Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 49 Teodoro Matteini (Pistoia 1754-Venezia 1831) - Ritratto femminile
cm 13,5 x 11,8
olio su tela applicata a tavola
siglato in basso a destra: TM -
Lotto 50 Stefano Bersani (Melegnano 1872-Lora 1914) - Maternità
cm 51 x 51
pastelli colorati su carta applicata a tela
firmato in basso a sinistra: S. Bersani -
Lotto 51 Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Lavandaie al Lago di Mergozzo
cm 35,5 x 50
olio su cartone
firmato in basso a destra: Paolo Sala
al retro, sul supporto, iscrizione per autentica
Lotto 52 Paolo Sala (Milano 1859-1924) - In riva al mare
cm 67 x 96
acquerello su carta applicata a cartone
firmato in basso a destra: Paolo Sala -
Lotto 53 Francesco Barzaghi (Milano 1839-1892) - Raffaello Sanzio
cm 67 x 25 x 25 (il bronzo); altezza totale cm 187 (inclusi il piedistallo e la base in legno)
scultura in bronzo su piedistallo in marmo
firmata alla base: F. Barzaghi
sempre alla base iscrizione: FONDERIA BARZAGHI
BIBLIOGRAFIA
Catalogo Ufficiale Illustrato della Esposizione Nazionale di Belle Arti in Milano nel 1881, Milano, 1881, p. 46, n. 39
Già a partire dal 1867 Francesco Barzaghi ebbe familiarità con l'immortalare Raffaello, soggetto che gli portò alquanto fortuna, dato che una delle 24 statue in gesso atte ad abbellire la nuova Galleria Vittorio Emanuele di Milano fu proprio la sua raffigurante il Divin pittore.
Così nel 1872 presentò la medesima effigie a Brera dal più specifico titolo Raffaello Sanzio adolescente, in coppia con Eleonora D'Este che si reca a visitare Torquato Tasso in carcere (quest'ultima acquisita dallo Zar).
Il nostro esemplare, di eccellente qualità e con il suo notevole plinto dal quale si slancia la colonna, è da riconoscere verosimilmente nell'esemplare presentato sempre a Milano nel 1881.
Barzaghi fu un capofila della scultura meneghina di pieno ottocento, onnipresente nei contesti espositivi internazionali, ed apprezzato per la sua meticolosa attenzione al dettaglio.
Lotto 54 Ercole Calvi (Verona 1824-1900) - Omegna
cm 65 x 105
olio su tela
firmato in basso a destra: Ercole Calvi
BIBLIOGRAFIA
P. Campopiano, Pittori italiani dell'800, Treviso, 2008, p. 18, tav. 6 -
Lotto 55 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938) - Beduino a cavallo
cm 44 x 32 x 18
scultura in bronzo
firmata alla base: Paolo Troubetzkoy
Lotto 56 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938) - Amazzone
cm 46 x 35 x 14
scultura in bronzo
sotto alla base iscrizione: C.A.
Lotto 57 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938) - Cowboy, 1933
cm 37 x 28,5 x 21
scultura in bronzo
firmata e datata alla base: Paolo Troubetzkoy 1933 -
Lotto 58 Carlo Cazzaniga (Milano 1883-1936) - Ritratto virile, 1913
cm 107 x 75
olio su tela
firmato e datato in alto a destra: CCazzaniga / 1913 -
Lotto 59 Carlo Pellegrini (Albese con Cassano 1866-1937) - Venditrice di ciambelle
cm 31 x 15
olio su tavola
siglato in basso a destra: CP -
Lotto 60 Carlo Cazzaniga (Milano 1883-1936) - La bimba
cm 42 x 46,5
olio su tela, senza telaio
firmato in basso a destra: CCazzaniga