzera, 1914
cm 44 x 40
olio su tela sagomata applicata a cartoncino
firmato in basso a sinistra: Verzetti P.
al retro, sul cartoncino, iscrizione con firma, data 1914 e probabile località
Si tratta probabilmente di un bozzetto preparatorio per affresco
Lotto 63 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947) - Autoritratto con pipa
cm 50 x 30
olio su tela, senza telaio
firmato in basso a destra: Morzenti
al retro, sul cartoncino di chiusura, timbri ed etichette di esposizione
ESPOSIZIONI
Mostra Pittura Orobica del I 900, Bergamo, Centro Culturale il Conventino, 1984;
Mostra Commemorativa Natale Morzenti 1947-1997, Comune di Martinengo, ex convento delle clarisse, 1997
BIBLIOGRAFIA
S. Milesi, La Pittura a Bergamo Tra Ottocento e Novecento. Morzenti e il suo tempo fino a Alberto Vitali, Bergamo, 1996 (copertina)
Presentato non casualmente quale copertina per il volume La pittura a Bergamo tra Ottocento e Novecento, il presente autoritratto (che abbiamo la fortuna di esporre insieme ad un Autoritratto giovanile ritrovato in circostanze rocambolesche), ci mostra chiaramente la qualità di un pittore cruciale ed eccentrico nel panorama lombardo a cavallo tra i due secoli.
Morzenti ebbe, infatti, un'infanzia difficilissima segnata dalla fuga del padre e, dopo gli studi all'Accademia Carrara di Bergamo, prese, sulla scia dei grandi lombardi del passato - Ceruti su tutti - a immortalare gli ultimi, i sofferenti, i diseredati. La sua tinta monocroma e il suo naturale espressionismo, lo portarono ad auto-analizzarsi, in un percorso non dissimile a Rembrandt, a innumerevoli autoritratti, a volte più giocosi, a volte più malinconici e a volte più riflessivi, profondi. Questo ne è la prova massima raggiunta che possiamo idealmente contrapporre all'altro esemplare qui all'incanto (lotto 64), più inquieto ed elettrico.
Lotto 64 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947) - Autoritratto
cm 59 x 44
olio su tela
al retro Studio per figura
Lotto 65 Ettore Archinti (Lodi 1878-Flossenburg 1944) - Mamma Adele, 1927
cm 32 x 25 x 30 (il bronzo); altezza totale cm 145 (incluso il piedistallo in legno)
scultura in bronzo su piedistallo in legno
titolato e datato: mamma Adele 1927; firmato e locato sul lato: E. Archinti LODI -
Lotto 66 Arturo Ferrari (Milano 1861-1932) - La Darsena del Naviglio Vallone
cm 40 x 53
olio su tela
firmato in basso a destra: Arturo Ferrari
al retro, sul telaio, etichetta del pittore con descrizione dell'opera
Lotto 67 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Ragazza al pianoforte
cm 37 x 26
olio su tavola
firmato in basso a destra: Ermenegildo Agazzi
al retro, sul supporto, etichetta e timbro della Mostra celebrativa del pittore Ermenegildo Agazzi, Palazzo della Regione, Salone delle Capriate, Bergamo, novembre 1978
ESPOSIZIONI
Mostra celebrativa del pittore Ermenegildo Agazzi, Palazzo della Regione, Salone delle Capriate, Bergamo, novembre 1978 -
Lotto 68 Luigi Giovanni (Gino) Barbieri (Cesena 1885-Melette 1917) - Archi di Porta Nuova a Milano
cm 56 x 45
olio su compensato
firmato in basso a sinistra L. G. Barbieri
al retro, sul supporto, titolato e firmato
Lotto 69 Giuseppe Palanti (Milano 1881-1946) - Sul trabucco
cm 45 x 55
olio su compensato
firmato in basso a destra: GPalanti -
Lotto 70 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Paese bergamasco, 1909
cm 34,5 x 58
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Agazzi
al retro, sul supporto, datato: luglio 1909
Lotto 71 Romualdo Locatelli (Bergamo 1905-Manila 1943) - Ritratto femminile (fronte); Paesaggio tunisino (retro)
cm 75 x 49
olio su cartone pressato
firmato in basso a destra: RLocatelli -
Lotto 72 Ernesto Quarti Marchiò (Bergamo 1907-1982) - La modella
cm 63,5 x 50,5
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: Quarti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito