Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 25 Cesare Coghetti (Bergamo, attivo tra 1859-1881) - Nel convento, 1870
cm 80 x 66
olio su tela
firmato, locato e datato in basso a destra: Cesare Coghetti f. / Roma 1870
al retro, sul telaio, iscritto: Cesare Coghetti
Lotto 26 Ernesto Quarti Marchiò (Bergamo 1907-1982) - Lavoro nei campi
cm 22,5 x 35
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: Quarti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 27 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Amore materno, 1945
cm 55 x 49,5
gessetto bianco su cartoncino nero
firmato e datato in basso a destra: G. Siccardi / 1945
al retro Studio di maternità
Lotto 28 Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Via Appia Antica, 1933
cm 50 x 60
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: LUIGI ZAGO XI
al retro iscrizione con titolo, prezzo e firma
Lotto 29 Scuola lombarda, secolo XIX - Scena romana
cm 49 x 41
olio su tela -
Lotto 30 Giovanni Pirovano (Renate 1880-Milano 1959) - Al pascolo
cm 55 x 70
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Pirovano
Lotto 31 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880-Milano 1949) - Paesaggi
cm 11 x 18 ciascuno
quattro dipinti ad olio su compensato
al retro, sul supporto, firmati; due recano iscrizione con il titolo -
Lotto 32 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) - Paesaggio montano
cm 32 x 44
olio su compensato
firmato in basso a destra: C. Gheduzzi -
Lotto 33 John Berney Crome (Norwich 1794-1842) - Paesaggio fluviale
cm 36 x 45
olio su tavola
al retro, sul supporto, antico cartiglio con riferimento al soggetto e all'autore -
Lotto 34 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880-Milano 1949) - Lago di Como, Corenno
cm 72 x 91
olio su compensato
firmato in basso a destra: Mazzolani
al retro, sul compensato, titolato
Lotto 35 Giacomo Bosis (Alzano 1863-Bergamo 1947) - Odalisca
cm 143 x 97
olio su tela
firmato a destra: GIACOMO BOSIS
al retro Studio di cavallo; sul telaio, antica etichetta con numero 91, titolo e prezzo
Lotto 36 Mosè Bianchi (Monza 1840-1904) - Vaso di peonie
cm 73 x 48
olio su tavola, senza cornice
firmato e dedicato in basso a destra: Mosè alla preziosa nipote Annetta
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mosè Bianchi (numero progressivo MB 0031).