Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 392
  • Giulio Gorra (Cremona 1832-Torino 1884)  - Masaniello, 1863
    Lotto 37

    Giulio Gorra (Cremona 1832-Torino 1884) - Masaniello, 1863

    cm 47,5 x 64
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: Gorra / 1863

  • Giulio Gorra (Cremona 1832-Torino 1884)  - I vespri siciliani, 1863
    Lotto 38

    Giulio Gorra (Cremona 1832-Torino 1884) - I vespri siciliani, 1863

    cm 48 x 64,5
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: Gorra G. / 1863

  • Filippo Carcano (Milano 1840-Milano 1914)  - Panorama egiziano, la Piramide e la Sfinge
    Lotto 39

    Filippo Carcano (Milano 1840-Milano 1914) - Panorama egiziano, la Piramide e la Sfinge

    cm 51 x 76
    acquerello su carta applicata a cartone

    firmato in basso a destra: Carcano F.

    al retro etichetta della X Esposizione Internazionale d'Arte, Biennale di Venezia del 1912; antica etichetta con nome dell'artista e titolo; altra etichetta relativa alla provenienza: Proprietà / Angela Carcano Croce / via Principe Umberto 8 Milano

    PROVENIENZA

    Eredi Carcano;

    collezione privata, Milano

    ESPOSIZIONI
    Mostra individuale di Filippo Carcano, X Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, Biennale di Venezia, 1912

  • Giacomo Gritti (Torre Boldone 1819-Bergamo 1891)  - Vita popolare a Milano
    Lotto 40

    Giacomo Gritti (Torre Boldone 1819-Bergamo 1891) - Vita popolare a Milano

    cm 65 x 120
    olio su tela
    firmato in basso a destra: G. Gritti

  • Andrea Marenzi (Telgate 1838-1891)  - Val Seriana
    Lotto 41

    Andrea Marenzi (Telgate 1838-1891) - Val Seriana

    cm 74 x 100
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: A. Marenzi

    al retro, sul telaio, firmato e titolato: A. Marenzi fece Val Seriana

  • Luigi Bettinelli (Bergamo 1824-1892)  - Scena romana, 1859
    Lotto 42

    Luigi Bettinelli (Bergamo 1824-1892) - Scena romana, 1859

    cm 29 x 38
    olio su cartone
    firmato, datato e locato in basso a destra: Luigi Bettinelli / Roma / 1859

  • Silvio Poma (Trescore Balneario 1840-Turate 1932)  - Meriggio al lago (Feriolo)
    Lotto 43

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840-Turate 1932) - Meriggio al lago (Feriolo)

    cm 15,5 x 28
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: S. Poma

    al retro, sul supporto, vecchia iscrizione non decifrabile con numero 58

  • Gerolamo Induno (Milano 1827-1890)  - Il primo libro
    Lotto 44

    Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) - Il primo libro

    cm 47 x 38
    olio su cartone pressato ovale
    firmato in basso a sinistra: G. Induno

  • Maestro europeo del XIX secolo - Ritratto di gentiluomo con Toson d'Oro
    Lotto 45

    Maestro europeo del XIX secolo - Ritratto di gentiluomo con Toson d'Oro

    cm 26 x 22
    olio su tavola
    al retro, sulla tavola, traccia di iscrizione non decifrabile con numero: 28

  • Attribuito a Francesco Fidanza (Roma, 1747 - Milano, 1819) - Inverno
    Lotto 46

    Attribuito a Francesco Fidanza (Roma, 1747 - Milano, 1819) - Inverno

    cm 36 x 46
    tempera su carta

  • Attribuito a Francesco Fidanza (Roma, 1747 - Milano, 1819) - Plenilunio al porto
    Lotto 47

    Attribuito a Francesco Fidanza (Roma, 1747 - Milano, 1819) - Plenilunio al porto

    cm 36 x 46
    tempera su carta

  • Agostino Comerio (Locate 1784-Recoaro 1834)  - Ritratto di Domenico Beretta
    Lotto 48

    Agostino Comerio (Locate 1784-Recoaro 1834) - Ritratto di Domenico Beretta

    cm 42,5 x 33,5
    olio su tavola, senza cornice
    al retro, sul supporto, titolato e firmato: Domenico Beretta / I. R. Commissario distrettuale / Comerio dipinse

Lotti dal 37 al 48 di 392

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)

Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo

Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

02 3363801

  • 19 ottobre 2023 ore 15:30 Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo (1 - 160)
  • 20 ottobre 2023 ore 10:00 Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo (161 - 392)

14, 15, 16, 17 ottobre

dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000